Каталог   /   Фототехника   /   Цифровые фотоаппараты  /  Pentax  /

от 23 980  до 25 080 р.
Cравнить цены в 38-ти магазинах →
 25 080 р.  23 980 р.

Nobody / 13-11-2012, 17:01
7д тоже не чемпион в автофоусе, хоть, конечно, и быстрее пентакса.
Ivassko / 13-11-2012, 13:30
По поводу быстрой фокусировки.У меня Кенеон 7Д и Пентакс итс,так-вот когда хочешь снять что-нибудь красиво-супер следящая фокусировка не сделает шедевра,репортаж он и в Африке репортаж,на концертах и Нашествиях следящий фокус не выигрывает.А вот насчёт Пентакса так он намного красивее даёт картинку чем Кенон,если-бы когда покупал 7Д за 42 т.р. К-5 стоил также купил-бы его
Alan_Serg / 18-10-2012, 21:17
Я думаю ни у кого не вызову возмущений если скажу что лучший АФ это у Никона. У моего товарища - фотографа-профи есть Д3, коим он снимает уже давненько, а недавно он взял и Д7000, так вот теперь он просто балдеет именно от следящего АФ у Д7000. Вот тут подробно с картинками про АФ у Д7000 http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/217
Для следящего АФ важно количество точек, коих у Д7000 значительно больше чем у К5.
Nobody / 11-10-2012, 19:18
02-10-2012 / Pavel.На сайте(вы наличии) инет-магазина,которым я пользуюсь 60 видов объективов,разве этого мало? странно...
СС / 09-10-2012, 13:11
02-10-2012 / Pavel

Этот "дубовый" автофокус быстрее и точнее всех конкурентов на рынке: www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/07/13/632251/ 7.jpg
Nobody / 09-10-2012, 12:07
"Pentax K-5 это профессиональная репортажная камера" - достаточно вспоснить о легендарно задумчивом автофокусе САФОКС, как слово "репортажная" тут же попадает даже не под сомнение, а в раздел курьёзов. Что касается "пятака", то он, как раз, и не репортажный даже по классификации самого производителя. Вы, похоже, вообще не понимаете слова "репортажный" относительно зеркальных фотокамер.
Pavel / 02-10-2012, 15:30
Ставить оценку фотоаппарату не буду, ибо не дорос ставить оценки. Пользуюсь цифровыми зеркалками три года, и все Pentax, сначала K-x, потом K-7, а теперь К-5.
Жаль, конечно, что нет полного формата. Думал переходить на полный формат, но техники, по соотношению характеристики/цена, равной Pentax K-5 просто нет.
Среди производителей фототехники просто сговор, рынок поделили Кэнон и Никон, выпуская аппараты, закрывающие разные ниши. Пентакс нашел свою, особенную.
Pentax K-5 это профессиональная репортажная камера, чего бы там не говорили поклонники С&N. Изначально ее так и позиционировали на рынке, а потом отказались, вероятно, чтобы не распугать любителей и "чайников". Единственный минус Пентакса - дубовый автофокус. Но я читал, что и владельцы Canon 5d m.2 жалуются на то же самое.
И еще - мало оптики. Родная, даже китовая и дешевые зумы - просто замечательны, хоть и собраны во Вьетнаме и еще где-то. Говорят, фиксы, отличная вещь. Я считаю, надо делать побольше зумов. Например, 10-40mm f/2.0-3.8; 15-55mm f/2.8-4.0; 18-80mm f/2.8-4.7; 25-130mm f/4. Ну а 55-300 уже есть :)
Nobody / 21-09-2012, 19:35
Камера отличная если использовать хорошую оптику. Удобное меню, цепкий автофокус, скорострельность. Не поверите, в первый день использования уронил в пруд, когда пытался сфотографировать утку. Вместе с ним утонула и сумка с оптикой. 6 объективов ГЕЛИОСОВ и вспышка. Пытался вилами выудить не получилось, достал на следующий день с помощью знакомого подводного охотника. Разобрал его, просушил на солнце, собрал РАБОТАЕТ!! Оптика конечно теперь в мусор, но тушка пригодна. Уже 2 мес пользуюсь проблем нет!! Вот вам и Pentax.
Петрович / 20-09-2012, 13:48
15-08-2012 / Максим
соотношения цена\качество для фотоапарата плохое, цена завышена, оптика плохая, а новая это еще 1000$ проблемы с автофокусом эргономика ужасная, для меня точно. купил(не здесь) и вернул через неделю. плюсы это высокий диапазон ИСО, Абсолютно не нужный, т.к исо выше 12800 никто адекватный не поднимает. в принципе в сравнении с мыльницами плюсы есть и их много, в сравнении с аналогами кэнон, никон и даже сони, то этот фотоаппарат плоховат.

Купи лучше себе цепуру на шею. Фоткай мобилой - если руки кривые!
Зеновий / 08-09-2012, 18:29
что то !К-5 шумит и главное темнит!Барахло покупайте или Канон или Никон третього не дано!
Коля / 07-09-2012, 00:27
По последнему отзыву видно, что человек никакого отношения к покупке Пентакса не имеет, так как во первых; на данный момент как раз соотношение цена/качество на много лучше чем у других, во вторых оптика отличная, особенно Limited и "*"серия, а эргономика вообще СУПЕР, правда если с бустером, а нормальные фотографы именно с ним и работают. Брал больше полутора лет назад, когда он был ещё 11600 гривен, и то мысли даже не возникало о отношении цена/качество, а сейчас, когда он стоит 7800 - думаю купить ещё, как вторую камеру. Классная машинка.
Максим / 15-08-2012, 10:20
Сергей / 14-08-2012, 23:35
Пользуюсь К-к и К-5 уже более года, никаких указанных глюков не наблюдал ни разу, и по ярости отзывов Nobody, вижу не спроста этот MYDачёK здесь пасется, ему за это платят, и отзывы его все фуфельные. Вижу если нет движения в отзывах, то он сам их пишет, и тут же опровергает.
Nobody / 19-07-2012, 11:09
14-07-2012 / romb
Медленое движение" привело к тому, что Кенон уже давно выпускает свой полнокадровый 5D разных серий, которй позиционирует в том числе и как любительскую тушку "для энтузиастов", а Никон, после ошеломляющеко успеха D700, через пару месяцев вставит в паблик свою D600, которая вообще сдвинет этот рынок и сделает, наконец, полный формат доступным любителям даже с небольшим достатком. И только пентаксисты уверяют всех, что "виноград зелен".
romb / 14-07-2012, 11:04
для Nobody/ Здесь на форуме что - все студийщики, что ли? Естественно, что для съёмки fachion-плакатов люди работают хасселем или лингофом - ты же на этом основании не призываешь всех поголовно карданные камеры с собой таскать? Посмотрел бы я на тебя на съёмке мотокросса с "Лингофом", ха-ха... Кстати, многие профи, снимающие спортивный репортаж, прекрасно работают кропом от никона/кэнона/пентакса. И качество всех - включая издателей - устраивает. Так что не надо с гордым видом вытаскивать "Хассельблад" на форум, где сидят люди, в общем-то, "занимающиеся фотографией в свободное время". Это тебе куда-нибудь к проф-рекламщикам, наверное... Естественно, у кропа и FF есть как свои недостатки, так и преимущества. Лично мне кроп на цифре кажется более сбалансированным - но тут у каждого своё мнение. А что касается преимущества больших матриц - это, дружок, вопрос технического прогресса... вернее, его медленного движения. Как только появятся кроп-матрицы, сопоставимые по шумам полным кадром, последний полетит в корзину. Потому что профессионалам также очень важен вес и габариты аппаратуры. Профи вообще-то исходят из достигаемого результата, а не меряются "у кого фотоаппарат громаднее".
Nobody / 13-07-2012, 21:07
romb - только твое мнение пока не дошло до практически всех фотографов-профессионалов в мире, которые, вот странно, стремятся снимать на полный формат, а то и на средний... Почему-то они, в отличие от тебя, считают, что большая матрица - это преимущество. Парадокс.
romb / 13-07-2012, 20:34
Что все так хают К-5 из-за отсутствия FF в линейке? Вам что, арбузы не нравятся, потому что помидоры - красные? Сам постоянно снимаю на Никон д300с, - доволен до поросячего визга. Снимал около месяца К-5 - тоже был страшно доволен. Очень харизматичная и прекрасно продуманная машинка, дающая результат 110%! Просто камеры для разных задач и разного... менталитета, что ли. А тоскующим по переходу на FF нужно бы напомнить про дисторсии и ХА по краям кадра, чего на кропе ожидаешь с гораздо меньшей вероятностью... Да, на кропе "не так" работает широкий угол - ну так не ставьте полнокадровое стекло на кроп, и будет вам счастье! Кстати, "C&N" в своих игрищах за первое место тоже ляпсусов немало делают - у одного в камерах щели шириной с палец (да простят меня кэнонисты, поспешившие купить C.M.III), у другого аккумуляторы прям в камере плавятся (да не поймают меня в тёмной подворотне никонисты, купившие D800 b D7000).
Nobody / 04-07-2012, 10:51
03-07-2012 / Nobody
Тогда объясни, почему и у Кенон и у Никон кроп и полный формат уживаются вместе и отлично дополняют друг друга. Кстати, и Кенон и Никон основную прибыль получают от любительского кропа, что совсем не вяжется с твоей выдумкой про "сбагривание". А вот Пентакс даже с кропом не может справиться - что ни камера, то "блин комом". Да и средний формат ,который они "пилили" лет десять, вышел так неудачно, что никоновский полноформатный D800 "сделал" его буквально на старте. А на подходе еще D600 по цене кропнутых проф.тушек предыдущего поколения...
Nobody / 03-07-2012, 14:42
Никак не пойму, поклонников Пентакс, в их ожидании FF (формат узкой пленки).
По моему Пентакс и не собирается заниматься этим "мертвым" фулфреймом.
Этот формат усиленно и натужно навязывают только две фирмы Никон и Кенон, с целью сбагривания объективов разработанных для него. Но посмотрите какими темпами тот-же Никон начал разрабатывать и выпускать объективы DX.
В свое время узкая пленка победила средний формат именно благодаря возможности широкого практического применения, компактности и цены, хотя и уступала ему немного в качестве снимка. Конечно были и немногочисленные поклонники среднего формата.
Сегодня очевидно, что именно кроп-фактор является оптимальным для цифрового зеркального фото.
Тяжелая, громоздкая, не предназначенная для ношения, с идиотской для любителя ценой, с мизерными против кроп-фактора преимуществами (и недостатками в том числе) по качеству снимка - вот , что такое современная камера ФФ.
Нужно качество, вам на средний формат. Дорого! ФФ подешевле, только деньги на ветер, ни то- ни се.
oleg_arisha / 06-06-2012, 12:02
на моем k-5 затвор стал издавать странные звуки похожие как будто у меня стоит серийная съемка на самом деле она отключена фотографирую постановочные кадры то нормально то как будто серией строчит то опять нормально.
один раз попробовал после такого глюка выключить фотик так он выключенный еще раза 3-4 щелкнул.
а теперь еще и неприятный хлопок затвора появился как будто там затвор не прикреплен и его болтает в разные стороны.
пробег камеры всего 9800
кто что может сказать по этому поводу? заранее Огромное СПАСИБО!!!
Nobody / 27-05-2012, 02:52
В новом фотоаппарате сенсор должен быть идеально чистым - тут конечно крайний вариант, обычно пятна менее интенсивны и в меньшем количестве. Надеюсь, у вас официальная российская поставка? Удивительно, что Никон по поводу царапин на зеркале вообще молчит. http://www.flickr.com/photos/78388395@N03/708 3460603/sizes/o/in/photostream/ Когда первые партии Пентакса К-5 были с подобным браком - правда, там было даже хуже - нечто вроде частиц пыли под фильтром на матрице, которые из-за этого удалить вообще не представлялось возможным - было много шуму в сети, Пентакс извинился и вроде делал замену этих экземпляров...
Слишком много косяков для новой модели, наличие которых признаётся Никоном как-то уже очень долго...
Мне повезло, у меня с матрицей всё в порядке в этом плане - проверял, никакого масла, только пару небольших пятен масла обнаружил. А вот так выглядит экранчик D800)) http://farm9.staticflickr.com/8150/7164285608 _147962c701_b.jpg Отчетливо видно, что он имеет зелёный и слегка тепловатый оттенок.
Nobody / 22-05-2012, 17:27
Купил К-5 нормальный аппарат, Афтофокус наконец то стал позволять снимать спорт и птичек в полете достаточно хорошо. По скинтонам уделывает ребят из никон. Качество исполнения тоже отменное. Никаких глюков из здесь описанных не заметил.
Nobody / 18-05-2012, 12:12
17-05-2012 / ДЖОН
Вот по поводу "не убьёшь" про пентаксовские вспышки знаю не по наслышке. Товарищ как раз купил 540-ю, с фрменной гарантией и не где-нибудь, а в Нью Йорке. Не прожила она и недели, и тут оказывается, что даже в NY с сервисом у Пентакс большой напряг. В итоге слали ее черте-куда, чинили месяц, еле починили. Вот так связываться с Пентакс даже в приличных городах, а не то, что на просторах СНГ, где на все страны СНГ всего ОДИН сервисцентр.
ДЖОН / 17-05-2012, 21:47
С августа прошлого года снимаю К-5, никаких проблем ни с матрицей, ни с колёсами, тем более ни с шумами, смело 1250-1600, оптики Pentax SMC DA* 16-50mm f/ 2.8, DA* 50-135mm f/ 2.8, DA 35mm f/2.8 Macro Limited, Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 абсолютно свободно через интернет брал, + если угодно есть ещё FA 28-135/3.2-4.5 AL IF, DA 18-55/3.5-5.6, FA 35-80/4-5,6. Ни с Пентаксом К-5, ни с ist*Ds, ни с MZ-6 и PZ-10 за 10 лет НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, я молчу уже за вспышки 540 и 360 - захочешь - не убьёшь. За Соньку уже не пишу и за оптику, так как ветка о Пентаксе. Любая камера имеет душу, и видит кто её берёт и откуда у него руки растут, что за душа, и соответствующим образом отвечает хозяину, и ничего удивительного, что ты не нашел с ней общий язык))))))))
Nobody / 17-05-2012, 11:00
17-05-2012 / SERZH
Ты и сам написал :))) Видишь - ты прекрасно знаешь, что пентакс выпустил отстой. У него это происходит постоянно. К-7 вышел мало того, что бракованый, так еще и с матрицей, которая шумит как в олимпусах. К-5 тупо завалили браком матриц. 645D оказался никому не нужен по цене жигулей с картинкой хуже, чем у полноформатных камер. А в Рико не нашли ничего лучшего, чем запустить в производство это недоразумение - К-01. В общем, полная деградация и увядание пентакса во всей красе.
SERZH / 17-05-2012, 08:51
Какой же ты нетерплячий, этим только подтверждается о скором выходе новой камеры, не понятно, в чем связь снятия исправной камеры с лидерством по браку? Ты уже не знаешь что придумать ))))))). ещё раз напиши о 75% брака и гелиосом на переходнике....))))))))
Nobody / 17-05-2012, 01:38
Увы! Пентакс в первенстве по браку властвует безраздельно. Что он сам и подтвердил, досрочно сняв К-5 с производства без всякой замены.
SERZH / 16-05-2012, 19:07
Судя по последним событиям пальма первенства по браку неоспоримо переходит к никону в лице 800, 800Е, и D4? - с чем и поздравляю, теперь это ваша традиция! )))))))
Nobody / 16-05-2012, 16:02
У Пентакс и предыдущий К-7 был бракованный. Так что у Пентакс это уже традиция - выпускать топовые тушки с браком.
SERZH / 16-05-2012, 14:38
Лучше снять с конвеера исправную камеру, пусть даже вначале были недочеты в первой партии, чем продолжать выпускать брак в лице 800, 800Е и Д4, да и 5 марк III, с его пропусками света, интересно посмотреть на прошивку, которая может это исправить. ))))
Nobody / 16-05-2012, 13:17
У всех нормальных производителей камера снимается с производства, когда ей УЖЕ готова замена, которая замещает старую модель на конвейере. Кто заместил K-5? Может К-01? :)))
Странно, пока не удалил... / 16-05-2012, 12:29
Два года-это не досрочно. Просто готовится новая камера, она то заткнет за пояс не только бракованные 800,800Е и 4Д.
Алексей / 12-05-2012, 10:49
Купил вчера К5, что я могу сказать. По сравнению с Д7000 (брал на неделю побаловатся)

Автофокус - у никона лучше раза в полтора. Хотя и никон в ряде сюжетов безбожно тупит. У никона больше точек фокусировки 51! и работает следящий афтофокус (не идеально правда)

Автофокус при сьемке видео в никоне есть но от него больше вреда чем пользы, тупо елозит когда не надо, плюс звук от него на записи не айс. Так что отсутсвие его в К5 не проблема.

Картинка у пентакса при родных настройках напорядок приятней чем у никона, на 7к надо фоткать только в рав и потом конвертить иначе лица неживые. Может какая особенность обьектива (50 портретник) но при сьемке в дпеге никакие игры с пресетами не превращали тусклых зомби в людей. (Никон маркетингом занимается видно, чтобы 7к не вылезла из своего сегмента и продавалис более дорогие модели)

Эргономика - на порядок выше у пентакса, действительно удобно взять в руку. По картинкам в интернете непонятно, а вот подержав в руках - разницу в исполнении аппарата чувствуешь.

Видоискатель у никона значительно светлее, что было бы приятно, но увы. Впрочем за 4 года с прошлым пентаксом особо неудобств не испытывал.

А еще подсветка автофокуса не белая а зеленая, и при длинных обьективах частично заслоняется обьективом. Что впрочем не мешает наводится в полной темноте.

Обьектив у меня тревел зум Тамровновский (17-50:2.8 под пентакс, купил в розетке год назад. Выбор оптики конечно под пентакс меньше существенно, но купить можно. Было бы
сергей / 10-05-2012, 15:44
Nobody, этот "конченный" для вас Пентакс ворвался не только в модные беззеркалки, но и в недостижимый для никона и канона средний формат, заставив заоблачные хассели и маммии значительно снизить цены на свою продукцию. Никон даже представить себе не может - как это сделать - средний формат.
Nobody / 08-05-2012, 13:08
"А сейчас все делают беззеркалки и что?"

