Каталог   /   Фототехника   /   Цифровые фотоаппараты  /  Fuji  /

Отзывы о Fuji FinePix HS20EXR

17 999 р.
Нет в продаже
«Псевдозеркалка» премиум-класса, выделяющаяся прежде всего оптикой — объектив позволяет увеличивать изображение до 30х и имеет возможность ручной фокусировки. Способна снимать в формате RAW, а также записывать видео в разрешении Full HD с ограничением по объёму памяти. Разрешение матрицы — 16 Мп, а...значение ISO может достигать 12 800. Внешний 3" сделан поворотным, кроме того, имеется электронный видоискатель с охватом кадра 97%. Предусмотрено подключение внешней вспышки.

Валерий / 26-10-2012, 10:17
Покупал Fuji FinePix HS20EXR это чудо зума, качество снимков за эти деньги устраивало. Но пролетел- через 9 месяцев стал зависать отдал в ремонт заменили плату - бесполезно- после 5 минут- виснет!! Мне сказали что это их болячка! Сдал и купил зеркалку Canon EOS 550D.
Брать Fuji FinePix HS20EXR НЕ советую
лучше взять в кредит зеркалку!
Факты / 24-06-2012, 16:00
Rid_Streenger
"1 - цветопередача . Сильно ( а значит на глаз заметно ) лучше у второго марка все что ниже - идут лесом ."

Фуджи славились цветопередачей на матрицах CCD , КМОП HS20EXR не имеет с ней ни чего общего.

" По "мылу" картинки соответствует 7-8 ми м-пиксельным зеркалкам . а значит свою цену оправдывает "

Забавно , человек не знающий даже АЗОВ , что "мыло" картинки обусловлено исключительно оптикой (её разрешающей способностью) , а не матрицей ,при этом пытается строить из себя спеца сравнивая Full frame марка с 1/2 фуджи .
Затем очередной раз пересказал бородатый анекдот про чемодан объективов к зеркалкам , якобы крайне необходимый всем пользователям для любительской съёмки , хотя практика показывает , что обычному пользователю хватает даже китового объектива с 3-6х зумом , если он не занимается фотоохотой .
Собственно эта камера не любительский аппарат , а спец.фотокамера по цене зеркалки для фотоохоты , в которой ради большого оптического увеличения пожертвовали тем единственным ради чего покупают фотокамеру - качество снимков.
Rid_Streenger / 18-06-2012, 23:30
HS20 куплен более года . за это время : обзавелся парой фильтров 58мм : UV - использую вместо защитного , + CPL - для "вытягивания неба" , Что до возможностей камеры - Лучше для оперативной сьемки в поездках - не нашел . Долго выбирал между каноном и фуджей - отсановился на фудже и не прогадал . 1 - цветопередача . Сильно ( а значит на глаз заметно ) лучше у второго марка все что ниже - идут лесом . По "мылу" картинки соответствует 7-8 ми м-пиксельным зеркалкам . а значит свою цену оправдывает .
Дале е если брать МАРК-2 ( ценник ща на него подупал и бушечку с китовым 55м обьективчиком можно взять тыщщ за 50) так вот чтобы реализовать то что позволяет фуджик - потребуется 3 !! обьектива кит + светосильный широтник + громадный телевичог .. теперь даже не считая сколько это стоит в совокупе просто ВЗВЕШИВАЕМ - получаем баульчик килов 8 -10 весом . ( ну сумочка сама весит 2,5-3 + тушка + обьективы + кольца+ фильтры ) ну фильтры как я уже сказал я использую макро от+1 до+8 ( комплектик 5шт ) уф и полярик . больше в природе ниче и не нать .
Далее плюс большой и наверняка перекрывающий многие минуса - возмите мегазум от кенона , и внимательно повтыкайте в харрактеристики - мало того что матрица ЕЩЕ меньше , исо ниже , так ГЛАВНОЕ - аком СВОЙ . а не 4 АА - которые купишь в любой лавке любого города мира . да у меня 3 комплекта GP 2700 но иметь возможно
LV / 05-06-2012, 18:30
Мне после панаса было очень неприятно брать Fujifilm FinePix HS25EXR огромедный как зеркалка да еще ручной ЗУМ это капец просто недорозумение круть верть в ручную а кнопка вместо зума просто включеня я опешил и отказался от покупки бредовый фотоаппарат большой и много бредовых кнопок а управление вообще бредятина радует только одно Качество фото с него лучшее в сегменте. Но он кирпич типа Панасоника FZ-50
Fujifilm FinePix HS25EXR- Для тех кто не хочет брать зеркалку а хочет большой зум и много ручных настроек все по ручному в нем но и вес как у зеркалки Кирпич и чемодан с собой.
Nobody / 07-03-2012, 16:32
Ну, у Фуджа зум крутить с напрягом сбивает охотку,видоискатель ни очем,фото хорошие,Панас 150-ый - хороший во всем,но некоторые по цвету обижаются,хотя по мне все нормально,думаю лучше всего по всем характеристикам сбалансирован Кэнон.Прошу учесть - это мое личное мнение.
Nefotograf / 28-02-2012, 15:25
Да, ребята и девчата!
Читал и плакал. Дай вам майбах обсудить - и садиться в него после ваших комментов не захочешь.
Хотел такую камеру. Почитал и подумал - пойду в магаз, возьу в руки и пощупаю сам.
Живем в стране, где народ может только инструкции писать как все должно быть - как проводить техосмотр импортных машин на нашем гаишном оборудовании, как применять первоклассное германское оборудование на наших химических заводах в соответствие с инструкцией управления по атомному и экологическому надзору, как использовать импланты, произведенные в северной корее, что считать молоком или молочным продуктом, - далее сами придумайте.
У нас то что-нибудь сделали? Я не говорю о цифровых фотокамерах - матрицы только обсуждаем и оптику мирового класса, а хотя бы о стиральной машине или печке свч конкурентноспособных.
Вообщем флаг вам в руки, обсуждайте матрицу 16 мегов.
А я в магаз выбирать между fuji hs20 - несостоявшейся зеркалкой и кэноном sx 130 - мыльницей с хорошим зумом (сейчас и слова заменить зум в русском языке не подберешь - переменный фокус уже ухо режет).
Почему 130? Я пользовался соткой три года, пока он тихо не с[censored]ся и получал удовольствие, не задумываясь о зуме и шумах, просто смотрел фотки и радовался.. А 150 по отзывам суперспециалистов - гамно....
К стати, при выборе камеры цена тоже не последний аргумент в нашей богатейшей стране.
Зеркалки, как я понимаю в десятку не вписываются... Хотя может посоветуете нечто волшебной бесшумное, зумное, безо
Nobody / 21-02-2012, 17:49
Все правильно,это просто приятный обман.За небольшие (или за большие)деньги,что-то типа зеркалки! Когда я купил зеркалку после первой съемки понял,что такое качество! Теперь отвыкаю от удобств и "качества" мыльницы,хотя часто использую,как карманный вариант. Если-же вы решили купить у.з,думаю,что Кэнон более преуспел в этом деле.
Сан Саныч / 19-02-2012, 04:15
Опять начали пугать "невиданными" настройками , ведомыми лишь узкому кругу "специалистов" с помощью которых они якобы научились обманывать законы физики и увеличивать площадь микроскопического пикселя , не способного уже давно в принципе давать ни чего вменяемого. Не говоря о вывихнутом специально для чайников диапазоне ФР , который может дать только мыло на любом фокусном.

"S9500 - в ней не устраивает небольшая тормознутость автофокуса, отсутствие нормальной скорости серии, и отсутствие стаба."