Мыльницы тоже "все делают" - и что? Никто же не будет утверждать, что мыльница снимает лучше зеркалки.
Nobody / 07-05-2012, 20:11
02-05-2012 / Сергей. Этот тролль,пасется,где-только возможно,наверное и по мобилкам советы дает,но это сложнее. Никон,к счастью,телефонов не выпускает.
Сергей / 07-05-2012, 08:56
Что касается дизайна К-01, просто посмотрите на неё с нормальным обьективом, к примеру 16-50/2,8 *, смотрится не хуже К-5, супер, так что сейчас Nobody обливает грязью Пентакс, а скоро все к этому дизайну прийдут, тот же Никон.)))))))))) Nobody даже могила не исправит. Кто то всю жизнь чтото любит, а он всю жизнь ненавидит. Опасный тип.
Nobody / 05-05-2012, 19:15
05-05-2012 / Nobody
У Сони все новые "зеркалки" с полупрозрачным недозеркалом, которое крадет 30% света у матрицы и 70% у видоискателя, и это "идеальные" цифры, т.к. с учетом потерь, этот % еще выше.
Nobody / 05-05-2012, 19:10
А сейчас все делают беззеркалки и что?А у Сони есть очень хорошие зеркальные камеры. А,что у Никона уже хорошие беззеркалки появились?
Nobody / 05-05-2012, 09:57
Вот именно! Пентакс (точнее, уже Рико) пошел по пути Олимпус и Сони, не нашедших своего места в классе зеркалок и сделавших ставку на беззеркальные камеры.
сергей / 05-05-2012, 07:50
Господин nobody, вас заело что-то на ветке К-5. что вас не устраивает в К-01? это класс беззеркалок . Сходите на сони и олимпус и там поплюйте еще на Nex и E-M5 и так далее, если вам не нравятся беззеркалки. Пентакс выложил тоже свою камеру К-01 в той нише, что в этом плохого. В эту нишу подтянутся и ваши никоны с канонами, потому что это сейчас модно. А К-5 - замечательная камера и рейтинг ее очень высокий - http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Came ra-Sensor-Ratings там позади все каноны и почти все никоны.
сергей / 02-05-2012, 14:18
К сожалению надо признать слухи о снятии с производства этой замечательной камеры растут http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-new s-rumors/. Об этом говорят уже многие. Зато на смену ей уже готовится новая камера и в начале 2013 года мы увидим ее. Может быть это будет долгожданный FF. Если Пентакс и правда за этот год выдаст три новые камеры, как все говорят, то потеснит точно никоныканоны.
Сергей / 02-05-2012, 08:47
Да, реально я не видел ещё не у одной камеры столько наград, и столько злости вылитой в её сторону от "Nobody", видать сильно жаба давит чувака. Или чувачёк от Никона сидит и только тем и занимается, что обсирает всё вокруг, а никон боготворит, тогда всё ясно.
Nobody / 01-05-2012, 21:21
Пентаксисты продолжают рыдать над пoкoйником. Снят уже К-5 с производства и именно из-за брака матриц. Очередной блин Пентакс вышел комом.
Nobody / 01-05-2012, 09:02
А здесь все тихо угорают над этим "специалистом",скоро он перейдет на форумы для мыльниц,все таки это потенциальный рынок зеркалок,вдруг там ничего про 75% неустранимого брака не знают! Идею даю в подарок, на 1 мая. Кстати,всех с праздником!!!
Sorrow / 30-04-2012, 13:27
вот читаю излияния товарища Nobody и тихо угораю.
1)Объективы.
Стоит задуматься зачем вам фотик, если вы собираетесь клацать свадьбы и детей в парке, то берите свой Сапоп 60д с дешевыми стеклами и радуйтесь жизни, не требует никакого умения, чтобы фотографировать, быстрый автофокус, однозначный выбор новичка.
У никона всё сине и не так дешево, однако, если внимательно присмотреться, то пентаксовским лимам аналогов нет и никогда не будет. Не можете купить? amazon.com, ebay.com в помощь. Не принимают карточку сельского бомж[censored]ка? ну так это не проблема платформы
2) Матрицы. товарищ Nobody, конечно главный эксперт мира в этой области, что нам глупые швейцарские лаборатории и dpreview, там сидят дилетанты! Они не услышали великую истину и написали свои жалкие обзоры по теххарактеристикам камеры, не обратившись в храм никонидианцев.
Но вот беспощадные факты.
Матрица разработанная пентаксом(отнюдь не сони, сони производитель, т.к. у пентакс нет своего свечного заводика) была признана лучшей в 2011 году. реплика никонидианцев оказалась малость похуже(ворованная между прочим), ну а сапоп д60 просто засмеяли. Говорите сравнивать с 5д марк2?) цену сравните для начала. И по тем же тестам сапоп и тут проигрывает.
3) Брак.
Неужели это порок исключительно пентакса? Никон свят?)
http://photo.net/nikon-camera-forum/0 0ZlX2
ну надо же?
Кстати, товарищ Nobody, вы и тут приврали. Никаких 75% не было. Серии за январь, февраль и частично март 2011 года шли с 56% брака. После эт
Nobody / 28-04-2012, 20:29
Ага. Как в исторической рекламе Форда - "Мы предоставим вам автомобиль любого цвета, при условии, что это будет черный". Так и у Пентакс - или кит или гелиос на переходнике. Абалденный выбор :)))
Nobody / 28-04-2012, 16:07
11-04-2012 / Nobody. Обьективы какие хочешь,было-бы желание! Не надо ля-ля,если ни хрена не петришь бестолочь!
Nobody / 11-04-2012, 11:23
11-04-2012 / Артем
Сенсор такой же, как у "конкурентов" (хотя о какой конкуренции можно говорить с жалкими 7% рынка у Пентакс). А вот всё остальное у Пентакс - просто катастрофа. Начиная с 75% неустранимого брака этих самых сенсоров, которые сам Пентакс и запорол АА-фильтром, заканчивая полным отсутствием РЕАЛЬНОГО выбора оптии и всего одним сервисцентром на все страны СНГ.
Артем / 11-04-2012, 07:52
Согласен отличный фот сделали в Пентакс благодаря сенсору от Сони выше головы конкурентов прыгнул, а раньше то ставили Самсунговские сенсоры которые полный отстои по шумам были. Теперь всех с облегчением.
torpeda / 01-04-2012, 21:50
Не буду ни с кем спорить.Купил на днях к5.Мое ощущение выражается словом-ФЕЕРИЧНО.Я в восторге.
Nobody / 31-03-2012, 08:14
31-03-2012 / Hand
Пентакс игнорирует FF по причине полной неспособности конкурировать в этом сегменте. Даже среднеформатную зеркалку, где пентакс мог бы побороться, они "выкатывали на рынок" много лет и с большим скрипом, и потерпели полное фиаско - рынок эту камеру проигнорировал. То же ждет Пентакс и в сегменте FF. До покупки Пентакс фирмой Рико, Пентакс еще мог рассчитывать на рынок кропнутых любительских зеркалок, но Рико топит и эту надежду. Пентакс уже продемонстрировал своё будущее, выпустив К-01.
Hand / 31-03-2012, 01:39
Брал напрокат К-5 и решил буду покупать. На сегодншний день это лучшая камера на кроп-факторе. Пентакс сделал отличный аппарат для практикующих профессионалов и любителей.
Пентакс сознательно игнорирует FF, т.к. у этого формата нет будущего. В свое время узкая пленка(36х24) победила средний, формат именно благодаря удобству и возможности широкого практического применения, хотя и проигрывала ему немного в качестве негатива. Сегодня очевидно, что именно кроп-фактор для цифрового "зеркального" фото является оптимальным.
Если денег немерянно, неоходимо очень высокое качество, и цель оправдает все средства надо идти на средний формат, а не на FF. И у Пентакс есть среднеформатные камеры, а у Никон и Кенон нет.
Мне нравится Никон (имею Д90), но к сожалению вынужден признать, что 16МП матрица на Никонах гораздо больше тянет в синеву. Читаю отзывы о Д7000 и Д5100 и поражаюсь откровенно "синюшным" выложенным снимкам, которые подаются как пример идеальной цветопередачи. Воистину "Что хочу видеть, то и вижу"
Nobody / 29-03-2012, 10:32
29-03-2012 / Nobody
Какой еще "правильно подобранный объектив", "граматей"? )) Есть простое правило - делим число 600 на фр объектив и получаем выдержку, на которой звезды не будут выглядить как линии. Даже если взять стекло с фр 10 мм, то уже получается не больше минуты. А дальше уже подбираем ISO под эту выдержку и диафрагму. А ты пишешь несколько минут? На двух минутах уже такая мазня будет... )) Ты хоть бы статьи почитал тех, кто реально снимает звездное небо. ))
Алекс / 29-03-2012, 09:01
Звезды снимаются на разных ISO )
Туманности и статичные звезды на высоких, звездные треки - на низких и средних.
Nobody / 29-03-2012, 09:00
29-03-2012 / Nobody
Как раз ты пишешь чего не знаешь :) При правильно подобранном объективе выдержки могут быть от полминуты, до двух минут (в зависимости от склонения) - этого вполне достаточно, чтобы не задирать ISO до "шумных" значений.
Nobody / 29-03-2012, 07:46
15-03-2012 / Nobody
Звезды снимаются на высоких ISO. Не пиши того чего не знаешь.
Nobody / 15-03-2012, 20:57
15-03-2012 / Nobody
С каких это пор звёзды на высоких ИСО начали снимать? Звезды снимают со штатива на минималльном ИСО и длинной выдержке, так что шумность высоких ИСО тут не имеет никакого значения.
Nobody / 15-03-2012, 20:30
14-03-2012 / little*а я просто звёзды снимаю и сильный шумн 7000 меня пугает..* да конечно любая кропнутая камера излишне пиксельная шумит жутковато, в этом случае лучше брать полнокадровую, например канон 5д2 или никон д700 они то по приемляемой цене найтись могут.
Nobody / 15-03-2012, 10:21
14-03-2012 / Фотограф
"little, не удивительно что Вам с трудом верится в 75% брака. Если копнуть в историю, подобное имело место в первых поставках камеры, разошедшейся по Японии, и все камеры этой поставки тут же были заменены Пентаксом абсолютно бесплатно с принесением извинений."

Как это поможет человеку, купившему камеру вслепую за океаном и лишенному всякой гарантии? Кстати, хотелось бы увидеть хоть одно реальное подтверждение замены бракованной К-5, тем более, с принесением извинений производителем на территории СНГ. Уже не раз эта "замена" оказывалась лишь в фантазиях кампера.
Nobody / 15-03-2012, 01:14
14-03-2012 / Фотограф
Можешь смеяться сколько угодно, а факт остается фактом - D800 функционально очень близок к среднему формату в том числе и по заявлению самого производителя. Хассель он, возможно, и не заменит, но нишу 645D потреплет изрядно, если не оттяпает всю. Уже сейчас, еще ДО начала продаж, это самая обсуждаемая фотоновинка в этом году. А что касается оптики, так не Пентаксу ею хвастать. Уж кто знаменит отсутствием реального выбора оптики, так это Пентакс.
Фотограф / 14-03-2012, 22:04
Nobody, ты пиши тут побольше! Ты со своей логикой и мышлением новорожденного пингвина здесь всех здорово веселишь! :-)
"А вот Nikon D800/800E с Pentax 645D вполне можно сравнить" - АХРЕНЕТЬ, а это камеры одного назначения!? Насмешил! По сравнению с оптикой на 645D весь парк оптики Никона смотрится дешевеньким китовым комплектом. Ты еще Д800 сравни с Hasselblad-ом )))))))))

little, не удивительно что Вам с трудом верится в 75% брака. Если копнуть в историю, подобное имело место в первых поставках камеры, разошедшейся по Японии, и все камеры этой поставки тут же были заменены Пентаксом абсолютно бесплатно с принесением извинений. На данный момент камера выпускается уже не один год и никаких дефектов в ней нету (Могут, конечно, встречаться так называемые "горячие пиксели" (такое встречается у любой марки (и Никон, и Кенон и др.) фото/видеотехники), но это элементарно лечится средствами самой камеры (на крайний случай другой аппарат можно попросить вынести)).
Что касается шумов - здесь действительно К-5 выглядит очень достойно. Одна матрица производства Сони установлена в К-5, Д7000 и в какую-то Соньку (кажись А77 (точно не помню)). И по официальному заявлению самого производителя этой матрицы (Сони) Пентакс смог "выжать" из этой матрицы максимум.
little / 14-03-2012, 19:00
оптика и правда есть кит и 55-200 и не уйдут они не куда т.к как уже писала отработали и камера и оптика по полной программе.ну как то с трудом верится что 75% брака... ???? и всё так плохо...еще знаете меня что к пентаксу больше тянет ..шумы вроде по характеристикам он меньше шумит.. а я просто звёзды снимаю и сильный шумн 7000 меня пугает..
???
??????????????
Nobody / 14-03-2012, 13:14
13-03-2012 / Фотограф
"Чтож ты не сравниваешь Nikon D3x и Pentax 645D ???"

Потому, что это камеры разного назначения. А вот Nikon D800/800E с Pentax 645D вполне можно сравнить. И, не смотря на разницу размеров матииц, D800 выглядит намного лучше, а с учетом цены он просто фаворит, т.к. за цену одной только Pentax 645D можно взять Nikon D800 с парком топовой оптики.
Nobody / 14-03-2012, 10:41
13-03-2012 / Фотограф
У D7000 такой же металлический пыле и влагозащищенный корпус, коррекция фокуса и прочие прелести, свойственные профессиональным камерам.

little пишет о покупке и камеры и оптики, так что о каком "запасе" оптики идет речь? Возможно кит и есть, но он уйдет вместе с тушкой. А вот советовать покупать в слепую за океаном камеру, прославившуюся не только 75% неустранимого (!!) брака матриц, но и всего одним сервисцентром на все страны СНГ - это, мягко говоря, подло. Кроме того, К-5 совершенно неликвидная, так что избавиться от нее, в случае чего, тоже проблема.
Фотограф / 13-03-2012, 21:03
13-03-2012 / little
Эти две камеры условно можно назвать близнецами. Вышли одновременно, начинка похожая (матрица одинаковая стоит (кажись производства Сони)), поэтому опишу основные отличия:
По Никону 7000:
+ Автофокус лучше. Оптики больше...... Вроде все.
По Пентаксу К-5:
+ Хоть матрица и одинаковая, пентакс дает картинку получше. Стабилизатор на матрице (работает с ЛЮБЫМ объективом) - реальная эффективность ~3. Затвор тише и значительно мягче. Пыле-влагозащитный корпус (тут может и у Никона аналогично - не интересовался). Дешевле (и аппарат и оптика).
Раз Вы уже снимали на K-x, я так понимаю оптика уже есть/осталась. Суммируя все => для поставленной задачи (съемка пейзажей (да и не только)) однозначно Pentax K-5.

Nobody, не путай теплое с мягким! Хочеш сказать твоя медиагруппа (которой ты уже всех тут задолбал), снимают на технику стоимостью 1000$ ??? Здесь обсуждение и отзывы КОНКРЕТНОЙ МОДЕЛИ, а не производителя в целом! Поэтому повторюсь: "на данный момент К-5 является лучшей камерой по соотношению цена/качество в полу-профи сегменте"! Чтож ты не сравниваешь Nikon D3x и Pentax 645D ???
little / 13-03-2012, 14:47
"Фотограф" скажите пож.. вы говорите что ваши две камеры дополняют друг друга ..у меня нет денег на две .. я снимаю в горах пейзажи и сомневаюсь между выбором между K- 5 и 7000 везде пишут что никон лучше . я снимала два года k-x и всё меня устраивало (почти...).подскажите пожалуйста?
Nobody / 13-03-2012, 08:42
12-03-2012 / Фотограф
Люди сами разобрались где успешный продукт, а где нет. Доля Никон на рынке - 39%, Кенон - 31%, а Пентакс - 7%. Голосование кошельком самое верное, и Пентакс его проиграл. В прошлом году медиагруппа правтельства России перешла на Никон, видимо, потому, что у пентакс лучше цветопередача и ДД... А штатные фотографы какого правительства снимают на Пентакс?
Фотограф / 12-03-2012, 23:31
Уважаемый Nobody. Ты меня извини, но твоей тупизне нет предела! Вроде русским языком написал: "в каких то случаях лучше К-5, в каких то Д700". Нет, ты опять за свое. Не нравится Pentax - иди на форум/обсуждение своей любимой марки фототехники и тихонько дрочи в уголке. Не засирай данную тему своими пустыми фразами.
А то что Пентакс пока не выпустил обновление - абсолютно не показатель "бесперспективности". Кенонисты 4 года ждали обновления 5ДmII (в который в свое время впихнули галимый модуль автофокуса с предыдущей модели - это, конечно, "показатель заботы о потребителе" со стороны Кенона).
P.S. У Пентакса значительно лучше цветопередача, ДД; и на данный момент К-5 является лучшей камерой по соотношению цена/качество в полу-профи сегменте.
P.P.S. Заходим на сайт Пентакса (http://pentax.ru/catalogue/product/folder/12 66006035005452/), находим К-5 и смотрим количество завоеванных призов и наград - это тоже признак "некачественного" продукта!? Какая модель Никона/Кенона может подобным похвастаться?
Nobody / 09-03-2012, 08:08
Вот именно, что Никон выпустил Д800 и Д800Е, Кенон выпустил 5Дм3, а Пентакс... К-01. Те, кто думает о перспективе, вряд ли поведутся на К-01.
Фотограф / 09-03-2012, 00:19
Не заходил на эту страничку уже с полгода - смотрю ничего не изменилось.... :-)
Больше всего \"радует\" то, что К-5 поливают грязью те канони-никонисты, кто её даже в руках не держал. И задайтесь вопросом: С чего перцы, ярые сторонники марок Никон и Кенон \"мешают с фекалиями\" какую-то модель К-5 от какого-то Пентакса? Не потому ли что камера действительно неплохая/хорошая, и эти сторонники не хотят видеть еще одного конкурента на рынке?!
Сам работаю двумя системами: Пентакс (К-5) и Никон (Д700). И на Пентакс и на Никон есть парк профи-оптики. И поверьте моему опыту - в каких то случаях лучше К-5, в каких то Д700. По эргономике (у меня обе камеры с бат.блоками) мне К-5 нравится больше - удобнее в руке лежит. По автофокусу 5-ка конечно проигрывает никону (правда не так сильно как предшествующие модели), но это и другая категория и цена. Оптика у Пента - отличная (особенно мне нравятся 50-135/2.8 и 55/1.4). Шумит ОЧЕНЬ мало. Реально в ЛайтРуме при ИСО1600 шумодав и не включаю. За ~ год использования (тьфу-тьфу) ни единого нарекания к камере не было. Приходилось снимать и под дождем, и в мороз -27 (этой зимой). Динамический диапазон у 5-ки шире чем у Д700 (ИМХО). Снимки очень легко \"тянутся\". В света вытягиваю 1-1.5 ступени, в тенях - 2-2.5. Скорострельность шикарная. Следящий автофокус на уровне.
Выводы: У меня 2-е системы прекрасно дополняют друг друга.
От себя добавлю Д700 собираюсь менять на Д800. На днях был анонс Сапога 5Д Марк III - посмотрел тестовые ф
Nobody / 02-03-2012, 23:26
"Прочная конструкция: верхняя и задняя крышки из магниевого сплава надежные и в то же время легкие, а соединения камеры защищены от попадания пыли и влаги." : источник - "Никон - Россия" (официальный сайт). Зайдите, посмотрите. И потом повторюсь: ну не орехи же "Никоном" колоть...
Nobody / 01-03-2012, 19:35
01-03-2012 / romb011
"И потом у Никон 7000 - пластиковый корпус в самом уязъвимом механически узле - крепление байонета."

Вот только не надо врать! Корпус у D7000 из магниевого сплава и специально делать к нему пластиковым байонет никто даже в бреду не придумал бы :)))) На этой иллюстрации враньё romb011 становится особенно очевидным: stephenzeller.files.wordpress.com/ 2010/09/d7000_mgbody_1.jpg Прекрасно видно к чему и как крепится байонет.
romb011 / 01-03-2012, 18:18
Столько разговоров, столько разговоров... Не удержался сегодня - зашёл в магазин, покрутил в руках. Камера по эргономике - супер! Как бы никонисты ни обиделись (снимаю исключительно "Никон" д300) :) - камера по эргономике 300-ке не уступает, а что касается ТТХ... По описанию - выигрывает у младших "Никонов" без вопросов, у старших - проигрывает, но не особенно много (той же 300-ке) Разговоры про пятна на матрице - прошлый век, конечно. Пыле- влаго- - это уж как повезёт. Два экземпляра одной партии могут дать диаметрально разные результаты. В плюсах за "Никоном": безусловная стабильность качества. Если сравнивать 300с и К-5, "Пентакс" проигрывает. А вот у Никон 7000 - эт как посмотреть ещё... Пожалуй, будь у К-5 два слота и АФ пошустрей - ещё как бы подумал... И потом у Никон 7000 - пластиковый корпус в самом уязъвимом механически узле - крепление байонета. В качестве "тревэл"-варианта сто раз подумаешь. Камера, конечно, не орехокол, но и путешествие - не музейная полка. Оптика... Ну, что "Никон", что "Пентакс" - "на равных" (если не брать в расчёт топ-сегмент). Кажется, линейка по возрастанию могла бы быть такой: Никон 7000 - пентакс К-5 - Никон 300с - Никон 700... Д-3 - это, как говорится, "другая песня".
Alex / 26-02-2012, 23:54
В от видео с проблемой зеркала, серийник начинается на 4... Ничего не исправили значит.... Сам хотел взять, теперь 100% передумал.
сергей / 13-02-2012, 13:56
камера лучше и канона 7д и никона д7000 на порядок , если , конечно , вам не нужно делать репортажей в газете и журнале.
Nobody / 12-02-2012, 23:23
АрсеНАЛ - кампер признал, что максимально приемлемое ИСО у К-5 таки 1600 :))) Скоро признает и "неспешный вдумчивый" автофокус, пригодный для съемки спортивных состязаний разве что по шахматам :)))
АрсенАл / 12-02-2012, 18:23
не понимаю я стеба людей которые камеры в руках не держали.. отличный аппарат! просто превосходный! 1600 можно ставить не задумываясь! при необходимости-и больше.. вес и габариты-минимальные при этом качество максимальное! частенько лазаю по горам, бывает снимаю репортажи с утра и до вечера-нравится при этом таскать кирпичи и получать результат не лучше как минимум? на здоровье! скептики-возьмите камеру в руки-этого уже многим будет достаточно! а нажмете на кнопку спуска-будете очень удивлены.. про АФ уже твердил много раз-снимаю спортивные состязания регулярно! без проблем! так что моя оценка-отлично!
Nobody / 12-02-2012, 17:22
Ну давай теперь ссылку на сервисно-отзывную компанию в странах СНГ и коммент хоть одного владельца К-5, датированный не сегодняшним числом :))), это подтверждающий. Заодно про "рабочие ИСО до 800" у Кенон 7Д, 60Д или Никон Д7000 (в ровень с которыми пентаксисты пытаются позиционировать свой К-5) :))) Похоже, ты снова ляпнул не подумав :)))
Сергей / 12-02-2012, 15:38
05-02-2012 / Nobody
Ты уже достал своими древними ссылками за 2010 год, да еще и иностранными, в которых народ врядли разберется. Уже не я тебе один здесь сказал про твои древние и не актуальные ссылки по поводу брака в первой серии К-5. Все исправлено весной 2011 года.
В отличии от тебя я приведу родную ссылку посвежее твоей 2011 года. Там есть и плюсы и минусы и сведения о том первоначальном браке http://prophotos.ru/devices/pentax-k-5/opinio ns . В этой ссылке и о рабочих ИСО до 3200!( в отличии от канонов и никонов - там максимум 800)
Nobody / 12-02-2012, 12:04
Что за бред про высокие ИСО? 1600, если над ними поработать, еще можно как-то использовать, 3200 - "условно рабочие" после ресайза. Остальное - снимать в корзину.
Alexander / 11-02-2012, 21:38
Купил только что. Но в наличии есть Samsung GX-10, Pentax K-20. Сравнивать есть с чем.
До 12800 снимки рабочие. Но и 51200 может выручить иногда (практически съемка в темноте). Также рабочими становятся не светосильные объективы. Становится возможной съемка с рук при использовании телеобъективов. Для статических сцен получаем дополнительный выигрыш от системы стабилизации матрицы. Съемка концертов, где много динамики, может теперь идти с малыми выдержками, что дает четкие изображения.
То, что нет следящего автофокуса при видеосъемке (у Nikon D7000 эта фича есть), ограничивает такое применение фотоаппарата. Попробую приспособиться.
Отличный аппарат Pentax K-5.
Nobody / 05-02-2012, 08:47
05-02-2012 / сергей
Ну чего ж так мелко! Давай уж ссылку на МЕЖДУНАРОДНЫЙ форум владельцев камер Pentax K-5! И там всё становится очевидно: http://www.pentaxforums.com/forums/ pentax-k-5-forum/125009-stains-your-k5d-senso r-poll-17.html Только не жалуйся снова, что ссылка "не правильная". Она гарантированно рабочая.
сергей / 05-02-2012, 08:30
http://www.penta-club.ru/forum/topic/87727-pe ntax-k-5-впечатления-владельцев/ - вот здесь и посмотрят люди отзывы на К-5 и не надо здесь троллить и морочить головы людям. еще весной 2011 года все было исправлено пентаксом и с 4-й серии камеры стали идеальны. идите к себе на каноникон и боритесть с вечной и непоправимой синевой и желтизной снимков с ваших камер, а мы будем радоваться шедеврами с К-5.
Nobody / 04-02-2012, 18:49
04-02-2012 / Alexey - так давай ссылку про "пернаткс проблему решил" :) Молчит пентакс! Нету таких ссылок! И пентаклуб это подтверждает!
Alexey / 04-02-2012, 17:00
Nobody дает ссылку на материал от 02 января 2011 года. С тех пор Pentax все проблемы решил. А засланный казачек продолжает троллить во всех обсуждениях K-5
Nobody / 04-02-2012, 08:19
сергей - значит не все убрал. С таким же успехом можно и твои ссылки признать "неправильными" - в них тоже пробелы есть. Тем более, что в моей ссылке пробел всего один. Так что не морочь голову, убирай пробел и увидишь, что "Amazon.de stopped selling Pentax K-5 cameras".
сергей / 04-02-2012, 07:27
ну убрал и что , получил опять это http://photorumors.com/2011/01/02/a%20mazon%2 0de%20stopped%20selling%20pentax%20k-5%20came ras/
а там - not found !
не морочьте голову, любезный !
Nobody / 02-02-2012, 13:55
сергей - удали пробелы в линке, и будет не пустая. Что касается "проблемы решены", то голосовалка на пентаклубе продолжает работать и она показывает, что не решены эти проблемы. С браком по прежнему больше половины К-5.
сергей / 02-02-2012, 12:36
ваша ссылка пустая. еще один никоканонист от злобы морочит людям голову. проблемы с пятнами давно решены у пентакса на к-5 и начиная с 4 серии все с матрицей идеально.
13 января / 27-01-2012, 08:36
Иностранные магазины прекращают продажи К-5 из-за дефекта матрицы:
http://photorumors.com/2011/01/02/a mazon-de-stopped-selling-pentax-k-5-cameras/
сергей / 27-01-2012, 05:53
10-01-2012 / Nobody ? что вы здесь пургу несете? не вешайте лапшу на уши людям. Ну и шли бы на никонистскую ветку - там с такими же подобными радовались бы друг другу. А здесь обсуждают Пентакс К-5, одна из лучших камер в своем сегменте с новейшей матрицей, точно такой же как в никоне 7000, но там цвета намного хуже, потому что К-5 обладает динамическим диапазоном большим, чем в ваших камерах - выводы здесь http://www.diwa-labs.com/wip4/lab-results/l.e pl?cid=12157&s=&yy=2010
Кампер / 12-01-2012, 23:20
12-01-2012 / alex.sh-ch. Если соринка в фокусе (резкая), то это что-то прилипло к фокусировочному экрану. Если не совсем резкая, то смотри на зеркале. В обоих случаях надо либо продуть из груши (аккуратно), либо в сервис отнести - они за 3 минуты уберут.
Nobody / 12-01-2012, 23:15
12-01-2012 / alex.sh-ch
Это особенности герметичного исполнения корпуса К-5. В него проникает не только влага и пыль, но и довольно крупные соринки.
alex.sh-ch / 12-01-2012, 23:12
У меня возникла не большая проблема, в видоискателе ( Pentax K-5 ) видна довольно-таки большого размера соринка, поначалу её не было. На фотографиях её не видно, только в видоискателе. Видимо что попало внутрь фотоапарата во время смены объектива. Возможно кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Буду рад если подскажите как её от туда убрать, спасибо!
Nobody / 10-01-2012, 12:38
Пентакс кроме матриц с битыми пикселями еще и мылит. Достаточно посмотреть графики разрешения объективов Пентакс на photozone.de, как всё встанет на свои места. Мыло, мыло и ещё раз мыло. Не верьте тому, кто говорит "софтит". И оценки у стёкол соответствующие. Никон круче, чем Пентакс
Потому что: мгновенный автофокус 24/7, естественная цветопередача, скорострельность (10 шедевров в секунду), мало шумов. К-7 по всем параметрам уступает вышедшему в далёком 2007 году Nikon D300, а что уж говорить про Nikon D300s... Гораздо разумней купить Nikon D90, а потом взять Nikon D700 - ваш полнокадровый проводник в мир ФОТОГРАФИИ. Кэнон круче, чем Пентакс. Это вообще непреложная истина. Необсуждаемо. You can Canon.Сони круче, чем Пентакс. It's a Sony - что тут непонятного? Оптика Carl Zeiss - это Вам не какие-то Pentax Limited, а Легенда с мировым именем.
Nobody / 09-01-2012, 14:03
Обосрали Пентакс совсем.Народ, чё вы пыжитесь? Привыкли к никону-снимайте никоном и не читайте про пентакс,куда вы всё лезете то? Любой аппарат это инструмент, такой же как молоток или станок. К каждому привыкают и отвыкнуть,перейти на другой сложно. Я владею к20d и d90, вот картинка пентакса нравится, никон имеет грязный цвет, непрозрачный.
Вот вам про ахе...енной надежности D7000/ цитата:
Всем привет из Германии!
Сразу о главном - БУДьТЕ ОСТОРоЖНЫ ПРИ ПОКУПКЕ НИКОН Д3100 ИЛИ Д7000 обе модели с дефектными или не дороботанными матрицами/ сенсорами. Все немецкие форумы пестрят сообщениями данной проблемы.
Воспользуйтесь онлайн переводчиком или кликайте на сноски или картинки для увеличения.

http://www.dslr-forum.de/showt hread.php?t=800052

http://www.abload.de/imag e.php?img=dsc_3008jmmt.jpg

http://www.ablo ad.de/image.php?img=dsc_3007fibx.jpg
Оценить :
Nobody / 07-12-2011, 21:16
На какомто форуме читал есть жалобы от владельцев К-5 на не рабочее колесо и авт авфокус тормозной, видать две главные проблемы Пентакса перекачивають из одной модели в другую новую и никак не вылечаются. Тогда нет смысла брать этот К-5, просто переход к другому бренду и ВСЕ!!!
Nobody / 01-12-2011, 23:15
01-12-2011 / Кампер
"По данному талону настройка автофокуса (юстировка так называемая) производится в рамках гарантийного обслуживания."

Да. В единственном на все страны СНГ сервисцентре. Это одно из "преимуществ" системы Пентакс.
Кампер / 01-12-2011, 22:33
01-12-2011 / Покупатель из М-Видео. Место приобретения значения не имеет, важно иметь на руках фирменный гарантийный талон, который оформляется при покупке. По данному талону настройка автофокуса (юстировка так называемая) производится в рамках гарантийного обслуживания.
Знаток / 01-12-2011, 22:24
01-12-2011 / Покупатель из М-Видео.... А себя вам не жалко? До тех пор, пока вам (и всем нам) не станет жалко в первую очередь себя, до тех пор нам будут предлагать некачественный товар. Нравится объектив? Тогда не пожалейте времени и сил на поиск нормального экземпляра. Тогда к вашим трем нормально работающим на вашей камере объективам добавится четвертый.