Это всё покажется такой мелочью , по сравнению с отсутствием нормальных снимков с новыми , скоростными и т.д. камерами , жалкие пародии на снимки которых иначе как плевком в сторону фотографии назвать нельзя.
Лучше береги свою S9500 , таких как эта камера сегодня уже не найти.
Александр / 16-02-2012, 14:48
У меня с 2005 года S9500 - в ней не устраивает небольшая тормознутость автофокуса, отсутствие нормальной скорости серии, и отсутствие стаба... надумал взять поновее аппарат, но что то тут реальных отзывов и нет.., а жаль..
может тогда про X-S1 кто что нибудь скажет?
ФАКТ / 11-02-2012, 02:14
WLAD
"9600 маленикие различия в экранах ну ещё что непомню помня стабелизатара нету и чуствительность от 200 исо было поэтому не взял , а сотовидные двойная друг за другом одна поменьше в размере так это на сайте фуджи читал , и там пиксель не квадратный получался а 8 угольный почти круг а круг растягивай сколь захочешь шума мениши заметиш , вторая поменьше матрица нужна была для добавления более ярких красочных и изображений , и у неё небыло интопритаций , а 6500 хоть и 6 мегов интопретировалась до12 с тойже матрицей щас ти матрицы на фуджий не применяют"

С первого и до последнего слова сплошная чушь и полнейший бред. Читал говоришь на сайте фуджи ? В таком случае можно смело применить к тебе пословицу: " смотришь в книгу видишь фигу "
WLAD / 09-02-2012, 07:12
/ Сан Саныч
Ну и к чему эта фантазия ? Ты сам вообще понимаешь что изрёк ? Сотовидная форма пикселя у фужди , только ни каких двойных матриц нет.

когда пасаж ещё был цел , я выбирал что взять , canon s1pro bkn fuji s9500 таже 9600 маленикие различия в экранах ну ещё что непомню помня стабелизатара нету и чуствительность от 200 исо было поэтому не взял , а сотовидные двойная друг за другом одна поменьше в размере так это на сайте фуджи читал , и там пиксель не квадратный получался а 8 угольный почти круг а круг растягивай сколь захочешь шума мениши заметиш , вторая поменьше матрица нужна была для добавления более ярких красочных и изображений , и у неё небыло интопритаций , а 6500 хоть и 6 мегов интопретировалась до12 с тойже матрицей щас ти матрицы на фуджий не применяют
Сан Саныч / 06-02-2012, 00:53
WLAD
"но S-9600 ,была двойная матрица друг за другом стояли сотовидного вида что позволяла увеличивать в два раза пиксель без потери качества"

s9600 снимала неплохо потому что матрица была 1/1.7 и мегапикселей 9 , а s6500 снимала гораздо лучше , потому что мегапикселей было 6 на такой же матрице.
Тут у HS20EXR и матрица меньше , а мегапикселей вдвое/втрое
больше , поэтому площадь одного пикселя гораздо меньше . Отсюда и убогое качество относительно старых ультразумов и мыльниц фуджи.
s7 / 04-02-2012, 19:56
не понимаю зачем делать матрицу CMOS когда CCD лучше, CCD дороже это понятно но для фотика с такой ценой она окупается по полной если даже в самых дешёвых мыльницах стоят CCD (и в фуджи в том числе). это актуально только для недорогих зеркалок. меня это фотик не впечатлил, жалко потраченых денег на это фуфло.
я есть "4-й Уровень" / 04-02-2012, 18:31
Сан Саныч Вы случайно не дилер Fuji, судя по постам и фотографиям Вы владеете Fuji 30, 100, 20 возможно 200 и 80 !!! я понимаю что это барахло, судя по оборудованию и фотографиям - Вы не фотограф, да и не подросток, а скорее всего солидный дядя "среднего" возраста. Зачем плодить посты и доказывать что белое - черное, когда и так все понятно. Кто ВЫ, выберите сами из 7 вариантов http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm The Seven Levels of Photographers
WLAD / 04-02-2012, 00:14
привет братсы , фотик этот у меня 3 месяца,до этого зениты и фэды и пару цыфровиков , нащёт фуджика он делаетса на одном заводе с никаном толь матрица свая , матрица зесь на 16 мп а не 8 мп а шумит то что она маленькая по размром чем у зеркалок и то не у всех зеркалок они полноформатные , если фужискую матрису у величат в размере она на себя больше свету вазмёт ну и может пиксели прибавит , а на счёт интроплитаций из 8 на 16 мегов вы не правы , я не помню у какой S -ки но S-9600 ,была двойная матрица друг за другом стояли сотовидного вида что позволяла увеличивать в два раза пиксель без потери качества , я фотки с него смотрел своё время и сравнивал с кеноном с1 про ,кенон и рядом не стоял,,,

а так фотик за свои дениги и качества супер в сумерки детей с нимал на горке шума на заметил с автомата но я обычно исо до400 пользую в крайне 800 . а по зениту помню у меня с высокой чусвительностью портреты щёлкал , класно получалось там шумов я не замечал то конешно плёнка

Лучше пасаны скажите кто какую вспыху к ней приспособил от никона не подходит по контактам , ближе олимп или панас , я бы себе взял бы от кенона еслибы подошла ,што посоветуете
ВМФ / 19-01-2012, 02:05
Почитав периписку Энгельса с Каутским позолю вставить 5 копеек.
Алекс если хотите что то доказать, предоставте снимки не обработанные , в различных условиях, на различных режимах. Ваши свадьбы подойдут. Заодно раскажите сколько снимков ушло в никуда. Пожите нам работу при исо 800 и 1600 ., Очень интересно. Как ведет седя камера в помещениии как вы умудяетесь ей снять без вспыки на исо до 200 .даже со штатива, когда все скачут?. Как вам помогает большой зум и какие дополнительные спец эфекты вы получаете (подойдет дверной проем и зумы его). Также очень интересна ваша оценка глубины цвета, а то как то все на самсунги жалуются. Сравните фудж ценой в самсунг с апс матрицей и весом как 2 самсунга. Можете все преимущества этого аппарата для меня и других читателей четко рассписать, и подкрепить сравнительными фотами как сделал ваш опонетнт.
Сан Саныч / 12-01-2012, 22:25
Alex начал для кучности , вернее создания себе иллюзорной поддержки , сочинять небылицы под разными никами на тему ультразум как дополнение к зеркалке :))
Любой вменяемый , в отличии от таких как ты, знающего о зеркалках по наслышке от таких же форумных клоунов , за эти деньги возьмёт себе хороший телевик , решив раздутую маркетологами "проблему" о крайней необходимости любителям большого зума , а не станет покупать за эти деньги хлам HS20 снимающий хуже мобильного телефона.
ArtEm / 12-01-2012, 17:47
Купил в начале этого года сей фотоаппарат. Что можно сказать.. Аналогов ему нет, что очень неприятно. Не ну есть конечно Никаны с Кенанами да Люмиксами всякими ультразумными, но это вообще не аналоги. У них д ерьмовенькие фотки вообще получаются. У меня веб-камера такие делает. :) Зумы все электронные - это ужас просто после зеркального Кенона 1000D. На видео жужжит моторчик при зуммировании. Конкретно про Фуджифильм этот ничего пока плохого сказать не могу. Устраивает всем. Бытовое качество хорошее. Иногда такие кадры неожиданно красивые получаются. Короче я доволен. Хорошее дополнение к зеркалке.
Nobody / 11-01-2012, 00:29
Иван , кому и кобыла невеста :)
Иван / 10-01-2012, 22:59
Хороший аппарат, снимки неплохие.
Сан Саныч / 09-01-2012, 17:06
Собственно зачем кого то просить дать снимки ?
Вот первые попавшиеся тестовые HS20
http://pliki.optyczne.pl/hs20/DSCF1382.JPG - ШУ
http://pliki.optyczne.pl/hs20/DSCF1383.JPG - zoom
Теперь старая карманная мыльница фуджи
http://img-fotki.yandex.ru/get/59 07/greysinner.0/0_52906_267c9995_orig
или ещё более древняя
http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/65 477591.6/0_61b2e_e98156ec_orig
По моему всё предельно ясно. Даже до зеркалок дело не дошло.
Сан Саныч / 09-01-2012, 16:23
Alex
Вот расскажи в чём именно ты видишь преимущество EXR перед матрицами 2005-7 годов. Ты ведь даже не понимаешь как они работают и чем отличаются.
Сан Саныч / 09-01-2012, 16:20
"Может просто стоит руки выпрямить?"