Это и есть, по сути, ответ на ваш последний вопрос.
Покупатель из М-Видео. / 01-12-2011, 22:15
30-11-2011 / Nobody/ Выбор оптики очень широк от фишаев, до телевекивов 400мм есть защищённая оптика и лимы, на ибее полно старой оптики под байонет К а так-же полно резьбовой оптики М42, Цейсы, Такумары и т.д думаю что около пяти сотен вариантов точно. ----- У меня был макрик сигмы --- было на глаз идеально, правда и средняя диафрагма была больше 5.
Взял светлый полтинник. Жопа. Подстроил. Полтинник стал идеален, а с макриком хуже точно стало.
Если мажет светлый объектив, то, скорее всего, юстировка камеры даст положительных результат для обоих объективов.
Если тёмный --- то кто-то из этой тройки полный козёл ?
Олимпиакос / 01-12-2011, 07:41
Добавил бы что и для Олимпусов есть приличная оптика и в реальном наличии имеется а не только в картинках каталогов как для Пентакс. К тому же до оптического качества Олимпусовских Зуек Пентаксовским ..звездным.. Лимам очень долго расти. Дорогушие Лимы проигрывают в качестве не только Зуйкам но и дешевому китовому Никону (судя по тестам авторитетного сайта Древю или Дхомарк , точно не помню, сами проверьте)
Знаток / 01-12-2011, 05:58
Нободю, от и рассмехил ты меня громогласными заявлениями мол к-5 камера отличная но имеет 75 % брака матриц! Оптики навалом но это в основном старые б/у а новые и только в картинках каталогов,реально зайдеш в магазин а там ее нет и только заказ мол нет на ее ни какого спроса. Только для Каннон и Никон чуть ли не на каждом углу оптики навалом.
iMike / 30-11-2011, 19:15
Мой ранний отзыв был здесь (05-09-2011 / iMike) прошло время и вот что _ К-5 пользователи могут рассчитывать на многократной очистки датчика в ремонтной. Рост числа дефектов матрицы ужасен обнаружили мелкие капли нефти, щелкнул на фильтр нижних частот на зеркало механизм .. или, по крайней мере, так они думают, что происходит; а говорят ничего это массовая проблема Pentax K-5. После гарантийного ремонта на моем К-5 было тридцать капель масла после всего двух недель использования. Я послал его обратно.
Nobody / 30-11-2011, 15:14
Котэ Дивуаре, противно слышать. Выбор оптики очень широк от фишаев, до телевекивов 400мм есть защищённая оптика и лимы, на ибее полно старой оптики под байонет К а так-же полно резьбовой оптики М42, Цейсы, Такумары и т.д думаю что около пяти сотен вариантов точно.
Камера К5 отличная система на кропе, аналогов нету! Камера очень эргономична, и удобна 100% видоскатель, затвор скорострельный, шумов до 1250 нету никаких! Жаль что Пентакс пока не выпустил ФФ.
Мао / 22-11-2011, 11:20
Хотел купить К-5 через интернет магазин, спросил у продавца насчет пятен на матрице и прочего - говорит: "не знаю - коробка опечатана".
Когда я брал К-м - коробка была без пломбы.
Как у Пентакс сейчас с пломбированием?
Котэ Дивуаре / 18-11-2011, 06:20
Выбор оптики для Пентакс очень очень скудный, разве что пользоваться гелиосом на переходнике которого Кампер рекомендует чуть ли не на всех ветках, ну короче Пентакс продав тебя непопулярной Рико слился окончательно с радиоактивными водами Фукусимы .
валерка / 17-11-2011, 20:55
лучше Д5100 в: 1) поддержка неавтофокусных объективов, 2) командный режим вспышки, режим высокоскоростной синхронизации, 3) более светлый видоискатель, 4) доп. экран, возможности более быстрой настройки камеры, 5) выше ресурс затвора (вроде 150тыс. против 100 у Д5100 - могу ошибаться). Во всем остальном Д90 хуже. Основные преимущества Д5100: 1) качество фотоснимков (лучше матрица, процессор), 2) качество видео, 3) поворотный более качественный экран (попробуйте сделать снимок на уровне земли без поворотного экрана - ваша поза будет достойна, чтобы ее сфотографировали), 4) HDR, 5) компактность.
валерка / 17-11-2011, 20:46
Дали опробовать это чудо. ...Фи...! Фокус медленный! В комнате при хорошем освещении наводиться с 3-х ходовки! ББ врет ужасно! на автомате снимает плоховато. Брать не буду - не мое
Луис Назарио / 14-11-2011, 19:20
Погонял К-5 но вот что-то меня напрягает в нем, ну не то и всё! Вроде все супер..., но вот что-то меня тормозит. Где-то на уровне подсознания мозг говорит: - не твоё. Деньги лежат на новый фот, но чего-то жду, сам не знаю чего... Хват, кстати, у К-5 вообще гамно и скрипит что-то в низу (владельцы сего аппарата можете закидать меня помидорами, но хват все равно - гамно!). А ходить и постоянно обращать внимание на хват и ощущать дискомфорт - это не по мне. Фотография должна приносить удовольствие ВО ВСЁМ, от и до! Тактильные ощущения очень много значат.
Nobody / 12-11-2011, 08:45
Мда... Вот это техника! Купив Пентакс, нужно запасаться лобзиком, но и это, судя по отзывам, помогает слабо :)
Игорек / 12-11-2011, 00:32
Недавно поменял свой К-20 на К-5. И существует одна проблема, снимая в режиме приоритета диафрагмы, камера очень резко меняет выдержку, с 1/250 например до 1/6000, причём в следующем же кадре, т.е. экспозиция существенно не изменяется. Не пойму из-за чего так, экспозамер матричный. Единственное на маленьком дисплее горит значёк экспозиции, т.е. она как то неправильно выставлена что ли, но пока разобраться не могу. Посоветуйте, может что то было подобное? На старом аппарате подобных проблем вовсе не было.
dynamo2 / 11-11-2011, 22:22
Тоже заметил проблемку с обрезанием краев кадра при плотной компоновке, но списывал ее на увеличивающий наглазник, поскольку с ним довольно тяжело контролировать края кадра, приходится плотно прижиматься глазом к наглазнику, особенно при съемке вертикальных кадров. Теперь вот начал сомневаться, может дело действительно в 100% видоискателе пятерки и плавающей матрице?
dynamo2 / 11-11-2011, 22:17
Хотел бы рассказать о своих впечатлениях от перехода с K20D на K-5. Камеру купил месяца четыре назад, но только совсем недавно довелось поработать с ней. Поездке предшествовала "доводка до ума": был приобретен экранчик Catz Eye, сразу выяснилось, что ручной фокус мажет, пришлось подшлифовать рамку фокусировочного экрана. С K20D такого не было - собственноручно выпиленный из ME-Super экранчик от фокусировал (и поныне фокусирует) идеально. Уже во время поездки с удивлением обнаружил, что мажет автофокус на двух объективах - 21 Lim и 43 Lim. Устранилось поправкой +8. При этом ни DA* 300/4, ни FA 100/2.8 macro такой поправки тоже требовали.
Gerasim / 19-10-2011, 23:16
Недавно поймал любопытный глючек на 5-ке. Вчера вынул флеху, чтобы слить фотки. Сегодня вернул ее на место и обнаружил следующее: после закрытия крышки загорелся индикатор (как это обычно происходит, но показалось чуть дольше), и... включился большой дисплей, как будто нажали info. Камера определенно была готова к съемке. Причем выключатель был в положении OFF! Я перевел его в ON - ничего не изменилось. OFF опять - большой дисплей не погас, однако маленький верхний (цифровой) погас наполовину - отдельные сегменты не исчезли. Щелкание выключателем не помогло. Вынул батарею, поставил обратно - все вернулось к нормальному состоянию. Шайтанама!
Луис Назарио / 19-10-2011, 23:12
На исо 800 вообще кошмарная детализация у К-5, гораздо хужен чем у К-7, смаз наверно от болтающейся матрицы. Значит Pentax K-5 отличился не только браком с пятнами на матрице но и шатающейся матрицей на которой устоен пылетряс. капец ))
Нико / 04-10-2011, 22:15
я приспособился скрывать свои битые пиксели так - всегда ношу несколько полярифильтров и цветных, всё нормально. Правда вначале сложно подобрать тот что нужен в каждом конкретном случае
Gerasim / 02-10-2011, 18:40
Pentax K-5- один из последних могикан, красивый, надежный и прочный. Эргономика, как всегда у Pentax, отличная.
Nobody / 23-09-2011, 23:35
профи - К-5 сырой и недоделанный в исполнении. Такое нет никаких причин называть "хорошим" даже по задумке.
профи / 23-09-2011, 17:30
в целом хороший аппарат по задумке, но сырой и недоделанный в исполнении
Aexl / 17-09-2011, 17:35
Через некоторое время появился небольшой люфт деталей на лицевой стороне, рядом с объективом. Если, удерживая фотоаппарат, нажимаешь в этом месте безымянным пальцем, слышен скрип.
Шумы заметны уже на iso 200.
матвей / 12-09-2011, 14:44
я фотограф, пользуюсь разными системами.
Сегодня был такой прикол - попеременно одну и ту же сцену снимали К, Н, О и П. Первые два по центру сфокусировались мгновенно, Пентакс с его вдумчивостью фокусировался где-то 3 секунды, а Олимпус вообще ошибся. Фокусировка производилась строго по одной малоконтрастной точке одной окраски, с постоянным освещением и со штатива.
Gerasim / 07-09-2011, 16:27
Сплошные достоинства :). Качество снимков изумительное!!! Встроенный стаб. Скорострельность. Поддержка M42. И много много других прелестей! Сравнительно не дорогие объективы лимитированной серии.Малошумное изображение, рабочие значения ISO вплоть до 1600.
Скорострельность. Высокая скорость фокусировки.
Большой выбор объективов, включая советские экземпляры через переходник М-42 и объективы серии Lim, дающие прямо-таки волшебную картинку.
zuboskolkovo / 07-09-2011, 16:09
Общее пользование - несколько часов. Формат идентичен K7. Затвор, видимо новый, щелкает еще тише(приятно). Стабилизация еще эффективнее. Фокусировка через видоискатель лучше и лучше, но ни CANON и не SONY. Шумы начинаются с 1250ISO. На K7 уже 500ISO тревожили, хотя качества шума близко к пленочному. Видео очевидно лучше (FULL HD). Хотя K7 с его 1540Х1024 (4:3) как-то эстетичнее чем 16:9. Словом на любителя. Цвета и Баланс точнее в ручных пресетах - абсолютное преимущество против 7D, 60D. Makr II. И даже Nikon слегка покуривает, потому что у него нет пентаксовских стекол. Удобен в работе с киношным обвесом. Обшая легкость системы не утомляет. Интересно что размеры сырового RAW файла больше чем у Марк 2 (а там то полная матрица и 6 дополнительных миллионов пикселей)Но тут как бы комментировать бессмысленно.
Фотки с устройства хорошими, но не дорогими объективами Гелиосами см...http://fotki.yandex.ru/users/zuboskolkov o/album/105849/?p=0
Nobody / 03-09-2011, 08:51
Никон совершенно бесперспективен - именно по этой причине на Никоны снимает команда фотографов президента России. Они всегда выбирают самую низкокачественную и бесперспективную систему - на что еще снимать первого человека самой большой в мире страны :))) Вот на Пентакс не снимают ни одного президента даже африканской банановой республики - это верный признак высокого качества и широких перспектив, тем более, что Пентакс с потрохами выкуплен производителем непопулярных фотомыльниц Рико :)))
Nobody / 18-08-2011, 23:05
18-08-2011 / serg
Вернемся к российско-президентской команде фотографов. Как вы думаете - как высоко они ценят цветопередачу и другие качества фотоаппаратуры (особенно в свете личности основного клиента), и как тщательно подбирают аппаратуру (в том же свете)? И вот они снимают на Никоны.
serg / 18-08-2011, 22:38
не слышал об этом ни разу,в интернете таковая информация отсутствует,специально ради интереса смотрел но увы..не нашел.Но не в этом дело. По цветопередаче и натуральности тонов Pentax импонирует даже некоторым знакомым и друзьям Никонистам и Кэнонистам ,если уж на то пошло...А общаюсь я ой как с многими опытными и повидавшими на своем веку любителями -фотографами...
Nobody / 17-08-2011, 01:03
16-08-2011 / serg
Давали. И не только в Союзе. Для своего времени, это была очень прогрессивная конструкция. Но подвела практическая реализация, как и Пентакс...
serg / 16-08-2011, 21:21
ну у вас и сравнения... Опять крайности начинаются...Москвичу по-моему, во всем мире призов никаких не давали.Разве только что в Советском Союзе...
Nobody / 16-08-2011, 20:48
16-08-2011 / serg
"Москвичу" тоже давали призы. Но отзывы реальных владельцев были отнюдь не лестные... Если даже для Dpreview у Пентакс не нашлось К-5 без брака, что что уж тут говорить...
serg / 16-08-2011, 20:01
речь вобщем-то здесь должна идти о кропнутых цифрозеркалках а не переводить стрелки на фулфреймы и общую тематику (Отзывы, мнения о цифровом фотоаппарате Pentax K-5 body и его подобных кропнутых).Приз лучшей кропнутой зеркалке так просто не дадут от балды... Значит в Пентаксе все же что-то есть и он действительно произвел впечатление.Если бы эксперты принимали во внимание исключительно скорость автофокуса,то Pentax k5 вряд ли был бы первым,но скорость автофокуса не самое главное в качестве картинки и есть вещи видимо поважнее.И то что любители Canon и Nikon так хватаются за скорость автофокуса как за единственный свой козырь или соломинку спасения,то я их понимаю,т.к. видимо больше ничего не остается. А Pentax k5 в классе кропнутых цифрозеркалок действительно лучший на сей момент.
Nobody / 16-08-2011, 10:23
Инфа от фотографа Рейтерс: http://zyalt.livejournal.com/432712.html "На прошлой неделе вся пресс-служба правительства перешла на Никон. Алексею [Никольскому] новые камеры понравились."
vаl / 16-08-2011, 07:39
Nоbоdy видать ты маркетолог Никона, ну ты можеш ли подтвердить свои слова? Или пускаеш очередной маркетингнавый лживый трюк никона ))) сам то Медведев пользуется Д3 и все , про его всю команду с никонами откуда инфа ?
Nobody / 15-08-2011, 23:51
15-08-2011 / sergei
В команде президента экономия не вызывает понимания. Факт остается фактом - был выбран Никон и ими снимает команда фотографов президента. Им профессионализма не занимать и они способны сделать правильный выбор.
sergei / 15-08-2011, 22:42
А я думал что Leica переоснастили всю съемочную команду президента.А тут оказывается всего-навсего каким-то Nikon...Несерьезный подход к команде президента... просто выписали по безналу,так дешевле было видимо... А почему не Canon например?
Nobody / 15-08-2011, 20:36
15-08-2011 / igor
Видимо из-за непревзойденных цветов Пентакс практически в полном игноре у профессионалов. Совсем недавно всю президентскую (российско-президентскую) команду фотографов переоснастили Никонами, наверное, тоже потому, что у Пентакс цвет лучше...
igor / 15-08-2011, 20:02
При чем здесь скорость и точность автофокуса?Для вас это так важно? ну и х.с ним с этой точностью на миллиардную долю секунды.Вы что пулю собираетесь в полете ловить?А для меня важнее качество передаваемой картинки и натуральность тонов. У Pentax она самая лучшая и непревзойденная.Я как вспонмню ядовитые цвета и оттенки Кэнона...
vаl / 15-08-2011, 08:16
Кампер, по твоей ссылке в ЖивойЖурнал вижу скорость и точность работы фокуса К-5 не впечатляют, ему по прежнему далеко не только до Никонов и Канонов но и до Сонь (((
val / 15-08-2011, 00:13
Все же приобрел К5,все полный порядок.Прошел полную проверку.Не знаю,может и есть бракованные.Но мне попалась в идеале. Полный восторг,пребываю в состоянии легкого шока...Главное при покупке проверяйте внимательно. Nikon и Canon нервно курят в сторонке...
Nobody / 14-08-2011, 21:59
http://pentax-ua.livejournal.com/7641.html - свежие тесты точности и скорости автофокуса
Nobody / 10-08-2011, 15:08
Здесь вижу очередной обман пентаксиста видать он каноновску семерку тольто в руках подержал и набрался бредового мнения. Канон 7Д сделан очень качественно даже лучше чем 5д2 а пентакс к7 сделан с часто ломающимися колесами просо ущербно и позорной шумной матрицей и качеством картинки как у поганых мыльнкц!
Терминатор / 10-08-2011, 12:56
Nobody / 10-08-2011, 12:39
10-08-2011 / mikl-s
Сравнивать Кеноновскую "семерку" и Пентакс К7 очень неблагодарное занятие. Достаточно посмотреть на SNR и всё... К7 оказывается глубоко в...
mikl-s / 10-08-2011, 11:00
Отличная, современная камера, очень удобная в работе. То, что здесь написано Nobody - ерунда, фактическое преимущество определяется только форматом, а среди подобных камер Пентакс К5 для меня - лидер.
И оптики на него - полно. То, что ее нет - бред. Пентакс не менял байонет, и более 30 лет разрабатывает и выпускает оптику. И не только Пентакс, а еще 2 десятка фирм.
У меня на руках имеется и Кенон, и Пентакс. И то, и другое пользую более 20-ти лет. Знаком с большинством их моделей за эти годы. Цифровые Кеноны для меня менее удобны, чем Пентакс. Качество у обеих фирм аналогично. Более того, 7-ка от Кенон, которая попала мне в руки, была собрана хуже, чем Тайваньский Пентакс К7. По нему вообще замечаний нет, в работе 2 года. К5 - полгода, замечаний нет. Брака тоже )
radionick / 10-08-2011, 11:00
Черт, ну надоело уже про эти 75%!! Допустим, я могу выбрать из нескольких экземпляров один без указанного дефекта. Что тогда? Что из себя представляет эта камера? В сравнении с названными двумя?
Nobody / 10-08-2011, 09:56
Заходил не давно в магазин посмотреть Пентакс К-5 а продавец консультант так обхаял этот К-5 на счет матрицы и каких-то фильтров там внутри что сомнения всякие испарились, действительно ли он такой продается во всех Российских магазинах?
Nobody / 10-08-2011, 01:00
09-08-2011 / radionick
Брак есть у всех, но Пентакс умудрился стать чемпионом по браку именно посредством К-5. Пентакс никак не отреагировал, никаких заявлений от Пентакс, что он как-то решает эту проблему на рынке СНГ не поступало. Верить или не верить - ваше дело, но тут уже приводились ссылки на Пентаклуб, где реальные владельцы сами подтверждают, что у БОЛЬШИНСЬВА на руках именно бракованные камеры. И это статистика по миру, а не только СНГ.
radionick / 09-08-2011, 15:09
nobody, у пентакса, с моей точки зрения, есть несколько больших преимуществ:
1. Хорошая совместимость с М42. (нет у никона)
2. Стаб в тушке. (нет ни у никона, ни у кэнона)
3. Великолепная фирменная мануальная оптика с совместимым байонетом (нет у кэнона)

Брак - брак есть у всех. Сигма у меня месяц в сервисе прожила сразу после покупки - юстировали объектив вкупе с тушкой. Ничего, подождал, не развалился. 75 % брака было в какой-то момент - и что? Пентакс никак не отреагировал, и в новых партиях тот же процент брака? Не верю! (с)

А рекламировать никон - не нужно. Кому нужен никон, его и купит. Мне - не нужен.
Nobody / 09-08-2011, 14:45
09-08-2011 / radionick
Учитывая то катастрофическое положение с качеством у Пентакс (или сейчас уже правильнее говорить Рико?), которое в модели К-5 достигло пика, вряд ли можно уповать на сенсор, который у большинства К-5 как раз и оказался с дефектным фильтром, при этом, по своим техническим параметрам идентичен таковому у D7000.
radionick / 09-08-2011, 12:54
2 nobody, который мне ссылку на сравнение сенсоров дал - нет у них о сигме ничего! Итак, еще раз, вопрос к знатокам: Pentax К5 vs Sigma SD15 vs Fuji S5pro - динамика, цветопередача? Отзывы от "религиозных фанатиков" ("канонистов" и "никониан") с заклинаниями о преимуществе их "единственно верной" системы не интересуют.
Nobody / 09-08-2011, 08:54
Друзья! Будте осторожны при покупке этой камеры! Имею печальный опыт. Принёс домой камеру после покупки, начал проверять её работу на всех режимах. Режим видео работает с самой быстрой картой 25-30 секунд. После этого он отключается и камера начинает записывать информацию на карту памяти. Причем запись длится достаточно долго. Камера при этом ни на что не реагирует. Чувствую, предстоят долгие переговоры с магазином.
Aexl / 06-08-2011, 11:14
Шумы заметны уже на iso 200.
CC / 05-08-2011, 23:49
Да чтоб проблем избежать ни кому не рекомендую брать Пентакс , в последнее время очень большое количество брака сошло с контейнеров Пентакса на Вьетнамском заводе ( в Японии их больше не делают ) Пентаксы К-5 имеет чудовищный процент брака матриц, а К-7 имеет очень распостраненную проблему ломающихся колес . Так что остановиться на более надежных Канонах или Никонах рекомендую !!!
Алекс / 05-08-2011, 09:11
Кампер / 05-08-2011, 00:27
03-08-2011 / Иришок, снова те кто недолюбливает Пентакс строчат в его пулеметными очерядями ))) с одной целью очернить самую лучшую кроп-камеру 2011 года Pentax K-5 , это происходит потому что он помял бока именитым соперникам Канону и Никону в основном 60D и D7000 , поэтому у их такая зависть развилась что без устали гадят на этой ветке, так что не слушайте их и не принимайте ихние пулеметные очереди в адрес Пентакса всерьез.
Вован / 04-08-2011, 09:46
Иришок для баловства как раз удобны зеркалики с поворотными дисплеями (можно снимать глядя в дисплей с верху над головой в толпе с низу на колене в макро с угла незаметно и т.д. и не заглядывая в окуляр)) такие есть новые интересные модели это крутые класса для начинающих Канон 600д и Никон д5100. У пентакса такого интересного небыло и небудет никогда.
Стив Джобс / 04-08-2011, 08:28
Иришок, да уходи ты подальше от этой ветки Пентакса как бы подальше от греха чтоб не купила их с ломающимися колесами и матрицами в 75 % брака. Тебе подойдет младшие модели Канон и Никон там и задавай вопросики свои )) там знающие тебе и подскажут.
Nobody / 03-08-2011, 16:55
03-08-2011 / Иришок
Любой зеркальный Кенон или Никон в пределах этой суммы из ныне выпускаемых. Выбирайте в магазине "какой в руку ляжет".
Иришок / 03-08-2011, 14:54
ух ты какая тут палемика. хотела почитать отзывы, а тут споры :)))
кстати, nobody во всех разделах нафлудил - видимо специалист высшего класса. Посоветуйте тогда девушке фотик в пределах 50 тыс. рублей, не для коммерческого дела, а для личного баловства.