Думаю тебе в самый раз этим заняться , тогда и необоснованные обвинения меня в подделках отпадут .

"Темно? Бери штатив, и будет тебе счастье."
Да... и это фраза утверждающего , что он 28 лет занимается фото :) Штатив , ламо , только для статичных объектов подходит , как к примеру этот мой снимок (убрать пробелы в ссылке)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4519/6547759 1.6/0_5f748_b4e42a99_orig
а снимать ДВИЖУЩИЕСЯ объекты ночью , стоя в многотысячной толпе зевак задирая камеру над головами , как тут
http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/6547759 1.5/0_5ee5e_e435dc7d_orig
штатив не поставишь, только ИСО 1600 и приоритет выдержки .

"1. Фотографирует не фотоаппарат, фотографирует фотограф."
Так обвинив меня в подделке ты сам доказал кто есть кто.

"2. Главное, не чем снято, а как снято."
Забавно читать подобные утверждения .

"попробуй назвать эти снимки, сделанные на HS20, унылым г***ом"
Для начала дай полноразмерные снимки оригиналы с сохранённым эксиф , а не огрызки неизвестно чем снятые в лоб.
Вот примерно такой вариант в полном разрешении
http://img-fotki.yandex.ru/get/59 07/greysinner.0/0_52906_267c9995_orig
или
http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/65 477591.6/0_61b2e_e98156ec_orig
можно будет тогда и сравнить . Опять же с дешёвыми КАРМАННЫМИ мыльницами , про зеркалки речи нет.

Очередное излияние про фантастические матрицы сегодняшних фуджи повеселили. Вот расскажи в чём именно ты видишь преимуще
Alex / 09-01-2012, 13:37
Может просто стоит руки выпрямить? Хотя, если они 25 лет не могут выпрямиться, то уже ловить нечего..
Есть много сцен, где зеркало (Никон D80) проиграет Фуджу HS20. Я так уже и не беру D80 на такие съёмки. Я, наверно, чуть дольше снимаю (28 лет), хотя и 25-ти лет вполне должно хватить для осознания "культуры фотографии". Помню свой первый аппарат (Зенит ET). Тогда, в конце '83-го, не обсуждалось качество снимков на разные плёнки. Обсуждался результат, и впечатления, связанные с ним.
Сегодня у Фуджа лучшая в мире цветопередача и Никонам с Кэнонами "известно чем" плыть ещё несколько десятков лет до такой передачи цветов. У Фуджа сегодня самая эффективная матрица в мире. Если такую exr-матрицу увеличить в размере до параметров зеркальной камеры - это будет смерть "современных" зеркалок. Ни больше, ни меньше.
Теперь что касается ИСО.. Практически все сцены получаются на HS20 при ИСО100. Темно? Бери штатив, и будет тебе счастье.
Напомню пару изречений по поводу фотосъёмки:
1. Фотографирует не фотоаппарат, фотографирует фотограф.
2. Главное, не чем снято, а как снято.
А теперь, родимый, попробуй назвать эти снимки, сделанные на HS20, унылым г***ом:
http://cs9667.vkontakte.ru/u9186464/ 140053366/w_35fe3241.jpg
http://cs11395.vkon takte.ru/u822466/137874273/w_cd51b877.jpg
ht tp://cs5624.vkontakte.ru/u48051656/112871874/ w_a8061133.jpg
http://cs11176.vkontakte.ru/u 757481/137874273/w_fd77c3d0.jpg
http://cs102 82.vkontakte.ru/u21461870/112871874/w_7a73eac f.jpg
Сан Саныч / 08-01-2012, 10:38
Alex
"Сан Саныч, ты вообще держал в руках зеркалку?"

Да и не одну, снимал ими 25 лет.

"ЗАЧЕМ ТЫ ОБМАНЫВАЕШЬ ЛЮДЕЙ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НУЖНО?
Поменял метаданные.
http://img-fotki.yande x.ru/get/5307/65477591.5/0_5ee59_2c3fd31b_ori g
Умник, ничего не скажешь! "

Не знаю плакать или смеяться над подобными заявлениями .
Метаданные не подделывал , ни кого не обманывал , эти мои снимки http://fotki.yandex.ru/users/greysinner/album /125923/?&p=1 залиты давно , да и как бы ты снял ДВИЖУЩИЙСЯ парад в Дисней ленде НОЧЬЮ на ИСО 350 , ещё и фотокамере без стаба с рук ? Выдержки бы не хватило снять без смаза и шевелёнки , чайник.

"Ты вообще в курсе, что любой нормальный фотограф снимает на ISO не выше 350?"
Это ты что ли нормальный со своим ультразумом ? худшее , что есть на рынке фотокамер. Понятно , что тебе больше чем ИСО 100 не светит , да и то с унылым качеством .
Про фантастические особенности фуджи мне не надо рассказывать , я сам фуджиками снимаю , только нормальные модели у них кончились эдак 5-6 лет назад.
Сан Саныч / 23-12-2011, 02:30
Alex
"бОльшая матрица требует бОльших объективов. Здесь все люди и делятся на любителей, кот. используют компакты и профи, кот. с чемоданами (рюкзаками) оптики"
--Не совсем так , большой зум требует больших размеров , либо меньшей матрицы.

"ИСО800 практически бесполезно. Начиная с ISO1600 - значения технические."
--Это у HS20 такие значения бесполезны , у S6500 были вполне рабочие , так же как и на моём карманном компакте . Вот пример ИСО 1600 ночью с рук (убрать пробелы в ссылках)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4706 /65477591.5/0_5ee5e_e435dc7d_orig
или
http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/65477591. 5/0_5ee59_2c3fd31b_orig
это фотоаппарат размером с пачку сигарет , ни каких рюкзаков и чемоданов оптики в путешествиях. К тому же на зеркалке с гораздо меньшим ФР можно легко достичь практически того же результата , что и на ультразуме
http://s41.radikal.ru/i093/1010/3c/489b2590e8 9a.jpg
и если бы у тебя она была в реале , а не фантазиях , то ты бы это знал, как и то , что качество даже на минимальных ИСО далеко не одинаковое.
Ну и зачем такой зум в ущерб качеству до уровня мобильника ?
Alex / 22-12-2011, 11:36
О чем вы говорите? Как можно сравнивать снимки, сделанные на две разноразмерные матрицы?.. Качество фото, сделанных на меньшую матрицу всегда будет ниже, чем сделанных на большую. С другой стороны бОльшая матрица требует бОльших объективов. Здесь все люди и делятся на любителей, кот. используют компакты и профи, кот. с чемоданами (рюкзаками) оптики ездят и делают проф. фото. HS20 - для любителей. Качество при благоприятных условиях съемки сопоставимо с зеркалом D80 (думаю, что для таких размеров матрицы совершен настоящий прорыв). Ночью предел выдержки для сравнительно бесшумных снимков - 10-12 сек. Начиная с ISO400 матрица шумит, но такое значение ещё вполне рабочее (для некоторых сюжетов съемки). ИСО800 практически бесполезно. Начиная с ISO1600 - значения технические.
Короче говоря, если речь идет о портретных кадрах, о ночной съемке, съемке в помещении с недостатком света - беру D80. Если речь идет о съемке при хорошей освещенности, при съемке удаленных объектов и т.п. - беру HS20. Брать телевик за 100-150 т.р. для меня - извращение. Аппараты не взаимозаменяемы. У HS20 есть функции, кототорых нет на D80, и у D80 есть возможности, которых нет на HS20. Ещё раз повторю, что аппараты разного класса и для разных целей не сравниваются.
Сейчас в нашей стране наблюдаю странную тенденцию к тому, что каждая "[censored]" покупает зеркало, не умея при этом нажимать на спуск. Накопил подросток 20-ти летний 15 т.р. на зеркало и ходит, показывает всем, какой он крутой. Ей богу, смеш
Сан Саныч / 21-12-2011, 19:33
"на сколько я понял матрица тут не 16 а 8 mpx . 16mpx скорее всего интерполяция. просто есть возможность выбора 8 или 16"

Не правильно Вы сударь поняли . Тут именно 16Мп и ни какой интерполяции , наоборот EXR это технология объединения двух соседних пикселей в один . НО реального толку от этого не больше чем от обычного ресайза снимка на ПК. Пиксель то сам маленький , поэтому более шумный , при сложении двух сигналов их шумы ведь так же складываются . Единственное преимущество это когда они с разными выдержками свет захватывают немного расширяют ДД.

"зум в путешествиях очень пригодится"
Это вряд ли , потому как сам путешествуя часто на личном опыте скажу , что он просто бесполезен в большинстве случаев из-за далеко не идеальной чистоты и прозрачности воздуха. Нет яркого солнца - нужен штатив и т.д. и т.п.

"широкий угол и большой зум на компактных фотиках выходят боком да и ещё размер оптики играет важную роль"
Ерунда полная про широкий угол и размер оптики ни коим образом не влияет на качество , а влияет её разрешающая способность , которая ни как не зависит от размеров , к тому же именно у ультразумов она наихудшая из всех из-за большого диапазона ФР.

"есть режим панорамы"
абсолютно бесполезная функция , панорама собирается на ПК за несколько минут , к тому же если собирать из вертикальных снимков и делать это самому , то результат гораздо лучший.
Nobody / 20-12-2011, 22:54
на сколько я понял матрица тут не 16 а 8 mpx . 16mpx скорее всего интерполяция. просто есть возможность выбора 8 или 16. фотик действительно "сундук" и для путешествий комфортно брать компакты НО - 30 кратный зум в мыльницах что-то не встречал (зум в путешествиях очень пригодится, цифровой не всчёт) а широкий угол и большой зум на компактных фотиках выходят боком да и ещё размер оптики играет важную роль. у меня мыльница снимает лучше чем фуджи но у ней нет таких возможностей про которые я уже писал поэтому брать в поход этот аппарат желательно к тому же есть режим панорамы. разные случаи-разные аппараты, зеркалка к примеру вообще не подъёмная и таскаться с ней по горам и лесам не захочеться. у фуджи обычные батарейки и это плюс, запасные сколько хочешь возмёшь ( почему я и взял этот "девайс" а не зеркалку).
Nobody / 20-12-2011, 10:32
Всем зеркальщикам не сюда! Здесь обсуждают и сравнивают ультразумы!
SACS / 18-12-2011, 06:18
Это я после изучения японской философии через широкий матричный зеркалоискатель.
SACS / 15-12-2011, 21:07
Вообщем берем оптический видоискатель(зеркало),широкая матрица при
этом необходима, и вперед на Фудзияму изучать японскую философию...
Nobody / 14-12-2011, 01:32
М11-12-2011 / PhotoExpert а что в ней лучшего?. Можешь мыльницу от самсунга или олика взять они тоже ультразумные и такие же гавенные снимки делают. Да и дешовое мыло все снимает в помещении галимо . Можешь им нафотоохотить жуков и радоватсо.
Сан Саныч / 13-12-2011, 02:44
PhotoExpert оказался 15-ти летним прыщавым акселератом измеряющим матрицы шириной и называющий оптический видоискатель зеркалом.
Непонятно к чему нарисовавший свою фантазию о философии и Фудзияме , словно это прерогатива только Фужди делать фотокамеры и в частности ультразумы. Если бы он хоть немного , совсем чуть чуть понимал в фотоделе , то знал бы , что ультразумы имеют самые маленькие матрицы , которые просто физически не способны давать владельцам хоть мало мальски сносные фотографии , в особенности если матрицу разделили на 16 миллионов пикселей , уменьшив тем самым площадь одного пикселя и соответственно значительно ухудшив его способность накапливать фотоны света , что в результате даст владельцам океан шумов , либо зализанные и превращённые в кашу шумодавом детали изображения , доведя качество фотоснимка до уровня мобильного телефона.
Для путешествий , вменяемые люди берут себе компактные фотоаппараты менее 200г весом и размером легко помещающимся в кармане рубашки , которые во время путешествий не будут им обузой как висящий на шее килограммовый кирпич типа HS20EXR. По крайней мере они домой привезут фотографии , а не жалкие пародии на них уровня сотового телефона.
PhotoExpert / 11-12-2011, 13:19
Многие мнения недотягивают до уровня 15-ти летних прыщавых акселератов!
И никогда в своей маленькой никчёмной жизни не поймут философию Японии.
Фирма Fuji происходит от названия горы Фудзияма, и вся философия этой компании построена, исходя из её названия. HS20 - это пример универсальной камеры, которую нельзя сравнивать ни с компактами, ни с широкоматричными камерами (беззеркальными или зеркальными). Ходить в горы с т.н. "зеркалками" - это тоже самое, что ходить в горы в свадебном платье.
Камера предназначена и оптимизирована для съемки вне помещений, т.е. преимущественно на свету. Это лучший аппарат для путешествий и фотоохоты.
Хотите снимать профессионально художественные снимки - берите широкую матрицу и оптический видоискатель (зеркало). Для всех остальных целей (кроме выпендрежа) - HS20.
HS20 сегодня - это лучшая на планете фотокамера универсального любительского класса.
PhotoExpert / 11-12-2011, 12:09
Многие мнения недотягивают до уровня 15-ти летних прыщавых акселератов!
И никогда в своей маленькой никчёмной жизни не поймут философию Японии.
Турист / 03-12-2011, 16:57
Мыльница переросток с гиперзумом, фотки - отстой, коль нет денег купите мыльницу, есть - купите пусть самое бюджетное зеркало.
Факты / 23-11-2011, 17:54
"а А4 конечно различаются, но не настолько. А3 не берем во внимание. Обычно плакаты и больше размера А4 требуется не всем."

Опять этот деревенский многониковый клоун-словоблуд 17-11-2011 / Степан , он же Морозов , Мегре , 21-09-2011 / александр и т.д. со своей печатью влез .
Уже до А3 допечатался . Колхоз растёт , собрали все принтеры и лабы по городам в которых нормальные люди смотрят на плазмах полутораметровых и заваливают теперь свои сараи тоннами макулатуры своих "шедевров".

"Тот кто пишет что мыльница с zum 12 лучше, просто не умеет снимать подобной техникой."