Заранее благодарна
Nobody / 03-08-2011, 00:45
02-08-2011 / Kin
У кого отозвали? Назови хоть дин РЕАЛЬНЫЙ и ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ пример на территории СНГ, когда Пентакс что-либо отозвал. СЦ у Пентакс всего ОДИН на весь СНГ, а все возвраты заводского брака ТОЛЬКО через подтверждение сервисцентра. И так, жду хоть каких-либо доказательств, что с территории СНГ Пентакс отозвал бракованные партии К-5 :)
Kin / 02-08-2011, 21:40
Nobody, ты тут живешь что ли в этой теме? Ты чего так завелся? Первые партии все отозвали, если есть поломки, коих и у других производителей хватает, то на это есть СЦ, там всё лечат. Не нравится Пентакс? Ну так это уже ваши проблемы, никто не заставляет и не принуждает - это дело выбора каждого. Чего так напрягаться непойму? Вот писюлек развел тут на целую поэму.
Nobody / 02-08-2011, 14:22
02-08-2011 / Kin Samel
То, что ты их "не увидел", не оправдывает ни Пентакс, ни Дпревью. Брак там есть, как он выглядит, гугль покажет за секунду. Иди и смотри :) Линки на пентаклуб, где обсуждается этот брак, тут приводились неоднократно, в т.ч. и с "голосовалкой" владельцев К-5, которая до сих пор показывает, что у подавляющего большинства аппаратов К-5 этот брак есть.
Kin Samel / 02-08-2011, 12:23
Ну открыл, посмотрел, ничего не увидел! Где какой брак? Вы о чем? Да, эти камеры в самом начале отзывали из-за возникающего дефекта матрицы, сейчас его нет, устранили. Посмотрите даты отзывов - 2010 год!!!
На дпревью просто так золото не дают.
Nobody / 28-07-2011, 18:35
28-07-2011 / Сан Саныч
На Дпревью тестовые снимки с К-5 с тем же самым неустранимым браком матриц - в этом может убедиться любой, стоит лишь открыть эти снимки и посмотреть. Это медаль за первое место по количеству неустранимого брака - Пентакс тут абсолютный чемпион. :)))
Сан Саныч / 28-07-2011, 17:49
DPreview дал \\\"золотую медаль\\\" Ка-пятому, между прочим! Это очень здорово! После подробного обзора они поставили оценку 83% - это больше, чем получили у них Никон D7000 и Кэнон 60D. У Пентакса получилась действительно очень, очень здоровская камера.
Nobody / 27-07-2011, 23:16
27-07-2011 / Кампер
Всего три недостатка К-5 перечеркивают все его достоинства реальные и мнимые.
1) Катастрофическое количество неустранимого брака, которое выводит Пентакс по этому параметру в лидеры срежи всех производителей зеркальных камер: http://www.pentaxforums.com/forums/ru/pentax- k-5-forum/125009-stains-your-k5d-sensor-poll- 17.html
2) Практически полное отсутствие реального выбора оптики на эту систему. Обычно наличии лишь въетнамский кит, по заявлению SACS резкий на диафрагмах от f9.
3) Всего один сервисцентр в Питере на весь СНГ (1/6 часть мировой суши, между прочим).
Nobody / 25-07-2011, 11:53
25-07-2011 / radionick
Динамический и цветовой диапазон можно сравнить тут: www.dxomark.com в разделе "Compare sensors". И не забывайте про это: http://www.pentaxforums.com/forums/ru/pentax- k-5-forum/125009-stains-your-k5d-sensor-poll- 17.html
radionick / 25-07-2011, 11:20
Nobody, на Сигме - вполне себе перекручиваю. Только на особо любимые объективы переходники постоянно прикручены. Так что проблем не вижу.

Еще раз - вопрос не об этом! Динамика и цветопередача, сабж в сравнении с сигмой и фуджи 5. Остальное малоинтересно.
Nobody / 22-07-2011, 19:52
22-07-2011 / radionick
Вы, наверно, не видели тех переходников на Пентакс под резьбу М42, раз думаете, что так легко будете перекручивать объективы "по ходу дела" "на коленке" :) Не от баловства все давно и успешно похоронили резьбу и перешли на нормальные байонеты (в т.ч. Сигма и Пентакс).
radionick / 22-07-2011, 12:13
Nobody, открою еще одну тайну: таскать с собой комплекты объективов под две системы - весьма утомительное занятие. Да и на М42 не только отечественная оптика есть. И объективов - отечественных - с индексами "А" и "Н" было сравнительно немного. М42 тем и интересна, что без проблем ставится на любую систему, кроме никона.

Еще раз, вопрос к знатокам: динамический диапазон и цветопередача, Fuji S5Pro vs Sigma SD15 vs Pentax K5?
Nobody / 21-07-2011, 17:51
21-07-2011 / radionick
Тогда вам Пентакс подойдет, т.к. кроме мануальной оптики М42 на нее другой оптики толком и нет. А про Никон расскажу вам секрет - на никоновский байонет есть масса советской оптики с байонетом Н, которая туда ставиться вообще без всяких переходников "как родная".
radionick / 21-07-2011, 17:29
Nobody, открою Вам страшную тайну - прямые руки быстрее любого автофокуса. Чем и пользуюсь, с превеликим удовольствием, на любой системе. Кстати, самый существенный для меня аргумент против S5 - то, что на никоновский байонет м42 оптика очень криво ставится. А на пентакс - прямее некуда, даже со стабом.

Интересует цветопередача и "живость" высоких ИСО (у сигмы фактически живые только 50 и 100, полуживое - 200; с натяжкой, ценой долгого шаманства в конвертере, можно работать до 400); желательно - фокусировочный экран с клиньями и микрорастром. Скорость серии неважна, скорость автофокуса - постольку-поскольку; для видео существуют видеокамеры.
Nobody / 21-07-2011, 16:45
21-07-2011 / radionick
Если вас привлекает задумчивая съемка, то Пентакс со своим САФОКС позволит вам насладиться неспешным процессом. Более медленный сенсор фокусировки, чем САФОКС у Пентакс найти практически невозможно. Медленную фокусировку удачно дополняет брак матрицы, который, по отзывам самих владельцев, наблюдается в большинстве экземпляров K-5. У S5 блок фокусировки от Nikon, который никогда не имел репутации медленного.
radionick / 21-07-2011, 16:40
Присматриваюсь к этому аппарату в качестве второй системы. Основная у меня Сигма SD15, с трехслойным сенсором. Но это - камера для очень неспешной и вдумчивой портретно-пейзажной работы. Хочется что-то более "репортерское", что ли. Ну, с "живым" ИСО 800 и т.п. Рассматриваю два варианта - искать б/у Fuji S5 или взять этот пентакс. Никон и Кэнон не рассматриваю - цвет ни к черту. Если кто сравнивал эти три камеры (идеально) или две из трех названных - отпишитесь, плиз!!
Nobody / 21-07-2011, 14:34
21-07-2011 / Алекс
Не беспокойтесь - на вашу прерогативу я не посягаю :)
Nobody / 19-07-2011, 22:52
19-07-2011 / Кампер
Вот именно - от Пентакс осталась лишь философия, старые мануальные фиксы и шмыгающий звук...
Кампер / 19-07-2011, 22:17
Система Pentax - философия изображения. Влагозащита. Профессиональный корпус. Скорость 7кадров в сек. FULL-HD video 1080i/25, cо стабилизацией и обширной настройкой ручного баланса белого. Матрица от SONY малошумная. Динамический диапазон. Чувствительность вплоть до 51200. Уникальный шмыгающий звук затвора. Видеокодек mjpeg принимается видеоредакторами без особых проблем. Съемочный сервис для ленивых( зеленая кнопка) который скопирован уже всеми производителями. В январе 2011 вышла новая прошивка. Автофокус еще быстрее, по контрасту.Софт на диске было время хвалили, но сейчас он устарел и вообще глючит. камера не синхронизируется по USB. Инсталятор требует ПО с диска, но диске его нет, на сайте пентакса тоже пусто. Подключал через Windows XP, интересно как на W7. Камера достойна конечно более прихватистого софта, например как у CANON (утилита позволяет управлять камерой через компьютер)Небольшой парк автофокусных объективов, огромный мануальных, но увы для нормальной съемки на старую оптику лучше менять фокусировочный экран и наглазник.
Nobody / 19-07-2011, 16:53
19-07-2011 / Алекс
У Сони тоже прекрасные компакты, и Минолту они тянут в сторону своих прекрасных компактов - вот уже зеркало у них неподвижное, скоро заменят оптический видоискатель на электронный (попытки уже были) и т.д. Я и говорю - ждет Пентакс судьба Минолты... От фотоподразделения Пентакс остался лишь бренд, а всё принадлежит Рико.
Алекс / 19-07-2011, 15:38
19-07-2011 / Nobody
Какое такое "существующее положение пентакс" ? ))
Они заводы останавливают? Пентакс делал такие заявления? на основе каких даных такие мрачные прогнозы? Или опять это ваше " я так думаю"?
Минолта, в свое время, заявила о своем уходе с рынка фототехники. Она ушла сама. Они опоздали с выпуском цифровых камер и поэтому потеряли клиентов. Ситуация с Рико аналогична. У них хорошие компакты, но про них мало кто знает и поэтому они не пользуются спросом. За счет Пентакс они будут пытаться поправить свои дела. Потому что Пентакс - это известный всему миру бренд. А также громадный опыт предыдущих разработок.
Nobody / 19-07-2011, 15:09
19-07-2011 / Алекс
Снова вы свои догадки выдаете за мои утверждения. Я пишу что ЕСТЬ с Пентакс сейчас, а о будущем что вы, что я можем лишь догадываться. Но, если существующее положение Пентакс не изменится, будущее у него такое же, как у Минолты, которую сейчас уже мало кто вспоминает.
Алекс / 19-07-2011, 14:06
19-07-2011 / Nobody
Вот вы и сами все сказали. Вы пишите, то что думаете, а не то что знаете ) Я думаю и я знаю - это разные вещи ) Откуда вы знаете, что будет с Пентакс? )
Nobody / 19-07-2011, 13:39
19-07-2011 / Алекс
Вы снова выдумываете за меня то, чего я не говорил, не "придерживался" и не делал. Других способов оппонировать у вас, видимо, нет. Пентакс нужно защищать не от меня, а тот тех лузеров, которые в Пентакс занимаются маркетингом. Я не придерживаюсь вашей точки зрения на продажу Пентакс. Я думаю, что Рико высосет из Пентакс всё, что ему будет нужно и Пентакс постигнет судьба фотоподразделения Минолты, из которой Сони сделала какой-то попсовый позор "с неподвижным зеркалом".
Алекс / 19-07-2011, 12:40
19-07-2011 / Nobody
Я смотрю вы стали придерживаться моей точки зрения на факт продажи пентакс. Дествительно, в этом никакой трагедии нет. Ибо многие фирмы благополучно пережили эту процедуру и не один раз )
В чем я выгораживаю пентакс? ) Я его защищаю от таких как вы, а не выгораживаю ) Это разные вещи. Брак с матрицей в К-5 я решу в ФШ секунд за 30. разумеется, случись такое с моей камерой, я бы ее заменил. Но вы же везде где только можно только и пишите, что к-5 это последняя капля, что пентаксу конец, фирма тонет как ялик и прочая бла-бла-бла. Но я-то знаю, что Пентакс выпускает отличные камеры, а какие у них классные затворы... Мне бы на D700 такой поставить, а то уж больно его родной громко тарахтит. А брак у всех случается, от этого никто не застрахован. Вот я выступаю в защиту уважаемой мной фирмы. )
Nobody / 19-07-2011, 11:14
19-07-2011 / Алекс
А зачем тогда вы устраиваете эти гонки? Ну завалил Пентакс своё фотопроизводство, ну сбагрил его Рико - бывает. Для вас же это как личная неудача - вы всё стараетесь выгородить Пентакс, прикрыть его, т.с., одеялом...
Алекс / 19-07-2011, 07:34
18-07-2011 / Nobody
Заболтать тему? ) Вот как раз в этом, мне за вами не угнаться )
Nobody / 18-07-2011, 23:47
18-07-2011 / Скиф
Вряд ли этот вариант находится среди Пентаксов. Скорее это Кенон 60Д или Никон Д7000. Параметры матрицы такие же, но ни проблем с матрицами, ни с ассортиментом оптики, ни с сервисным обслуживанием НЕТ.
Скиф / 18-07-2011, 22:40
Ааа, какой более предпочтительный вариант К5 с матрицей выдавающей черные пятна на фотках или К7 с ужасно-шумной матрицей ???
Nobody / 18-07-2011, 17:13
18-07-2011 / Алекс
От меня может и почти нет, а от вас ВООБЩЕ нет. Вы лишь ёрничаете и пытаетесь заболтать неудобную для вас тему.
Алекс / 18-07-2011, 16:01
Не льстите себе ) Как раз фактов от вас почти нет ) Ветка, посвященная 645D, тому свидетель. Чтож, по крайней мере теперь я знаю как вас называть ) Что касается брака К-5, я лично большой проблемы в этому не вижу. Поменял камеру - и всего делов.
Nobody / 18-07-2011, 15:40
18-07-2011 / Алекс
Вы причисляете :) Я лишь констатирую факты, которые вам не нравятся. И один из этих фактов - сами пользователи К-5 выяснили, что их аппараты, в большинстве своём, имеют этот брак.
Алекс / 18-07-2011, 13:51
18-07-2011 / Nobody
Что значит "тоже злопыхатели устроили"?
Вы официально признаете себя злопыхателем? Самокритично! ))
В чем проблема-то? Магазины не меняют камеры? Сервисы не принимают? Вы телевизор смотрите? Очень известные автопроизводители часто отызвают свою технику в гигантских масштабах из-за обнаруженных дефектов. Трагедии из этого никто не делает. У вас же 645D хреновая камера из-за того, что у 190 обладателей К-5 есть несколько крошечных пятнышек на матрице. ) Как к вам прикажете относится? )
Nobody / 18-07-2011, 13:34
18-07-2011 / Алекс
Не "это всё", а ДАЖЕ ЭТО. Или тот опрос тоже злопыхатели устроили?
Алекс / 18-07-2011, 13:29
17-07-2011 / Nobody
И это все? А я-то думал... )
Nobody / 17-07-2011, 16:52
17-07-2011 / Guro
Даже опрос на Пентаклубе говорит о том, что подавляющее большинство К-5 имеют пятна на датчике: http://www.pentaxforums.com/forums/ru/pentax- k-5-forum/125009-stains-your-k5d-sensor-poll- 17.html
Попробуй поспорить с самими пользователями К-5 :) Там есть ветка, где указаны и серийники бракованых камер.
Guro / 17-07-2011, 13:29
"75% брака матриц у К-5"

Если запустить эту фразу в поиск, то становится понятно, что это просто рекламный троллинг!
Вы ее рассылаете во все темы по Пентаксу к месту и ни к месту!
Причем эти самые 75% просто взяты с потолка, единственная ссылка, которая демонстрируется в доказательство, это Photo rumors (слухи), где опять же просто слух, без доказательств.
Причем этот слух ссылает на Амазон, где на самом деле с успехом [censored]тся К-5, отличный рейтинг и отзывы.
Nobody / 13-07-2011, 14:09
13-07-2011 / СС
В мамом деле К-5 лидер среди новинок... по количеству брака. 75% неустранимого брака матриц у К-5 - это действительно НЕПРЕВЗОЙДЁННЫЙ показатель :)))
СС / 13-07-2011, 13:35
Иностранные магазины вот теперь во всю [censored]т этот аппарат, после того как он стал лидером среди новинок 2010 года. А здесь Nоbоdy которому не хватает новостей просто вешает старое годовалое обьявление )))
Nobody / 12-07-2011, 00:12
СС / 11-07-2011, 23:37
Pentax K-5 – цифровой зеркальный фотоаппарат для энтузиастов-любителей и профессиональных фотографов. Шасси из магниевого сплава, пылевлагозащищенное исполнение корпуса, обновленная 16-мегапиксельная матрица, диапазон чувствительности ISO 80-51200, монитор 921000 точек, стабилизация изображения на сдвиге матрицы, серийная съемка 7 кадров в секунду, HD-видеосъемка (1920x1080p@25), внутрикамерная обработка RAW-файлов и HDR-съемка.
ОСТАЛЬНОЕ там читать http://www.onfoto.ru/review/Pentax-K-5/702.ht ml
"дегустатор" / 01-07-2011, 00:23
сравнил его с моим бывалым самсунгом, фотки с обоих несколько людей смотрели на проф.мониторах на компах ........
Конечно, вроде как последнее слово японской техники, но .........
Ничего такого, чтобы прийти в щенячий восторг и переплачивать такие деньги .........
Nobody / 30-06-2011, 21:17
Взял Pentax K-5, какая сказка. Великолепный скинтон, фотки как из глянцевого журнала, очень напоминает пленочный вариант без единого намека на цифровые слабости поросячности. Реально рабочие 10 000 ИСО, такие мрачные фотки можно сделать, обалдеть, куда там никону и кенону браться )))) Камера компактная но при этом очень хорошо лежит в руке.Стаб в тушке. Очень шустрый автофокус(3 варианта). Я могу целый день перечислять достоинства Pentax-K5. Единсвенный его минус это то что Пентакс это не круто!, а вот ширпотреб никон это круто. Выводы делайте сами. Кому нужны красивые портреты и сюжеты -только Пентакс(ну или Сони альфа на крайняк). Мне оч. нравился никон, пока не вышла 7000, и я не купил Пентакс.
Сан Саныч / 30-06-2011, 13:07
Пентакс выделяется с помощью каких-то еще решений ? Разве что новый автофокус Софокс который оказался попрежнему тормозной, или матрица к-5 Соневская испачканная собственными Пентаксовскими фильтрами и из за этого получился такой массовой брак в 75 % , )))
Guro / 26-06-2011, 15:31
Купил. Пользуюсь давно уже) По картинке и шумам сравнивал - не уступает Кэнон 5Д
У Пентакса есть несколько функциональных решений, из-за которых я его не поменяю на другую марку.
По сути К-5 именно благодаря им уникален)

К-5 из полупрофессиональных тушек самая компактная и пылевлагозащитная зеркалка.
качественное видео на борту с возможностью присоединить микрофон.
стабилизатор в тушке, с любым объективом, в том числе и в видео.
легко цепляется неродная оптика и старые объективы.
очень нравится эргономика:)
много фишечек, типа эл. уровень горизонта, работа с автоисо в заданном диапазоне.. и т.д.