Умелец ... простейших законов не знает , что чем больше зум тем хуже оптика , зато лезет всех поучать своим бредом .
user fuji / 21-11-2011, 08:05
Пользуюсь им уже 3 месяца.В принципе это то,что я хотела.Качество фотографий вполне ничего,если снимать на ручных.если сильно не придираться то пейзажи у меня и на А3 хорошщо смотрятся.Великое множество настроек очень радует! автофокус правда промахивается часто в темноте,долго фокусируется на видео.зум идет рывками на видео очень заметно.и макро у него замечательное, и на полном зуме фокусир хорошо,качество нормальное. Есть только одна проблема.На рок концерте перегревался,когда видео снимала, в итоге эти видео не сохранились.а в других условиях все хорошо. кто нибудь знает от чнго это и как с этим бороться?
konstantin / 19-11-2011, 19:56
Произвела довольно приятное впечатление. Поснимал немного в магазине. Во первых понравился светлый и качественный ЕВИ (видоискатель) - не сказал бы что сильно хуже чем в панасонике G 2. В довольно плохо освещенном магазине в режиме EXR получались вполне резкие фотографии на максимальном фокусном. При этом ИСО 1600 на экранчике выглядело в принципе довольно неплохо. Конечно эта камера в любом случае не более чем мыльница, но по крайней мере 30-х зум как ни странно вполне функционален.
Степан / 17-11-2011, 19:19
Почитал словоблудия на форуме, кто не держал в руках подобных аппаратов с большими zum лучше придержаться от высказывания. Сравнивать его надо с подобными моделями Kodak Z990, Nikon P500, Canon SX40HS, SX30IS, Olimpus SP800UZ, SP810UZ, Sony HX100V. Я их подержал и поснимал,
примерно одинаковые у каждого есть свои нюансы, с обычными мыльницами сравнивать просто невозможно, совершенно разные классы аппаратов.
Тот кто пишет что мыльница с zum 12 лучше, просто не умеет снимать подобной техникой. У таких аппаратов свои особенности, кто научился снимать на зеркалке шедевры на этой технике у него ничего не выйдет. Совершенно другой подход чтобы получить качественный снимок и отпечатать на А4. При сравнении снимков сделанных на некоторых зеркалках (тестировали для сравнения в одинаковых сюжетах, при разной освещенности и увеличении) зеркалки Canon 550, Nikon 7000. При портретной семке на ближних сюжетах фотографии отпечатанные на А4 конечно различаются, но не настолько. А3 не берем во внимание. Обычно плакаты и больше размера А4 требуется не всем.
Кому надо бельше снимайте зеркалкой. Так вот на А4 разница терпимая, и глаз не режет, можно оценивать только когда 2 снимка на одной и той же бумаге отпечатаны, одним и тем же принтером и лежат рядом. В остальных случаях при большом увеличении ряд снимков у этих аппаратов примерно одинаковые. Если редко пить и руки не трясутся то совсем замечательно. Ну а у кого руки всеж трясутся то тут аппарат выручит. Даже на самом большом zum снимаю
Олег / 14-11-2011, 10:22
Господа,так к чему МЫ пришли,какой вывод? И будет ли он однозначным и объективным?
Морозов / 10-11-2011, 09:17
Да не куа он не держал. Это местный словоблуд Сан Саныч. Бывает и под другими никами тут выступает. Несет охинею и всех считает петухами. Там на других ветках ультразумов он такое выдает....
Nobody / 14-10-2011, 03:36
Я держал и даже снимал на свою карту памяти. Дома глянул на компе мобильник мой лучше выглядит .
Nobody / 11-10-2011, 23:37
Шо за бред ты тут несёш? ты хоть в руках его держал "фАтогрАф"
Факты / 11-10-2011, 18:07
Мегре
"Mark-II, дескать, снимает лучше! Жесть!"

Зачем с Mark-II сравнивать ? Ты хочешь сказать ,что только такие фотоаппараты как Mark-II снимают лучше ?
Если зум отбросить качество снимков HS20EXR как у обычного мобильного телефона. Странно , почему ни кто не задумывается , что такой большой фотоаппарат по цене зеркалки с зеркалочными размерами и весом снимает как телефон. Туристу , которому неважно качество снимков легче и удобней носить с собой маленький карманный фотоаппарат , сей час их уже делают с зумом до 16х , снимки по качеству такие же, если не лучше и цена ниже.
Зачем с собой носить обузу 730г без батареек не понятно .

Очередную рекламу сюда скопировал с какой целью ? Её и так по всему интернету хватает.
Мегре / 11-10-2011, 15:33
Прочитал отзывы - в основном негативные, в основном от тех, кто в руках не держал)). Mark-II, дескать, снимает лучше! Жесть!
Физику не обманешь, и для такой матрицы и мегапикселов имеем то, что и должно быть, и никакими настойками ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не изменишь. Камера ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ, предназначена для просмотра фото на мониторе/телевизоре. И достоинство именно этого аппарата не в качестве, а в "количестве" (в своей ценовой группе), это комбайн "все в одном" предназначенный для туристов и путешественников.
- Зум. Увеличение относительно того, что видит глаз, примерно 5...6, короткая сторона примерно 1/5...6, достаточно широкоугольный, можно снять здание целиком с улицы
- Поворотный дисплей. Можно снимать грибы не ложась на землю, не поднимать штатив на уровень глаз и снимать над головами толпы.
- формат 16:9 с полным разрешением под современные телевизоры.
- приличное видео 16:9, в качестве бонуса - ускоренная съемка (отставание фокуса при зуммировании видео лечится выключением поиска лица и следящего фокуса).
- макро (Супермакро считай что нет)
- панорама 360гр
- ручная настройка всего, можно учиться
- легкодоступные везде батарейки

Склифосовский, ставьте перед собой реальные цели! /с/ :))
Сан Саныч / 27-09-2011, 13:00
александр
"ультразум ... позволяет решать массу разных задач давая при этом понять,а нужна ли человеку зеркалка!"

Чисто реклама УЗ . Можно взять зеркалку и если она окажется не нужна её можно продать за разумные деньги в отличии от ультразума.

"человек решил купить себе ультразум,единственное о чём надо помнить,что это уже не компакт,но ещё не зеркалка"

Снова обман. Это не промежуточное звено между компактами и зеркалками , а совсем другая ветвь , уступающая по качеству снимков практически всем карманным компактам.
Человеку решившему взять ультразум в первую очередь надо помнить , что это спец.фотокамера предназначенная для начинающих фотоохотников у которых нет денег на нормальную камеру для этих целей . Для обычной любительской съёмки такой зум не нужен и бесполезен.

Так же надо знать ,что у ультразума матрица точно такая же или меньше , чем у обычного карманного компакта , который стоит и весит в несколько раз меньше . Оптика ультразума из-за огромного диапазона ФР хуже , чем у карманного компакта . Снимки с подобных камер получаются хуже , чем у многих мобильных телефонов , поэтому параллели и сравнения с зеркалками не уместны.
В первую очередь надо хорошо взвесить так ли необходим вам огромный зум , что ради него вы идёте на существенные жертвы в качестве снимков , размерах/весе самого аппарата и его цене. При этом необходимо помнить , что за эти же деньги вы можете взять фотокамеру с гораздо большей матрицей и гораздо лучшими по качеству сним
Nobody / 26-09-2011, 12:28
я купила себе такую!!!немогу нарадоватся!!!камера отличная,качество фоток тоже!!!куча настроек,нужно только уметь ими пользоватся,а у кого руки неоттуда ростут,так тем и зеркалка не поможет!!!!!!
Сан Саныч / 21-09-2011, 18:45
19-09-2011 / Travi
"Никто не рассматривает снимки при полном увеличении."