ну и по другим характеристикам он не хуже аналогов.
Nobody / 03-06-2011, 10:34
03-06-2011 / Орка
"По данным аналитической группы BCN Ranking, на текущий момент 34 процента всей поставляемой продукции на рынок DSLR Японии приходится на корпорацию Nikon. ... Четвертое место занимает компания Hoya со своим трендом Pentax (подъем с 6,4 процентов до 7,8 процентов)." Видать, покупают Пентакс исключительно чтобы справлять нужду, как это ты очень тонко подметил :)))
Орка / 03-06-2011, 07:09
Статистика показывает что Пентакс К-5 является самой распродаваемой камерой в мире, и инженеры Никона с удовольствием ее покупают с гелиосом на переходнике )) для всяких нужд.
Nobody / 01-06-2011, 12:13
01-06-2011 / Орка
Этот "флагман" тащится в кильватере эскадры. Ты б хоть статистику продаж изучил :)))
Орка / 01-06-2011, 07:33
У ноубоди новостей особых то и нет поэтому одно и тоже пишет многократно, сколько бы небрехов нипускали Пентакс остается на своем месте среди флагманов фотоиндустий.
Nobody / 26-05-2011, 12:30
ситуация с брендом Пентакс (пока принадлежит Hoya) сейчас туманная - стоит вопрос о его приобретении другими концернами, ну а пока, чтобы хоть как-то увеличить объём продаж безвозвратно потерявшей свою репутацию марки, прибегли к известному рыночному механизму - понизили ресурс основных механизмов и узлов и люди вынуждены приобретать или новые тушки Пентакс к имеющимся объективам или тратиться на новые узлы. Поэтому и ситуация с объективами для Пентакс на рынке такая сложилась - для концерна это не так важно, как важно продавать любой ценой сами аппараты.
/ 26-05-2011, 08:23
Да ты валерка его и в руках просто недержал, а пустил очередной брех. Скорей всего это описание относится к твоему Никону!
валерка / 26-05-2011, 00:15
Факел / 25-05-2011, 08:58
Помогите разобраться почему после съемки несколько кадров полностью или частично окрашены в серый цвет . В чем причина? Фотоаппарат, флешь карта или может объектив.
Вован / 24-05-2011, 10:16
Пентакс сделал 75 % брака у модели к-5 это слишком много, много, много. У других производителей ни разу не было такого.
"дегустатор" / 21-05-2011, 11:43
Конечно, вроде как последнее слово японской техники, но .........
Papa / 20-05-2011, 20:44
Действительно, потрясающая камера! никогда ещё не делал таких снимков! Кенон и Никон отдыхают! Все на Flickr !!! И смотреть что делает эта камера!
Конго / 20-05-2011, 17:15
Меня очень удивляет завышенная цена на эту любительску модель Пентакс к-5 ! он то собран не в Японии и его китовый обьектив не в Японии , тушка собрана в дешевых Филиппинах а сам кит во галимом Вьетнаме.
Nobody / 20-05-2011, 08:47
20-05-2011 / Андрей
После всего, что сказано в этом обсуждении, тебе тут вряд ли поверят на слово :) Фото "в практически неосвещенном помещении без вспышки" с этого пентакса и кенона, как говориться, "в студию"! :)
Андрей / 20-05-2011, 03:27
Имею камеру уже примерно год. Прекрасная камера, без нареканий!
ДД - великолепен, ISO - выше всяких похвал! Снимал в практически неосвещенном помещении без вспышки очень даже достойные кадры (Canon облажался по полной, не смотря на светосильный фикс). Аккум - вообще сказка!
Все остальное, касаемое качетва снимка, зависит от умения пользоваться хоть какой нибудь камерой, вне зависимости от производителя, ну и от применяемой оптики тоже, само собой. А если вспомнить, что Pentax является достаточно старой компанией, чья основная продукция как раз оптика, то это вообще не вопрос!
Nobody / 12-05-2011, 06:56
11-05-2011 / СС
По Сеньке и шапка. Был бы аппарат здоровый и не глюкавый, и ажиотаж был бы другой...
СС / 11-05-2011, 22:39
Не могу понять, зачем вокруг К-5 разогревается этот нездоровый глюковый ажиотаж?
Nobody / 08-05-2011, 21:18
08-05-2011 / Nobody
Через полгода и конкуренты станут дешевле и лучше. А К-5, как и прежде, будет глотать пыль далеко позади.
Nobody / 08-05-2011, 17:04
05-05-2011 / Nobody
От этого K-5 не станет лучше.

Через полгода станет и дешевле и лучше.
Известные недостатки устранить не проблема.
Nobody / 05-05-2011, 13:17
05-05-2011 / Nobody
"Не нравится - то чего тогда его покупал? Можешь еще пойти поменять на другой. Чего только размазывать сопли и гадить по всем веткам."

От этого K-5 не станет лучше.
Nobody / 05-05-2011, 10:17
03-05-2011 / Факел
Видео оказалось так себе. Понятно , что это фотоаппарат , но всё же...

Факел / 03-05-2011, 22:02
Видео оказалось так себе. Понятно , что это фотоаппарат , но всё же...
Автофокус часто мажет к сожалению это не гарантийный случай как сказали , а особенность системы :( Тяжёл , хоть и не критично , больше всего поразила цена на него как за хорошую зеркалку вместо которой получил игрушку начального уровня , которую другие производители отдают гораздо дешевле. Тут проводят параллели между D7000 и К5 , но пентакс по его отсталому функционалу и плохенькому видео надо сравнивать в лучшем случае с D3100 , да и то не факт , что он будет лучше не смотря на вдвое превышающую цену.
Nobody / 03-05-2011, 11:40
21-04-2011 / 1
Видео (да и фото) на зеркалках имеют свои плюсы и минусы по сравнению с видеокамерами. Минусы - неудобно снимать, Full HD глючный/обрезанный, частота дискретизации звука мала, нет выносного микрофона для более качественного звука. Нет такого стаба как на видеокамерах = нужен штатив очень хороший и голова штатива также.

Это же фотик с фичей видеосъемки пъянки на полянке. Надо видео - покупайте камкордер!
Nobody / 02-05-2011, 12:03
Ничего не устранили. Мифические "новые партии", в которых это ЯКОБЫ устранили, появятся только после распродажи старых, а с той динамикой продаж, какая есть у Пентакс (особенно дорогих камер) на территории СНГ, это может не произойти никогда.
Nobody / 01-05-2011, 21:53
Недостатки были, сейчас устранили. Отличная камера. Лучше только ФФ.
Nobody / 25-04-2011, 22:17
Этот "продукт года" повсеместно снимают с продаж. Ломающееся колесо настроек, доставшееся в наследство от К-7, очень удачно дополняется бракованной матрицей. Действительно - уникальный "продукт".
атом / 24-04-2011, 23:55
Foka, проблемы не в матрице, это никонодрачер брех Nobody выдумал. Скорей всего у тебя руки кривые )) следует дырку поменьше ставить и резкость хорошая будет.
Nobody / 24-04-2011, 23:17
24-04-2011 / Foka
Дефект в матрице. Блее подробно смотрите тут: http://www. pentaxforums.com/forums/ru/ pentax-k-5-forum/124799-some-k-5s-shipped-sta ins-sensor-aa-filter-5.html (пробелы убрать)
Foka / 24-04-2011, 20:44
Снимки действительно получились, правда не очень четкие, но я только учусь. У меня возник вот какой вопрос: а почему в "зеленом" режиме ничего не получается? Может дефект в диафрагме? Может такое быть? P.S. Просто пока аппарат на гарантии :)
Гром / 22-04-2011, 00:36
Самый худший фотик из всех пентаксов
/ 21-04-2011, 15:57
CC / 21-04-2011, 13:51
Что и следовало доказать - корейский Самсунг лучше китайского Никона.
zylu / 20-04-2011, 22:04
Фото у Самсунга резче,потому что матрица меньше шумит,чем у k-7и k-5 .Размытость это как раз минус Pentaxa,поэтому ничего делать не надо.Я уже писал.что Самсунг лучше,но на столь достаточную величину,что в реальности разницу увидишь.
zylu / 20-04-2011, 21:54
но мы на спор, в студии, снимали невесту, "Samsung NX10" против
"Pentax k-7" на ИСО 400, последний проиграл полностью- плохая проработка в белом, неправильная передача цвета кожи. Съёмка производилась со штатива, точечным замером по лицу. впрочем как и k-7 так и k-5 одно барахло!
Nobody / 20-04-2011, 21:49
Кампер .................К моему фото куча оптики и отличный сервис,а также замечательный красный ремешок.Вот его я и покажу девушке вместо фото,так как мой фотик не умеет фотографировать..................
Приведи хоть одну марку фотоаппарата с таким сервисом и чтобы он не смог сделать нормальные кадры. Интересно...
Кампер / 20-04-2011, 21:45
P.S. Pentax K-5 и отличная камера для работы. Но для учёбы сложновата, много разных кнопок и настроек. Так что не паниковать, читать инструкцию и действовать. Не боги горшки обжигают - всё получится Резче, шире динамический диапазон, К-5 и пылевлагозащищённый. Оптика у Пентакса намного компактнее. Но всетаки есть проблемы в работе автофокуса.
Nobody / 10-03-2011, 17:37
В свое время Кэнон снабдил рынок дешевыми зеркалками 300д, и тем самым "посадил на иглу" сегодняшних кэнонистов. Если Пентакс не снизит цену на к5,он потеряет рынок. К5-последний шанс Пентакса на Российском рынке,по цене ниже 1000уе!!! Не ценой надо брать,а колличеством!!! Садить на Пентаксовскую иглу всех,и срочно,пока Кэнон не слизал все достоинства к5 и не переделал 60д и не предложил на рынок новинку,например под названием Кэнон 65д. Ну и соответственно цена будет дешевле чем у к5. Не дадим похоронить Пентакс в России! Даешь цену на к5 ниже 1000уе!!!
Андрей / 20-04-2011, 01:02
Почему вы сравниваете профессиональную, лучшую на рынке камеру по изображению с каким-то кеноном 300? У Pentax есть дешевый KX и Kr. Покупайте их!
Товi / 31-03-2011, 18:42
Скоро матрицы от Сони будут на всех камерах. Читал что Кэнон родил новую полноразмерную матрицу в 120 мега. Куда ее воткнут не известно. Если Лейка с матрицей в 35 мега стоит 25тыщ баксов,то сколько будет стоить Кэнон??! Если сравнить все камеры кэнон,то картинка очень ясная. 400-450-500-50д одна камера. 550-7-60 вторая. 5д третья,и 1д четвертая. Если кто-то лелеет мысль о том,что имея например 550д это то же что и 5 д, ошибается. 550 зеркальная мыльница как и весь прочий кроп. 5д и 1д конечно отличные камеры,но приравнивать младшие камеры ошибочно и говорить что они хорошие заблуждение. Есть такой кроп как пентакс к5, сони 55 никон 90,кэнон 7д 60д и прочие 50-550 . Всё они кроп,а весь кроп это хлам! Поэтому и споров много какой хлам лучше другого хлама.
Андрей / 20-04-2011, 00:44
Интересно, чем реально лучше ФФ который вы восхваляете? Посмотрите на результаты тестов. К-5 обскакал по многим параметрам и в первую очередь по ДД практически все ФФ камеры. Знаменитый пятак от кенона и d700, в общем рейтинге даже d3.
Nobody / 13-04-2011, 16:57
вечный любитель / 13-04-2011, 15:25
ну и гавкаетесь вы ребятки в эфире не по детски.,умерьте пыл,не красиво както...что лучшее?сейчас у меня D90й,K7 и PS 5 IS.Я вечный любитель,никогда не пытался сравнивать ф-ты,они все разныеи главное всетаки правильные руки.К7й правда накрылся ч-з 2 м-ца,колесо управления выдержкой сдохло.и мой случай не единичный.запомните у К7 этот недостаток лечится только заменой колеса и никакие прошивки не спасут.хочу К5,знать бычто недостаток устранен,покоряет компактностью,всепогодностью.
СС / 12-04-2011, 22:20
Какой нахрен d800 эти уроды с d7000 не могут разобраться, привезли на фотокину пару десятков сырых тушек с бэта прошивками, толпа панаклацала сырых фоток и тут же припустила их за качество, а никоновские инженеры не ожидали такой лажи и посему поудаляли сколько успели из инета сырые кадры а завод в срочном порлядке приостановил все партии и вернул на апдейт все тушки, ведь почему до сих пор нет нигде реальных семплов на эту модель, потому что показать нечего хотя продажи в b&h и j&r (крупнейшие магазины фототехники нью-йорка) должны были начаться одновременно с canon 60d в один день тобишь 5 октября, а Никоном 7000-ым даже и не пахнет в этих мегасторах, куча американцев сделала предоплату на 7000-к и 5-го числа реально верили что получат в руки свои камеры, а получили лишь извинения по имейлам от представителей Никона что мол камеры задерживаются по техпричинам и тд .
Я не высасал это из пальца так как живу давно в Нью-Йорке и слежу за этими событиями через друзей работающих в B&H и на настоящий момент неизвестны даже диллерские портовые отгрузки из Японии ни то что начало продаж!!!!
Nobody / 12-04-2011, 22:07
Как сообщает компания Nikon, Национальное управление США по аэронавтике иисследованию космического пространства (NASA) заказало 11 цифровых зеркальных фотокамер D3S и 7 объективов AF-S NIKKOR 14-24mm f/2,8G ED для использования в процессе фотосъемки в космосе. Речь идет о съемках на МКС, при этом, как заверяют в компании, само фотооборудование не будет подвергаться какому-либо изменению для работы в космосе.
В настоящее время на МКС уже работают цифровые зеркальные фотокамеры Nikon D2Xs, объективы NIKKOR и вспышки Nikon Speedlight. http://ipulsar.net/tech/1922-photo.html
Вова SIRF / 12-04-2011, 16:10
А что помешало этому Петнаксу выпускать свой к-5 на приличном Японском заводе ??? и вместо этого полезли в Филипинские джунгли там на заводе штамповать свой кропнутый ..флагман.. к-5, врезультате вот такой большой получился 75% процент брака этой модели! Если бы на Японском заводе его делали то то избежали 75% брака, но маркетологи Пентакса видать поскупились и доверили свое дело неопытным Филипинцам которые в фотоделе просто чайники!
Nobody / 12-04-2011, 09:31
пентакс как всегда больше всех имеет глюков, что ни новинка и обязателяно глюк будет, все это идет во вред самой компании.
Вован / 12-04-2011, 07:46
А че это у Пентакса собственного завода в Японии нету? ? ? а выпускает этот бракованный ..шедевр.. неожиданно на заводе в дешевых Филиппинах !
Treanon / 11-04-2011, 22:18
Не быстрый автофокус!!!, как был, так и остался. Вроде бы на отвертках работает чуть быстрее или увереннее, но не факт. Я почти не почувствовал, а ЖДАЛ именно этого. А на так называемых "звездных" объективах, где достижением считается наличие двигателя фокусировки, сосем медленно и грустно. Объектив брал для проверки в магазине свой 16-50 и с витрины аналогичный, думаю может мой тормозной, но нет, то же самое у объектива с витрины. Заметил, что 50-135 фокусируется веселее, чем 16-50. ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК?
Реntах / 11-04-2011, 21:49
Это как же надо не уважать всех Российских покупателей что бы такие цены ставить!!!!! ещё и брак продавать ....
Фотограф / 11-04-2011, 21:44
Иностранные магазины прекращают продажи К-5 из-за дефекта матрицы:

Проверяйте внимательно при покупке , это просто массовой брак.
Гром / 11-04-2011, 13:24
Поинтересовался было Пентаксом но ужаснулся! Неожидал такой большой процент брака 75 % , так что никакая реклама любителей Пентакса не поможет ему выбраться из ямы в которую он сам себя и впихнул.
Фотограф / 10-04-2011, 22:49
В общем, кто интересутся этим аппаратом (Pentax K5, а так же K20D) пишите: fita-life@yandex.ru
Как практикующий фотограф (работаю именно этими камерами) помогу чем смогу (вышлю фотки, проконсультирую и т.д.)
canon / 09-04-2011, 12:48
Не устал писать про кефир и снежинки? У тебя ни одного объективного довода нет против пентакса, ссылаешься или на других пользователей или даешь ссылки на форумы (про 75%брака). Правильно "фотограф" сказал - пустозвон. Тебе дают ссылку на www.dpreview.com где фототехнику тестируют специалисты, Влад сказал - смотреть внимательно! А ты все про Насреддинов сказки рассказываешь. Собрался критиковать приводи аргументы, а не соц.опрос.
Покупатель из М-Видео. / 21-02-2011, 11:27
Купил в январе. Но быстро понял, что совершил ошибку. Спасибо в магазине отнеслись с пониманием, и после криков в кабинете у главного М-видюшника, поменял на Кэнон 550Д.
Уже месяц - праздник!
Влад / 09-04-2011, 03:19
За последние 11 лет общения с Пентаксом у меня не было поводов искать, где находится сервис, не говоря о браке.. а это штук 5 разных камер, включая цифровые. Вообще непонятно нафига сервис Пентаксам? Линзы протирать?

Вся оптика, начиная от М42 (есть еще и такая и весьма качественная, ручная, если не прыгать "профессионально" по свадьбам) становится на любую коробку, любого года выпуска.

На счет "страшных шумов матрицы" - бред полный. На ISO200 даже у старенького *istD шумы долго искать будете. КОгда я беру следующую коробку Пентакс, я точно знаю, что она:

1) будет работать без сбоев, глюков, зависаний в жару, на морозе, под дождем и возле моря.

2) смогу использовать всю старую оптику, байонетную и резьбовую, включая самодельную (монокли там всякие, микроскопы).

3) что бы ни прицепили на коробку, результат съемки можно прогнозировать и управлять процессом. Знаете ли, не всегда можно было через секунду увидеть кадр на экранчике.. :)
Александр / 10-03-2011, 16:33
550 классом на три головы ниже! Даже сравнивать не стоит! Из конкурентов Canon 7D!
Nobody / 11-03-2011, 12:16
Может на три головы и ниже, а оптики на него навалом в любом магазине - выбирай что хош. И матрица на нем вполне приличная (Пентакс только в К-5 сумел, наконец, дотянуться до такого уровня), и инфраструктура у Кенон развита по всему миру. Всяко Пентакс проигрывает.
Фотограф / 08-04-2011, 23:14
Китовая оптика Пентакса на 2 порядка лучше, чем Кеноновская! И хватит пустых разговоров по цене оптики:
Canon 24-70 2.8 - 42т.р.; Pentax 16-50 2.8 - 36т.р.
Canon 70-200 2.8 - 43т.р.; Pentax 50-135 2.8 - 39т.р.
Покажите где оптики нету? Или только и можете безпредметно пустозвонить!
Canon 60D по сравнению с Pentax K5 нервно курит в сторонке.
"зато ценой он лидер! К-5 самый дорогой среди конкурентов!" - зато и замый функциональный!
"по поваду пятен на матрице, и нерабочих колёсах прокрутки" - уже изъездили этот вопрос: некоторые проблемы были ТОЛЬКО в первых партиях (и то в основном в Японии). Проблемы уже давным давно решены!
Nobody / 08-04-2011, 23:56
"по цене оптики" - и с каких это пор полноформатную оптику начали сравнивать с кропнутой? Тем более по цене?

"Покажите где оптики нету?" - а покажите где она есть на Пентакс, но нету на Кенон? А вот наоборот - практически в любом фотомагазине!

"Canon 60D по сравнению с Pentax K5 нервно курит в сторонке." - С каких это пор любительскую зеркалку начали сравнивать с профессиональной? Вы еще с D1000 сравните :)

"зато и замый функциональный!" - и какими же это функциями он самый функциональный? Опять же - в сравнени и с чем? С любительскими зеркалками?