За всех не надо говорить меряя по себе. Многие вместо зума как раз таки просматривают именно в 100% интересующие фрагменты изображения, при этом сохраняя целостность панорамного обзора. Только с подобных аппаратов таким образом снимки без слёз смотреть нельзя , вот и успокаиваете себя, что это ни кому не нужно.
Если смотреть в разрешении монитора достаточно обычного мобильника и незачем вообще о фотоаппаратах тогда рассуждать , а все зеркалки полноформатные и дорогие резкие объективы выбросить за ненадобностью и прекратить их производство . Знакомая пропаганда мелкоматричного многозумного мыла снимающего на уровне мобильного телефона.
александр / 21-09-2011, 17:48
меня всегда поражало упрямство нашего народа!!!
тут люди пишут,и делятся своими мнениями о камере Fujifilm FinePix HS20 EXR.и зачем встревать сюда с высказываниями о зеркалках!,это разные классы камер(как жигули и болид формулы 1).человек решил купить себе ультразум,единственное о чём надо помнить,что это уже не компакт,но ещё не зеркалка.ультразум тем и хорош,что позволяет решать массу разных задач давая при этом понять,а нужна ли человеку зеркалка!я два года снимал люмикс фз-50!
изумительная камера(даже со своими заморочками),до сих пор вспоминаю камеру с уважением.но,надо идти дальше-а это уже зеркалки.НО если покупая ультразум вы понимаете,для чего вы его покупаете,и что вы от него хотите получить-вы не проиграете.главное изучить ультразум.фз-50 была хороша всем,но в процессе понимаешь,чего в этой камере не хватает!
на сегодня в своём классе Fujifilm FinePix HS20 EXR одна из лучших камер.и для многих фотолюбителей этой камеры хватит с лихвой.главные достоинства этой камеры:полная автономность в электропитании-это батарейки,дисплей 3"-трансформер,оптика 24-720 мм.минус-это матрица,но тут надо отдавать себе полный отчёт что чудес не бывает.но за счёт качественной оптики эта камера и выигрывает.а оптика у Fujifilm на уровне! так что вперёд снимать,учиться,и опять снимать!!!
Travi / 19-09-2011, 14:04
У Фуджи традиционно хорошая цветопередача.
Фотокамеры с маленькой матрицей в отличие от больших братьев могут иметь компактный обьектив с большим фокусным расстоянием. Никто не рассматривает снимки при полном увеличении. А уменьшеные до размеров экрана вашего монитора они все примерно одинаковы.
Не являюсь обладателем данного фотоаппарата, но могу лишь заметить, что компания Фуджи один из лидеров в фототехнике и тем более они первые создали цифровой фотоаппарат еще в 1973 году. Это конечно был концепт который получил развитие только спустя почти 15 лет, но тем не менее. Факт.
Янек / 17-09-2011, 19:22
Fuji FinePix HS20EXR хороший фотоаппарат. Нужно просто знать, что ты хочешь получить. А в кривых руках зеркалка , хуже телефона. Настроек в Фуджике много, в том числе и ручных. Высокого качества профи фото на нём не добимться, но на бытовом уровне аппарат классный. Всем советую, не буду говорить, что сделает Сапог, Никошу или Олика, но хуже не будет это сто пудов.
Злой / 30-08-2011, 23:27
Вот не пойму в чем прелесть этой камеры? Снимает отвратно, тяжелая, плюсов абсолютно нет, одни минусы. Что тут хвалить или сравнивать с таким же г ..м. Использовать ее как телик, так она на это только в тех паспорте способна да и потребность это нужна как собаке пятая нога. Говорят нет денег на лучшее, за такую цену и это сойдет, так это тоже брехня самсунг нх 100 стоит столько же с объектовом 3х,. Да маловат некоторые скажут, но простым кадрированием по качеству сравнимым с этим отстоем можно догнать до 15х, это если нужны такие извращения. Во всех остальных случаях самсунг рвет это чудо на раз. Если уж до сраку хочется поснимать телеком ну можно на сам приобрести и это, ну у меня за сколько времени потребности не возникало, с родным объективом на все сто справляюсь. Может кто объяснит все прелести этого мыльного пузыря а то я не пойму?
СС / 30-08-2011, 17:46
X Magnum,
Соня и Панас здесь будут не лучшие варианты. Фотокамеры они делать к сожалению еще не научились.
SACS / 11-08-2011, 22:57
"Если в режиме EXR снимать с объединением пикселей, то у HS20EXR их меньше. Панас шумный даже на самой меньшей чувствительности 100."

Пикселей меньше,но картинка хуже.Фотки с Фуджа слишком мягкие из за матрицы CMOS.(У Панаса CCD).Шум Панаса на низком исо минимален и лучше,
чем у конкурентов.Смотрим- http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS0 1.HTM
Хотя ,конечно ,это в сравнении с далеко не лучшими ультразумами ,выпускаемыми сейчас.
Sergey / 11-08-2011, 18:22
Откровенно говоря, камера как фотоаппарат, слабая, 200 хоть там 14 мП снимает лучше. Народ тут помоями обливает фотик, так с большинством помоев не согласен. Камера сложная и пока её освоишь, время пройдёт. Я у приятеля брал и пробовал, много наснимал. Но брать её не буду, как ни смешно моя Минолта димадж А 2 при своих 8 мП, уделывает фуджика.
У фуджи матица шумит как паровоз. На 800 шум уже очень сильный. Хотя на минолте я больше 200 чувствительность не использую. Тут онкологычный случай. то что при таком зуме нормальный объектив не сделать, это факт, оптика наука точная. И вот этот объектив реально может потянуть матрицу максимум 5 мП. Просто хотелось бы посмотреть сколько он линий на мм выдаёт. думаю мало. И что то с фотографиями ерунда, как фотореализм снимок получается. Как кисточкой нарисовано. Ночью снимать просто нереально. В общем свою минолту менять пока не буду.
X Magnum / 11-08-2011, 09:30
SOS!!! SOS!!! SOS!!!

какой купить?

Sony HX100v - Panas FZ100 - Fuji HS20 ?

Заранее спасибо!
Nobody / 10-08-2011, 23:10
Покупая этот продукт вы вступаете в общество мыловаров, и понтовиков затейников. Этот аппарат можно еще повесить на гвоздь и любоваться ним . Можно еще глушить рыбу , бить им кого то на митинге. Но только не снимать, снимки "ядовитая ртуть".
Nobody / 10-08-2011, 07:33
лучше новый Панас FZ47.Количество
мегапикселей уменьшили