"Проблемы уже давным давно решены!" - Пентаксом может и решены, а дилерской сетью в СНГ? У них даже сети сервисцентров нет (всего один в Питере на весь СНГ), так как они будут решать проблему с 75% брака?
Nobody / 08-04-2011, 20:35
Я больше доверяю dpreview, а мнение SACS не интересует, если б он сказал что только с f22 картинка резкая получается, то ему точно дорога к окулисту или руки кривые. Да и обсуждается здесь не объектив, а камера, для объективов другая ветка есть.
Nobody / 08-04-2011, 21:53
Ветка есть, а объективов нет.
Nobody / 08-04-2011, 18:29
http://www.dpreview.com/galleries/reviewsampl es/albums/pentax-18-55mm-f3-5-5-6-al-review-s amples
А это по поводу вьетнамского объектива с резкостью от f9!!! Самому не смешно от таких оптических свойств? Или ты все снимки от f9 делаешь?
Nobody / 08-04-2011, 20:03
Поспорь с SACS. Он владелец этого объектива и ему виднее с какой диафрагмы там резкость. Он говорит что с f9. Зачем ему врать?
canon / 08-04-2011, 18:50
http://www.dpreview.com/lensreviews/pentax_18 -55_3p5-5p6_p15/
здесь полный обзор вьетнамского кита, но на пятерку лучше пойдут лимы или звёздные стёкла, на этом же ресурсе можете посмотреть тесты К5 с другими объективами. Вполне достойно. И дорого. По поводу резкости на f9 - бред, или стекла вазелином намазаны были :)
canon / 08-04-2011, 18:05
http://www.dpreview.com/reviews/pentaxk5/page 21.asp
вот и объективно
Nobody / 08-04-2011, 18:18
Криминалистам для выездов на убийства прокатит: http://www.flickr.com/photos/ johnmflores/5010970214/in/ photostream/lightbox/
canon / 08-04-2011, 14:37
Nobody, ну и пиши жесткие тесты, ты их откуда из пальца возьмешь? или у тебя полный парк лимов? Большинству фотографов не писанина нужна, а реальные снимки камер этого сегмента с одинаковыми параметрами съемки, будет более убедительно. Студийный фотограф его не купит, фотожурналист тоже, а для увлеченного любителя, пейзажника, или в качестве вспомогательной камеры - в самый раз.
Nobody / 08-04-2011, 16:36
Если вьетнамский кит устраивает (как тут отмечали - резкий на диафрагмах от f9), то конечно... :) А так - кому он нужен без оптики и практически без сервиса (не все ж в Питере живут).
Odeon / 08-04-2011, 00:01
Доброго . Интересно б было б почитать ваши тесты об этой камере. Ибо в Сети много разногласий по поваду пятен на матрице, и нерабочих колёсах прокрутки.Спасибо.Хотелось бы приобрести её Выбор падает между Кэнонм 60d Никоном d7000 и Пентаксом k-5. Дпревьюстам эта камера понравилась больше чем какая либо из новинок этого сегмента. Из минусов они отметили слабую функциональность видеорежима, слабую по сравнению с никоном d7000 систему автофокуса и неинформативность лайвью. Как то по сравнению с аналогичными новинками он выглядит слабовато.. Вот если б цена была около 1000 $ то другой разговор...
Nobody / 08-04-2011, 00:13
"Как то по сравнению с аналогичными новинками он выглядит слабовато.." - зато ценой он лидер! К-5 самый дорогой среди конкурентов! :)
Nobody / 07-04-2011, 22:09
А мне кажется, что пора уже начинать писать жесткие тесты по пентаксу, чтобы жестко падали продажи. Может, тогда пентар прочухается, перестанет драть бабки ни за что, наладит нормальный сервис... А люди, сменившие систему, почувствуют наконец, что все эти годы они мирились с тем, что в других системах уже давно не вызывает вопросов.
01 / 07-04-2011, 22:02
07-04-2011 / Фотограф))) Фото у Самсунга резче,потому что матрица меньше шумит,чем у к5.Размытость это как раз минус,поэтому ничего делать не надо.Я уже писал.что Самсунг лучше,но на столь малую величину,что в реальности
разницу не увидишь. Матрица у его производства Самсунг полное г...о шумы на уровне Панасоников и Олимпусов, даже на исо 200 шумы видны, сожалею что нераздумываясь его хотел купить. Но хорошо что не сделал этого греха. поиск приличной оптики у Пентакса это настоящие мучения!!! .Блин мне!
Nobody / 07-04-2011, 21:38
Это общий рейтинг оценка легко понять. Pentax K5 лидирует с впечатляющим оценка Пейзаж (полагаясь в основном на динамический диапазон датчика); D7000 и Alpha 580 очень близко к K5, но все равно немного позади. (Заметим, что разница очень маленькая и не должен быть заметен при нормальных условиях.)
На другом конце шкалы, Alpha 55 датчиков уже инвалидами его полупрозрачным зеркалом, с его динамическим диапазоном и, прежде всего своей низкой освещенности ISO оценки в значительной степени за этих первых трех моделей. http://www.dxomark.com/index.php/Our-publicat ions/DxOMark-reviews/DxOMark-review-for-APS-C -camera-2010-who-takes-the-lead/Use-Cases-K5- D7000-and-A580-take-the-lead
Фотограф / 07-04-2011, 20:34
Обхохотался! Особенно с паренька с Canon, поливающего Pentax
Владею K20D и K5. Фотоаппараты используются "по-черному"
1. Оптика. Где не хватает. Профи-уровень закрывает 24-375 и 450 мм (в 35 экв.) Что еще нужно? Цена адекватная. Дорого - куча оптики подешевле. А чего стоят объективы Limited, на которую "анонируют" как на фото порно-звезды многие Кенонисты и Никонисы
2. Пятна. Брак бывают у ЛЮБОГО производителя. Да и были пятна ТОЛЬКО в первых партиях! А про Кенон - скажите о регулярных сбоях камер при обращениях к памяти. У меня 3 знакомых спихнули Кеноны и перешли на Никон из-за этого
3. Динамический диапазон. Пустозвон! На www.dxomark.com К5 рвет 5D MarkII как Тузик грелку
4. Чувствительность. 6400 рабочая. 12800 - с натяжкой.
5. Всепогодность. Мои камеры заливали шампанским, под дождем снимал, и на морозе -25. Все идеально. К5 держит ПОЛНОЕ погружение под воду
7. Нету у Пентакса матриц. Бог с ним. Кто будет счастлив, что фирма его фотоаппарата производит сама матрицы, если они хуже матриц конкурентов?!
8. Цена. Аналог D7000 дешевле. Но сравните www.dpreview.com. У Никона нет всепогодности, снимки хуже, нет стабилизатора, хуже фокусировка по матрице и т.д.
Итог: Фотоаппараты от Пентакса - качественная и надежная техника. Про нашего "пустозвона" - товарищ просто пытается таким образом "оправдать" свое лоховство с покупкой Кенона.
Вердикт: Если ищите молодежную камеру ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО уровня за приемлемые деньги - К5 ваш выбор. Хотите большего - только Фул
Фотограф / 07-04-2011, 19:53
Прочитал все отзывы - обхохотался! Особенно с одно паренька, приверженца Canon, изо все сил пытающегося полить фекалиями марку Pentax.
Сам являюсь обладателем K20D и K5 с оптикой 16-50* и 50-135* (в эквиваленте: 24-75 и 75-202). Фотоаппараты используются мной "по-черному". Начиная от семейной съемки и дружеских шашлыков, и заканчивая съемкой свадеб, корпоративов, репортажей и т.д. (Я думаю имею право высказать свое мнение как человек, знающий эти аппараты не по наслышке, в отличие от "нашего пустозвона", который наверняка даже не держал их в руках).
1. По поводу объема рынка. Полностью согласен с тем, что Пентак занимает небольшую часть рынка в отличие от Кенона и Никона. Этому есть 2 причины: а) Пентакс в свое время "пропустил грядку", и вовремя не вылез на рынок цифровой техники (Если посмотреть историю, то Пентаксовские пленочные зеркалки считались одними из лучших в мире!). б) В России изначально проводилась неправильная политика (в частности Пентаром) - как следствие рынок заполонили 2 бренда, которые и обосновались..
Тем не менее мне нравится, что Петакс не заваливает рынок ширпотребовскими камерами, отличающимися только по маркировке и незначительному изменению в меню. Практически каждая зеркалка от Пентакса СУЩЕСТВЕННО отличается от предыдущих моделей в лучшую сторону!
2. Что касается отсутствия оптики. Товарищи, у меня слов нету! Покажите мне где не хватает оптики для Пентакса. Если говорить о профи-уровне - закрыт диапазон 24-375 и 450 мм (в 35-мм экв.) Чт
Nobody / 05-04-2011, 16:47
Система Pentax - философия изображения. Влагозащита. Профессиональный корпус. Скорость 7кадров в сек. FULL-HD video 1080i/25, cо стабилизацией и обширной настройкой ручного баланса белого. Матрица от SONY малошумная в разы лучше чем прежняя Самсунговская на К-7. Динамический диапазон лучше чем у Канон и Никон вместе взятые. Чувствительность вплоть до 51200. Уникальный шмыгающий звук затвора. Видеокодек mjpeg принимается видеоредакторами без особых проблем. Съемочный сервис для ленивых( зеленая кнопка) который скопирован уже всеми производителями. В январе 2011 вышла новая прошивка. Автофокус еще быстрее, по контрасту
Nobody / 05-04-2011, 17:19
"и обширной настройкой ручного баланса белого" - и чем же она так обширна? :)))

"Динамический диапазон лучше чем у Канон и Никон вместе взятые." - ну и брехло же ты кампер! Давай линк на "разы", а то твой пустой брёх кроме смеха ничего не вызывает :))) Кому интересно, смотрим тут www.dxomark.com и видим, что кампер очередной раз пyкнул в лужу :)))

"Чувствительность вплоть до 51200." - Многие мыльницы тоже хвастают высокими цифрами ИСО, но забывают сказать что за каша вместо фоток получается на этих ИСО :)))

"Уникальный шмыгающий звук затвора." - ВОТ!!! Вот ради чего стоит покупать Пентакс! А вы говорите "диапазон", "рисунок"... :)))

"Съемочный сервис для ленивых( зеленая кнопка) который скопирован уже всеми производителями." - Не тренди! "Зеленая зона" есть на всех любительских зеркалках начиная с 300D.
Андрей / 20-04-2011, 00:35
...смотрим тут www.dxomark.com и видим.. И что же мы видим? Если у вас хорошее зрение, то по общему рейтингу К5 стоит между D3 и D3s. Аппараты между прочим совсем не дешевые, около $6000, если мне не изменяет память. К чему эти стенания о цене на К5? А что же мы видим на www.dxomark.com по динамическому диапазону? Браво Pentax! Первое место! Можете еще сравнить линейность его характеристик. Ровная линия. Это первый показатель высококлассного профессионального аппарата. У меня пленочный Pentax superA. Ему уже лет 30 наверное. Ни разу не ломался, проблем никаких. Также есть к-7. Отличная машинка. Но к-5 конечно лучше.
Nobody / 04-04-2011, 22:48
При меньшем размере матрицы, у Canon 7D больше эффективных пикселей, следовательно, шумит эта камера сильнее. Зато есть и серьезное преимущество — серийная съемка со скоростью 8 кадров в секунду. Pentax K-5, при схожих характеристиках сенсора, выделяется встроенным традиционным оптическим стабилизатором и скоростью съемки 7 кадров в секунду. Все три камеры 7D> D7000> K-5 >имеют практически одинаковый вес и размеры, при этом Canon 7D немного лучше лежит в руке.
На мой субъективный взгляд, эти аппараты способны серьезно поспорить с Nikon D7000, но только в сочетании со своей профессиональной оптикой. Недорогие объективы Canon и Pentax заметно проигрывают Nikon.
/ 04-04-2011, 19:31
03-04-2011 / Конго / В руках оба подержите, пофотайте, посмотрите обзоры. Что ближе будет то и брать. К-5 более проф чем д7000, но не значит что качество страдает, значит что для любителей сложнее освоить, а функций больше тех, которыми пользуются только для определенного случая, для первой зеркалки д7000 незамечателен.
Конго / 03-04-2011, 00:01
Dmitry / 02-04-2011, 20:55
Ну у всех бывают неудачи :(
Dmitry / 01-04-2011, 23:27
У меня была зеркалка Pentax K10D, по эргономике была реально лучше никона, продал из-за отсутствия нормальной оптики среднего сегмента, а также отсутствия ФФ камер, для дальнейшего апгрейда. А топовая оптика пентакс стоит ой как :(
Старые легендарные объективы пентакс тоже круть, но фиксы мне не нужны. А из зумов аналогом 70-300 VR Nikkor, который прекрасно работает и на ФФ у пентакса увы нет и т.д.
Цена на пентакс K5 реально завышена, т.к. по параметрам ничем кроме полностью металлического корпуса не отличается. Nikon D7000 bode сейчас стоит 1200, пентакс 1500. Как цена на пентакс упадет до уровня 7000 думаю будет хорошо.
Кстати матрица у них одна и таже от Sony. Еще плюсы пентакса К5 чуть лучшая по исо картинка. Ну и эргономика уверен будет лучше чем у 7000.
Так что кому охота пентакс советую подождать, по крайней мере чтобы разница стала где-то в районе 100 у.е.
Nobody / 02-04-2011, 09:31
На счет матриц - не одна и та же. У Пентакс К-5 матрица с уникальными характеристиками: http://www. pentaxforums.com/forums/ru/ pentax-k-5-forum/124799-some-k-5s-shipped-sta ins-sensor-aa-filter-5.html Такое пока смог исполнить только Пентакс.
Nobody / 01-04-2011, 19:38
Если ведущие концерны объединят свои усилия по выпуску аппаратов в которых будет присутствовать весь опыт камеростроения то в выигрыше будет потребитель а как будет называться аппарат для меня не столь важно хоть ЧЕБУРАШКА -главное чтобы он харашо фотографировал.
Nobody / 01-04-2011, 19:59
"Если ведущие концерны объединят свои усилия" - это называется монополизировать рынок и, если кто и будет в выигрыше, то точно не потребитель.
Nobody / 01-04-2011, 16:25
В Никоне матрицы от Сони!
Nobody / 01-04-2011, 16:50
Читать совсем не умеешь? Только писать?
Вова Сирф / 01-04-2011, 12:11
Полностью согласен что Самсунговские матрицы полное г...о, раньше Пентакс и Самсунг совместно сотрудничали и появились первые зеркалик аналоги можно сказать и близнецы. Матрицы обоим Самсунг делал но они очень далеки по качеству были особенно шумные были, смахивали на мыльнкцы по шумам и врезультате этот дуэт распался. Самсунг почти перестал делать зеркалик а пентакс отупел. Теперь пентакс просит помощи у Сони а сами то инженеры пентакса что делать их неумеют?
Nobody / 01-04-2011, 10:24
Только кампер не в курсе, что в новых камерах Никон матрица, разработанная не Сони, а Никон. И именно они позволили резко улучшить параметры камер. Сони используется только как производственное предприятие. Пентакс же ставит матрицы Сони не вникая в разработку. Были случаи, когда Пентакс даже матрицы Самсунг использовал, что не очень хорошо сказалось на его и так не богатой репутации...
Toвi / 31-03-2011, 17:35
По сравнению с Nikon D7000, который вышел практически в тоже время и имеет практически туже цену (с разницей в 50 ЕВРО) - просто шутка.
Товi / 31-03-2011, 17:23
Думаете я понимаю что вы пишите? Если считать кэнон надежной камерой,то только начиная с камер 5д 1д. А все кропнутые-гов ноу! Если сравнивать 550 с Сони а55, то 550 во многом уступает. Первое-скорость затвора, второе-качество цвета. Для многих важна сама картинка а не камера. А железными корпусами от канон качество изображения не улучшить. Пентакс хоть и хуже по многим показателям,но у К5 матрица лучше чем у 7д. И матрица у к5 от Сони! О бо с ра л ся КЭНОН со своими прочными и бестолковыми корпусами
Nobody / 31-03-2011, 00:38
Очень много не относящегося к делу написали, ну какая разница какая фирма круче или что в одной отдельно взятой партии, а это именно так, а не во всех производимых камерах К5 был брак, а что у других компаний никогда не было бракованных партий?))) Камера хорошая и рекомендованная цена в 1600 долларов вполне адекватна, прочитал какой то ещё бред про какие то снежинки из за которых камера перестала работать, что в это кто то верит?))) наберите в ютюб тест к5 я смотрел как её заливают водой чить не по самую вспышку и дают в воде полежать пару минут, вытаскивают и начинают спокойно счёлкать. А про продажи по миру, ну кто спорит кэнон продаёт больше всех, но это ведь вопрос денег, сколько рекламы итак далее, но уж ни как не качества картинки, ну если кто сомневается посмотрите рейтинги какая модель кэнона продаётся больше всего, думаю 450, но врядли это говорит что она лучше чем тот же кэнон 5 или 1. Просто жевачки всегда продаётся больше чем трюфелей. А пентакс хаить глупо, выход 645 модели подтверждает её серьёзные позиции, 645 формат не так что бы все выпускают, это ведь совершенно иной уровень, кстати поцене пентакс 645 вообще радует, в сша можно купить за 9 т долларов, в этом классе камер цены там же начинаются с 12 причём уже за морально устаревшую Н3Д от хасселблад, да и то в самой простой комплектации.
Nobody / 31-03-2011, 08:09
"в одной отдельно взятой партии, а это именно так, а не во всех производимых камерах К5 был брак" - в гомеопатических объёма продаж Пентакс продажи К-5 занимают совсем уж мизерное количество. Так что "одна партия" вполне может оказаться и единственной на территории СНГ.

"наберите в ютюб тест к5 я смотрел как её заливают водой чить не по самую вспышку и дают в воде полежать пару минут, вытаскивают и начинают спокойно счёлкать" - уже обсуждали. Счет за утопленную камеру тоже Ютубу предъявишь?

"ну если кто сомневается посмотрите рейтинги какая модель кэнона продаётся больше всего, думаю 450, но врядли это говорит что она лучше чем тот же кэнон 5 или 1" - ты сам хоть посмотрел эти рейтинги? Действительно дешевые зеркалки занимают основной объем продаж в любой системе и эта статистика совсем не на пользу дорогого К-5.