Ксения , возьмите себе нормальный фотоаппарат , зачем вам эти бинокли со снимками качества как у телефона ?
SACS / 08-08-2011, 22:00
07-08-2011 / Ксения
На мой взгляд,если хочеться ультразум,лучше новый Панас FZ47.Количество
мегапикселей уменьшили,картинка неплохая до исо 200,только поворотного экрана нет.
Ксения / 07-08-2011, 22:34
А я вот покупать такой собралась?и что то почитала тут комментарии... и как то сразу перехотелось, что совсем кошмарный фотик как все пишут??? Я расстроена.
Рядом.. / 06-08-2011, 08:24
Факт, у какая камера? Смысл твоих откликов-все камеры плохие,а есть в природе хорошие?
SACS / 28-07-2011, 22:16
Немного попробывал в магазине.Видоискатель-замочная скважина.Реально пользоваться нельзя.Стыдно такое ставить в топовую модель.При съемке на улице картинка как из крупы на исо 200(яркий солнечный свет!).В режиме EXR такое же г.,но чуть помягче.На длинном конце задумался при фокусировке на 2-3сек.
при идеальном освещении.Зум крутиться туго и рывками.Нафиг такой ручной нужен.Вывод - хлам.Больше
желания смотреть нет.Старый Кэнон СХ10 наголову выше.
Для покупателей / 12-07-2011, 00:40
Мдя физику не обманешь. Многие сетуют на сенсор, что он мал, его побольше и тогда цены камере не будет. Ну что можно вам ответить, лишь только то что физику не обманешь. Сенсор его величина и качество картинки вещь конечно имеющие прямую зависимость, но не в этом случае, тут качества не прибавит, только цену. Кстати она тут не адекватная. При такой оптике с такой кратностью любой сенсор будет давать картинку годную только для фото 10*15. Вот и фудж не стал ставить сенсор при такой кратности размером хотя бы 1\\1,6. Иначе все скажут, что сенсор фуджи проигрывает сенсору касио 1\\2,3 естественно с зумом 3х. И ни кто не будет делать поправку на то, что нормальный объектив с зумом 30х, как уже указывали в этой ветке не влезет в рюкзак . Физику не обманешь и инженеры компании фуджи не лохи и лепить лайбу тоже не стали, а выпустили сбалансированный продукт. основным критерием которого это не качество снимка а способность заснять объект с приближением в 30х. Кто занимается монтажными работами на высотках тот поймет, и качество там особо не нужно. Я бы это отнес к спец технике, но бизнес есть бизнес. Так что купили лыжи на лето катайтесь.
Cан Саныч / 07-07-2011, 16:27
"Вот у меня Panasonic FZ50 уже полгода. Наделал уже около 3000 снимков и до сих пор не до конца его изучил"

Поэтому отзывы таких как ты и не имеют смысла. Понимающему достаточно глянуть параметры фотокамеры, чтобы сделать вывод относительно качества снимков. В сети полно примеров как снимает любая из камер + тестовых снимков, достаточно скачать и изучить эти снимки , а не бегать с каждой камерой неделями в попытках постичь азы фотодела.
Это спец. камера предназначенная для фотоохоты , а не для домашнего любительского пользования и нужна лишь тем , кто крайне нуждается в зуме , но не может себе позволить хорошую камеру для этих целей и готов ради большого зума жертвовать качеством снимков . Поэтому надо чётко себе представлять перед покупкой ЦФК что именно нужно, большой мыльный зум + шумы или качество снимков .

" покупайте зеркалки и рюкзаки для объективов."
Большенству пользователей, которые на страдают зумоманией вполне достаточно одного объектива с 3-5х трансфокатором.
AS / 05-07-2011, 07:51
Люди,вот вы тут зря языками чешете, будто кто-нибудь из вас этот аппарат в руках держал ))). Чтобы подобного уровня машину протестиь и научиться печатлеть, надо хотябы недельку с ним не расставаться. Вот у меня Panasonic FZ50 уже полгода. Наделал уже около 3000 снимков и до сих пор не до конца его изучил. Так что не надо ля-ля. Машина стоящяя, мощная. Взять хотябы серийную съёмку! Где найдёшь ещё такую скорость? Ну покупайте зеркалки и рюкзаки для объективов.
Schaitan / 01-07-2011, 12:22
Видео HD вроде ничего , но видно что не тянет , картинка плывёт , видимо 16 мегапикселей перебор , я думаю если бытрица мегапикселей хотябы 8 - цены бы ей не было , и электроника бы справлялась и шумов меньше. Зря они так, маркетинговые ходы иногда оказываются медвежьей услугой.
Nobody / 23-06-2011, 20:13
Это,какой-то шедевр развода несведущих людей,не ведитесь на это фуфло!Дешевые зеркалки таких-же габаритов и качества исполнения делают фото в разы лучше! Единственный ультразум нормальный у Фуджи это S200 остальное все г...!
Яша Цыган / 17-06-2011, 21:40
За эти деньги можно купить это; Samsung NX11, Canon EOS 1000D, Nikon D3000, но покупают это Fuji FinePix HS20EXR. Может теперь все стало наоборот чем херовей камера тем дороже? Ну тогда фуджи на правильном пути.
Nobody / 13-06-2011, 20:56
13-06-2011 / Hramm что можно на экспериментировать на его матрице? Разве что мыло. так для этого фотокамеры есть по 500 грн. А для чего платить тогда 5000 гнр.? За эти денюшки можно взять уже начальный уровень. Про какой приемлемый показатель ты нам паришь?
Hramm / 13-06-2011, 19:43
Даже жалко "Фуджика" 20-го... По моему цена качество вполне приемлемый показатель, найди за эти деньги что-то стоящее, панос и кенон дороже, со свими аккумуляторами, а тут сунул 4хАА и снимай. У "Фуджи" неплохая электроника, а оптику они подтянули на сегодня, так что для фотика на каждый день вполне и "зум" лишним не бывает. Ну а если рука дрожит, то и с проф. зеркалкой штатив нужен, с руки тоже ничего путевого обычно не сделаешь. Для начинающих и любителей поэкспериментировать думаю подойдет.
работник морга. / 25-05-2011, 01:02
Посмотрел видео заценил. Фот конечно классный и функциональный и интересный, но есть один недостаток фото размером 20*30 это в максимале, если больше растягивать то мыло. А так то фот очень хороший. Замем ему 16 мп? По мне ей бы 4 и это под EXR ,вот тогда бы это был сбалансированный продукт и ни кто ни кого не обманывал.
Факт / 24-05-2011, 14:38
"Прикольное видео на тему НС20 и зеркалки. http://www.youtube.com/watch?v=rfnv9pRUJrU"

Да , прикольно. Надо было им телескоп в NASA одолжить и возить его на грузовике , а рядом пустить Бэтмана несущегося пулей с HS20EXR в руках. Потом ещё пустить сравнение снимков , где фуджи уделывает качеством полнокадровую зеркалку.
Короче бред , но прикольный для детей дошкольного возраста на тему "ультразум - это круто".
SACS / 28-04-2011, 21:14
папарац / 28-04-2011, 18:46
Друзья !
сравнивал кто-нибудь HS 20 EXR и HS 10 на ультразуме, - есть отличия или одинаковые фотографии ?
и действительно HS 20 EXR побыстрее или такой же тормозной ?
Nobody / 05-04-2011, 22:39
31-03-2011 / SACS пасибо за силку. Фото сделаны наверное мобильником. особенно впечатлили примеры панорам -просто шик. Для чего сделаны эти примеры да еще с таким разрешение ,просто загадка.? Фот напоминает детскую игрушку, каккие мы дарим детям внешне напоминает игрушку для взрослых, а внутри пусто. Наверно это игрушка для взрослых, или для тех у кого ума как у детей.
Сан Саныч / 03-04-2011, 02:14
А что правда фуджи перестали выпускать зеркалки?