"выход 645 модели подтверждает её серьёзные позиции" - выход этой модели подтверждает лишь то, что Пентакс выпустил очередную модель "Неуловимого Джо" (с).
Nobody / 30-03-2011, 19:45
Кенон надежней чем сони(у нее светоразделитель)
Товi / 30-03-2011, 07:56
Тогда ни одну из них не куплю. На х надо таких советчиков,которые не могут ответить нормально на вопрос
Товi / 29-03-2011, 23:48
Хорошо. Допустим что у кэнона и сони нет никаких объективов. Перед нами 2 тушки. Какая из них лучше,и почему?
Nobody / 30-03-2011, 01:47
Без объективов обе тушки одинаково совершенно бесполезны.
Товi / 29-03-2011, 19:05
Я же написал,что не буду покупать крутые объективы. Двух достаточно будет. Один портретник,другой теле,больше брать ничего не собираюсь. Для меня выбор объективов не показатель достоинства кэнон. У Сони а55 скорость затвора 10кадров в секунду, у кэнона 3.7 кадров. И всё же,какой из них будет надежней?
Nobody / 29-03-2011, 20:13
Товi / 29-03-2011 19:05 Так даже два объектива нужно из чего-то выбрать...
Товi / 29-03-2011, 15:52
Хочу купить зеркалку. Выбор остановился между Канон 550 и Сони 55. В каноне не устраивает скорость затвора и матрица,хотя и 18мп. В Сони не устраивает аккумулятор. В случае покупки одного из вышеуказанных,не собираюсь покупать суперобъективы ни на тот или другой аппараты. Какая из данных зеркалок лучше. Только не пишите о своих предпочтениях и религии в кэнон никон пентакс сони или еще в кого либо. Два аппарата: кто из них лучше и шустрее? Заранее спасибо!
Nobody / 29-03-2011, 18:42
Лучше - Кенон. Хотя бы за счет того, что на него больше выбор в т.ч. и дешевых, но качественных объективов. Скорость затвора какая не устраивает? Выдержки или серийной съемки? И почему?
Nobody / 28-03-2011, 23:39
То то я смотрю суета на данной ветке такая что то всетаки беспокоит ГИГАНТА*
Nobody / 28-03-2011, 19:54
Маркетолог Никона опять подбрасывает дезъинформацию привлекая потенциальных покупателей. ЦЕЛЬ: очернить данный девайс и склонить их выбор для покупки конкурируещего(слабо) любительского Никон Д7000.
Nobody / 28-03-2011, 20:31
Пентакс Никону не конкурент, даже если на цыпочки встанет :)
Андрей / 20-04-2011, 00:47
Конечно не конкурент. Он Пентакс никон обскакал в К-5
Nobody / 28-03-2011, 18:49
Ru / 28-03-2011, 00:29
Раз не умеем ничего своего делать,не будем хаять японскую технику! Даже самый паршивый японский аппарат лучше самого крутого российского. Позор!
Nobody / 28-03-2011, 09:11
Вообще-то даже в Японии сейчас очень мало японской бытовой техники ;) И японцы не считают это позором.
Ru / 25-03-2011, 23:57
А зачем нам зенит?! Неужели нельзя что-то другое сделать? Или все что делается в России нужно выбросить на свалку?!
Nobody / 26-03-2011, 07:26
Именно. В России попытались делать Форд - получился ГАЗ, попытались делать Фиат - получились Жигули, пытались делать Опель - получился Москвич... Как видим, даже копировать не получается. Более приближенный к фотографии пример: Praktica LTL - это то, каким должен был быть Зенит, но не вышло не смотря на ВСЕ старания. Поинтересуйтесь историей фотоаппарата Алмаз (попытка создания профессиональной репортерской камеры)...
Ru / 25-03-2011, 15:41
Так будем делать Российскую зеркалку,или будем спорить про снежинки и Пентакс!!!???
Nobody / 25-03-2011, 15:56
Так Зенит уже сделал :) Только никто не берет, как и Пентакс...
Zachem / 25-03-2011, 13:15
Про снежинки - не информативно, т.к. нет ни линка ни описания проблемы. Ваш лозунг понятен "берите что угодно, только не Pentax"
Nobody / 25-03-2011, 15:08
Про снежинки писал владелец этого Пентакса в этой же теме. Можете задать ему тут вопрос - может откликнется. Но он, вроде, не стал чинить, а просто вернул деньги за аппарат.
Zachem / 25-03-2011, 08:39
Имея 1D Mark IV, к20, планирую обновить двадцатку на к5, как вспомогательную камеру, в первую очередь всепогодную - смело держит мороз -25 и проливной дождь (проверено на свадьбах). Марк4 в таких условиях слабоват, да и жалко его так дрюкать. А про брак - ну и хрен с ним, для меня это не критично. Но если вдруг попадется камера без брака, то оставив про него отзыв, начнут говорить что мол вам повезло и вы попали в золотую десятку:)!
Nobody / 25-03-2011, 10:16
Про "всепогодность" тут уже писали: на новый год поснимали этой К-5, на нее попало несколько снежинок и "привет" - камера ушла в сервис.
Zachem / 25-03-2011, 05:49
Nobody, сам подсчитывал процент брака? Я написал про долю на рынке, про брак ни слова. А брак м.б у кого угодно. Просто на матрице его проще всего заметить, поэтому и умалчивать в СМИ нет смысла. С другой стороны хорошо когда фирма указывает на свои проколы. Знакомый отправил свой никон в сервис через пол года использования, хотя проверял в магазине очень тщательно. Вы что действительно полагаете, что БОЛЬШИЕ фотобрэнды безупречны и не допускают брака? 75% брака - это первая партия от сентября 2010г., реализация в основном в Японии. Давайте еще пол года кричать про брак в целях антипиара.
Nobody / 25-03-2011, 08:59
Leonid подсчитал в своем посте от 21-03-2011 14:51. И линк, между прочим, привёл. А брак м.б у кого угодно, только славится им именно Пентакс, а отнюдь не Мамия или Лейка. Ваше упоминание "знакомого" не информативно, т.к. нет ни линка ни описания проблемы. Может он его сам и сломал ;) А про брак Пентакс - может это и не было бы проблемой, если бы не сервисцентр единственный на весь СНГ в Питере, который "долгий, как самое долгое путешествие". И такая картина не только в СНГ. В США с ремонтом Пентакс такие же проблемы, как и в России.
Zachem / 24-03-2011, 10:14
Да, пентакс - мизерная любительская кампания (такая же мизерная как mamiya или leica - их процент на рынке тоже невелик) существующая с 1952года. Pentax 645 - видимо тоже любительская...560000руб...
Выбор производителя - это вопрос религии брэнда. Если основная мировая религия это буддизм или например ислам, а вы являетесь христианином, это не значит что надо менять веру и что другая религия лучше. А с технической стороны лучше иметь несколько камер :)
По поводу картинки: для съемки в jpg. лучше дополнительно пробрести продвинутую мыльницу. 7D, K5 и D300x - расчитаны на съемку в раве, а в нем вы разницу не увидите при съемке в одинаковых условиях и с определенным типом оптики. К примеру внутрикамерный джепег у nikon D700, хуже чем у компакта canon G12.
Nobody / 24-03-2011, 12:54
Zachem / 24-03-2011 10:14 И что - Мамия с Лейкой позволяют себе выпустить камеру с 75% брака? :))) Не обижайте эти бренды сравнением с Пентакс :)))
СС / 24-03-2011, 10:40
Посмотрите сюда и все поймете:
club.foto.ru/forum/view_topic.php?t opic_id=534802&page=411#listStart
Nobody / 24-03-2011, 10:44
Гы. кампер-атом-алексУй-1 продолжает уныло и безысходно лаять на Никон :))) Еще бы! Ведь о Пентаксе можно только и сказать - 75% брака. Это единственный параметр, по которому Пентакс безоговорочно лидирует :))) Облажался кампер :)))
Ru / 24-03-2011, 07:18
Идея появилась! Россия не производит никакой цифрозеркалки. Давайте скооперируемся-все те,кому не безразлична фототехника,выпустим свой аппарат круче Кэнона и будем смотреть обсуждения на форумах. Назовем наш бренд Rusentax или Rusikon или Rusekon. И будет нам о чем здесь говорить.
Nobody / 24-03-2011, 10:09
Первая российская цифровая зеркалка от Зенита http://fototips.ru/digest/pervaya-rossijskaya -cifrovaya-zerkalka-ot-zenita/
Олимп / 23-03-2011, 08:33
В газете про фототехнику читал что На прошлой Олимпиаде 70 % фотографов профи имели камеры профи от Канон, остальные 30 % Никон и малость Сони, и там ни разу не упоминалось про Пентакс. Доказано что пентакс это мизерная любительская компания и небольше. Просто смешно читать фантазии некоторых что мол картинка Канона хуже у Пентакса лучше и т.д.
Tим / 23-03-2011, 07:04
Nobodi, тебя устраивает картинка у 7д ты и снимай
SaNя / 22-03-2011, 15:27
А я никого не прибываю покупать Пентакс. Пусть К5 и с недостатками,плотность матрицы выше чем у Кэнон 5д,а там полноразмерная матрица. Стоит задуматься. А что у Кэнона и Никона большой рынок,так это не показатель качества. В ремонт несут всё модели камер. Ничего совершенного нет. А на счет 7д я говорил про качество картинки,которая на сегодняшний день желает лучшего. Кому не пристало сидеть в фотошопе,пусть продолжает париться
Nobody / 22-03-2011, 17:42
C какой это радости у 7Д плохая картинка? Всех картинка 7Д устраивает, и только SaNя вдруг решил, что она плохая :) А большой рынок как раз и свидетельствует о большом спросе именно на Кенон и Никон. А спрос возникает только на приличную технику, где цена соответствует качеству. На Пентакс, к примеру, спрос мизерный и стремится к нулю. Спросите у любого продавца почему такой маленький выбор продукции Пентакс. Ответ один - не возят в виду маленького спроса.
Влад / 09-04-2011, 04:07
Все что нужно для больших объемов продаж: низкая цена и наличие БРЕНДА (торговой марки с которой у потребителя ассоциируются положительные эмоции). Пентакс как бренд у нас выглядит слабо и в этом его проблема и не надо "искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет". По нормальным, независимым тестам разницу между одинаковыми по классу камерами почти не увидите.

Смотреть внимательно! :)

http://www.dpreview.com/reviews/pentaxk 5/page20.asp
Leonid / 22-03-2011, 13:29
Да меня самого впечатлила картинка Pentax k5 и я уже было собрался приобретать, несмотря на то что сервисных центров у нас в городе нет. Но наткнулся на этот сайт и призадумался. Через интернет магазин точно нельзя приобретать и внимательно тестить перед покупкой, потому как деньги возвращать гораздо трудней чем отдавать.
Олег / 22-03-2011, 12:41
Мне то ненравится что Пентакс такой тупой и остается до сих пор в производстве собственных матриц. Раньше он ставил Самсунговские (по шумам отстой) а теперь Сониевские стал ставить. И никак мозгов нехватает у инженеров пентакса собственные сделать а Никон уже преуспел в этом деле.
SaNя / 22-03-2011, 08:00
Leоnid, если всё так плохо с фильтрами у Пентакс как бы говорите,и нужно присматриваться,то большинство фотографов не Шерлоки Холмсы чтоб сидеть с лупой и смотреть на свои фото выискивая недостатки. А про Кэнон можно и промолчать,у него сенсор намного слабее,а одним широким набором объективов или стальных корпусов без хорошего сенсора подобных кадров что у Пентакс на Кэнон не сделать,разве что в фотошопе часами сидеть вытягивая цвет. А может кому-то нравится на свой Кэнон смотреть,как он сделан,из чего он сделан, с лупой разглядывать название. Можно подобные манипуляции проводить с кирпичом,но от этого кирпич фотографировать не станет
Nobody / 22-03-2011, 09:04
SaNя, Пентакс наконец родил ОДНУ камеру, которая по параметрам сенсора смогла дотянуться до уровня Кенон и Никон и та вышла с 75% брака. Учитывая, что Пентакс и так занимает крайне незначительную часть рынка фототехники, оставшиеся 25% исправных камер К-5 - это такое мизерное количество, о котором даже смешно говорить, как о "Пентакс что-то сделал". Не сделал Пентакс, а только пытается вылезти из той пропасти, которую сам себе и вырыл. Пока безуспешно.
Андрей / 20-04-2011, 00:56
Не дотянуться, а наконец превзойти полноформатные камеры никон и кэнон. А брак, в первой партии... А какая она была эта партия? 100 аппаратов а может 1000, никто не говорит. А вот если даже 1000 и 75% брака. Их заменили и все. Остальные миллионы камер безупречны. Чет я не слышал, чтобы в процессе эксплуатации кто-то парился с Pentax. А вот вереницы Canon и Nikon все идут в сервисные центры. Из моих знакомых, что купили себе d700 у обоих они сломались через несколько комесяцев. Мдя...
Nobody / 21-03-2011, 23:13
Я не клоун чтоб смешить. Кэнон делает посредственную технику, расчитанную на журналистов а не на фотохудожников. Нашлепать как можно больше кадров сомнительного качества и продать в редакции газет и журналов. А если у Пентакса и проблемы с какими-то фильтрами,и нужно присматриваться чтоб что-то заметить,то это несущественно. А за ширпотреб каким является 7д должно быть стыдно компании Кэнон,что не снабдили такой аппарат серьезной матрицей.
Nobody / 22-03-2011, 08:59
Ты именно клоун! Кенон и Никон занимают львиную долю рынка фототехники. Наверно из-за своей посредственности :) А Пентакс со своими шедеврами капырсается в лузерах как тот "непонятый гений" :)))
Влад / 09-04-2011, 03:43
Причина намного проще, Пентакс очень редко ломается и имеет большинство опций в одной камере. Не имеет смысла покупать три разных коробки "вдруг зависнет в сырую погоду" и еще Пентакс никогда не делал "умных" маркетинговых ходов по полной замене всей линейки оптики в связи с переходом к новому стандарту матрицы. Где оптика? Да в тумбочке давно есть вся оптика, что вы суетитесь :) И много ли надо, чтобы купить два-три хороших объектива? Одного магазина с доставкой по заказу достаточно.

Про рекламу Кенона на заборах я молчу. Никто в раскрутку Пентакса на наших рынках не вкладывает даже 20% денег Кенона или Никона, похоже. Кстати, в Японии Пентакс занимает совсем другие позиции...
Андрей / 20-04-2011, 00:59
В Японии основная доля рынка Pentax.
Leonid / 21-03-2011, 14:51
Да фотоаппарат та отличный не спорю снимки сделанные этим аппаратом просто как живые при любом ISO, но только в выпущенных партиях наблюдается 75% бракованных матриц, а именно пятна на АА фильтре, который стоит перед матрицей, дефект устраняется путем замены аппарата по гарантии (http://www. pentaxforums.com/forums/ru/ pentax-k-5-forum/124799-some-k-5s-shipped-sta ins-sensor-aa-filter-5.html) даже в США эта процедура длится в течении 3-х месяцев, самый прикол в том, что даже аппарат который тестировался на dpreview имеет эти же дефекты скачайте фото увеличьте и внимательно присмотритесь.
Антон / 16-03-2011, 10:06
Nоbоdy , ну и рассмешил ты меня своими глупыми выводами ))
Nobody / 18-03-2011, 07:20
Пентакс только и может, что смешить. Никто всерьез не воспринимает этот недобренд с его полтора процентами рынка фототехники :)
Nobody / 12-03-2011, 17:17
Да и Пентакс к5 боди несправедливо продавать по цене Кэнон 7д,тем более что цена у к5 за корпус получается выше чем 7д с объективом. Наверно это политика продавцов в сговоре с фирмой Кэнон,чтоб К5 никто не покупал,а покупали морально устаревший 7д
Nobody / 11-03-2011, 21:20
Пентакс к7 и к5-камеры,которыми можно снимать,остальные камеры-отстой! Несправедливо продавать Пентакс КR по цене Кэнон 500д! У ребят из магазинов огромные аппетиты. Я понимаю что всем кушать хочется, но не обжираться же!!!
Nobody / 10-03-2011, 13:24
А зачем нам на Никон д7000 смотреть если нужен Пентакс?! И вообще нет смысла сравнивать. Кому нужен Никон,тот возьмет Никон,не важно от его достоинств или недостатков. Меня например только Пентакс устраивает,по всем показателям,кроме цены. Поэтому я его до сих пор не купил. Если цена не снизится,буду брать не Пентакс
Nobody / 10-03-2011, 12:38
Пентакс К5 в России по завышенной цене продается, но посмотрите на его конкурента Никон Д7000 который похуже К5 но ценой еще похуже завышен.
Nobody / 09-03-2011, 13:31
Пентакс к5 самая лучшая камера в своем классе,но дорогая. Была бы 1000уе, я бы купил,а за 52000 руб, извините,кушайте сами
Nobody / 02-03-2011, 08:17
Пентакс не аутсайдер а скорей твердый середняк умеющий делать более качественную продукцию чем никон.
Nobody / 02-03-2011, 13:29
Этот "середняк" бьёт рекорды по самым низким продажам среди зеркалок, конкурируя с Олимпус и Пентакс. Народ голосует кошельком... видимо, за "качество".
Вадим / 27-02-2011, 15:23
Ответ "покупателю из М-видео". Я думаю Canon 550 - это слишком выcокая планка для тебя. Начни фотографировать на камеру мобильного телефона - это твой уровень. Потом, постепенно переходи на мыльницы, потом, лет через 5 выходи на уровень бюджетных зеркалок, а уж потом............ Так что не гони на серьезную технику, каковой является Pentax K-5.
Nobody / 01-03-2011, 15:21
Серьезная техника - это та, которая занимает серьезный процент рынка. Пентакс твердно утвердился в аутсайдерах, что серьезности ему не прибавляет.
Nobody / 01-03-2011, 00:18
На первый взгляд K-5 мало отличается от предыдущей модели Pentax K-7 — тот же корпус, только другое название. Это уже похоже на тенденцию: выпускать по две старших модели подряд в одном корпусе. Зато удобно — аксессуары от предыдущей полностью подходят к новой. По сравнению с одноклассниками других систем камера достаточно компакта, но при этом удобно лежит в руке. Батарейный блок значительно улучшает ухватистость, но увеличивает размеры камеры до стандартных для «старших» зеркалок. В перечне функций также ничего нового или революционного. Однако достаточно начать снимать, чтобы понять, что это совсем другая камера.
Nobody / 11-02-2011, 18:06
Отличный аппарат. Хороший динамический диапазон.Вместо цветового шума правильнее говорить о зерне. На низких ISO тени гладкие. Уровни подавления шумов можно выставить индивидуально, для каждого ISO - я до 1600 просто отключил. Live view, наконец, полноценный, даже с разными сетками. Есть электронный уровень - удобно выставлять на штативе. В режиме матричного экспозамера экспозиция может быть привязана к точке фокусировки.
Эргономика, как всегда у Pentax, отличная. Рекомендую использовать с батарейным блоком для удобства хвата и управления (он, кстати, тоже металлический).
Предварительный подъем зеркала возможен при управлении с пульта ДУ (у предыдущих только с "тросика").Зеркало хлопает тихо.
На новой матрице хороший контраст при использовании старых, "пленочных" еще, объективов. Вообще снимки в RAW понравились, в jpeg снимаю редко.
Кому надо - Full HD видео (лучше бы был дешевле).
Взяв в руки ощутил некое грюканье внутри. В иструкции прочел, что система стабилизации может при изменении положения корпуса из давать легкий шум - олегло от сердца:)))
E-Katalog — каталог описаний и цен на бытовую и компьютерную технику, электронику, товары для дома и офиса. Мы не занимаемся продажей, наша задача - помочь пользователям подобрать нужную модель и найти лучшую цену в интернет-магазине. В каталоге можно найти всю необходимую для выбора информацию - сравнение цифровых фотоаппаратов, подбор моделей по параметрам, подробные описания, поиск товара по названию, отзывы пользователей, фотогалереи товаров, глоссарий терминов, обзоры, инструкции, рейтинг товаров и много другое.