Правда , последняя была S5pro , гораздо дешевле конкурентов , но так же на много превосходящая их по ДД и цветопередаче. Фуджи сегодня только лажу гонят , угробив то, что принесло им славу - хорошие компакты серии F и отличные зеркалки.
Нетерпеливый / 01-04-2011, 11:06
Разочарован. Камера конечно хороша но на уровне своих конкурентов от Кенона и Панасоника. Не хуже, но и не лучше. Жаль.
А что правда фуджи перестали выпускать зеркалки?
SACS / 31-03-2011, 21:26
Обзор http://hi-tech.mail.ru/review/misc/fujifilm_h s20_exr-rev.html?cpage=7#comments_begin пробелы убрать.
Нетерпеливый / 31-03-2011, 18:54
С нетерпением жду появления этой фотокамеры и первых обзоров и тестов. Несмотря, на то, что по зуму он уступает кэноновскому SX30 видимо это будет бомба на рынке компактов.
Nobody / 25-03-2011, 14:29
ko1961 по крайней мере вора дураком не назовёшь , а тем более л0хом. По сути всё правильно он изложил и с юмором.
ko1961 / 25-03-2011, 10:41
Видимо всех лошадей перекрал, а теперь решил переквалифицироваться в фотографа
Яша Цыган / 12-03-2011, 01:14
Что то я не пойму, для чего это сделали, для реализации каких творческих проектов? Камера весит как кирпич, по техническим характеристикам сравнима с мыльницами за 150 долл. Объектив с ручным фокусом для мыльницы, на кой нужен тоже не понятно? Пробовал снимать на тридцати крат, ну на этих снимках принципе можно даже что то было различить. Странно какие то люди еще расхваливают это, вот не пойму в чем кайф. Может вам просто купить какой нибудь Canon Digital IXUS 960 IS и на мин фокусе фото будут на много четче а на максимальном поставите бутылку с под пива и получите тоже самое, для тяжести примотаете пол кирпича. Экономия при этом составит примерно 200 баков. Да и гламурный фот получится, этакая видео двойка телевизор плюс корыто.
Nobody / 02-03-2011, 17:02
" я воспринимаю HS20 как реализацию своего старого принципа "не сменный объектив, а сменный аппарат"

Своеобразная идиома .

"любой продвинутый фотограф снимает в режиме "приоритет диафрагмы"

Продвинутый такое себе не возьмёт ,так как понимает , что при таком размере матрицы диафрагма на ГРИП практически не влияет , следовательно пользоваться ею нет ни малейшего смысла. А тот , кто в курсе чем ему обернуться 16Мп сто раз подумает , прежде , чем эту камеру взять.
SACS / 17-01-2011, 23:52
Матрица как раз главное и есть.Плюс она EXR ,что даст возможность объединять пиксели парами до 8мп.
Это должно улучшить качество на высоких ИСО.Плохо ,что она CMOS.Пока ни одной модели с хорошей картинкой не видел на таких матрицах.
Nobody / 01-03-2011, 12:16
Вот и посмотрим. Лично я воспринимаю HS20 как реализацию своего старого принципа "не сменный объектив, а сменный аппарат". Как вариант - герметичный юнит "объектив+матрица" как у Ricoh. И в качестве "длинной руки с записью видео" HS20 вполне подойдёт. А для съёмок в помещениях нужно нечто другое. Кстати, "тупой" башмак под вспышку - это не так уж и плохо. Всё равно любой продвинутый фотограф снимает в режиме "приоритет диафрагмы", а уж запомнить для свой вспышки табличку "диафрагама - расстояние" он явно сможет.
JENUAR / 26-02-2011, 20:29
Начитался про HS10, собрался уже брать , а тут наткнулся на HS20EXR!!! Кто знает когда он появится в Украине? Насколько я знаю представлен публике он был 5.01.2011.
Nobody / 16-02-2011, 22:20
Самая посредственная камера типа большая мыльница. Покупать такое убожество за 400 долл. нужно быть очень с приветом. Имею старую камеру кенон 620 павер шот, так можем по качеству фото посоревноваться с этим маразмом.
Nobody / 16-02-2011, 11:22
Канешно этого. У яво экран больше.
Nobody / 14-02-2011, 10:44
Да, "работник морга", разработчики вас действительно за дураков считают. И часто справедливо. Я так же присоединяюсь и их мнению.
:)))
работник морга. / 04-02-2011, 00:11
01-02-2011 / Павел разработчики не дураки они за дураков считают нас. У снятого с производства FinePix F50fd матрица была по боле, фото можно было сделать шикарные как для мыльницы, а далее фужи как подменили матрицы стали меньше ,более мыльные, объективы более темные, а цены растут. Зайди на алимпус посмотри ZX1 очень интересный фот и зум нормальный и качество фото хорошее. Думаю через год его можно будет брать, когда цены на него будут адекватные.
Павел / 01-02-2011, 17:57
"Это для чайников ориентирующихся и оценивающих камеры по количеству Мп и бОльшему зуму , наивно полагающих, что чем этих величин больше, тем лучше."

Количество мегапикселей- действительно не показатель. Но какие подвохи в большом зуме- не понятно. Где еще взять камеру в пределах 20000 рублей (а я думаю этот фотоаппарат войдет в такой ценовой сегмент) с 30-кратной оптикой? Отрадно что производители увеличили физический размер матрицы до 1/2", у HS10 было 1/2,3", но зачем было кол-во мегапикселей увеличивать с 10 до 16- не понятно. Хотя поживем- увидим, может разработчики и не дураки.
Nobody / 01-02-2011, 04:55
"HS10 ориентирован больше на фотоохоту в дневное время ,HS20 должен делать качественные снимки и в темноте тоже.."

С такой матрицей , убитой 16Мп он физически не сможет нормально снимать ни в темноте , ни на свету. Мыльный объектив с таким диапазоном ФР дополняет полную картину убожества . Это для чайников ориентирующихся и оценивающих камеры по количеству Мп и бОльшему зуму , наивно полагающих, что чем этих величин больше, тем лучше.
cman / 23-01-2011, 23:00
Делаете выводы об HS20, ссылаясь на работу HS10.. Немного странновато такие выводы смотрятся. Давайте дождемся первых снимков от этой модели и сделаем объективные выводы.

Моё впечатление, что это доработанный аппарат универсальной съёмки. Если HS10 ориентирован больше на фотоохоту в дневное время, то HS20 должен делать качественные снимки и в темноте тоже..
Дождёмся, посмотрим, заченим..
Ygrek / 22-01-2011, 19:09
Одолевают сомнения что купить: Sony A500 (зеркалка, цена 24000р) или подождать данный аппарат.
SACS / 18-01-2011, 23:44
18-01-2011 / neNobody Естественно разговор о маленьких матрицах. У Фуджа HS10,ну очень плохая картинка уже на исо 200,плюс все жалуються на резкость.Фотка вся в точках,как из крупы.Гляньте полноразмеры
http://www.imaging-resource.com /IMCOMP/COMPS01.HTM . По Fuji FinePix HS20EXR надо дождаться тестов,
возможно в режиме EXR фотки будут терпимые.Есть еще Сони А33 и А55,видео у них классное с
фазовым фокусом,плюс экран откидной.Одно но, дороговато.
neNobody / 18-01-2011, 15:25
17-01-2011 / SACS
на зеркалках Nikon D5000, D3000 и D3100 (да и не только на них) матрица CMOS, правда, конечно же не 1/2", а нормального размера :) и не BSI CMOS EXR, но CMOS, а картинка там отличная.
По мне так 8Мп и 15х зум + матрица 1/1.6 EXR было бы предпочтительней, а это почти S200EXR. не хватает только HD видео.
я например запарился на отдыхе таскать все время и видеокамеру и фотик. при выходе на пляж или куда погулять всегда возникал вопрос: что брать, видеокамеру или фот?
сейчас перед выбором: Fuji HS20 или Nikon D3100. Скажете "что за идиот? конечно Никон", НО там китовый объектив 3х мне маловат и звук в видео монофонический, аккумулятор (батарейки всяко лучше на курортах). вроде бы мелочи, но их многовато. Опять же объектив 18-105 (~13150 руб.) или 18-200 (~27490 руб) к никону D3100 (~24990 руб.) тоже очень дорогой. так что, хоть и завышена цена на Фудж (~15500 руб.), он все же не так плох за свои деньги.
neNobody / 17-01-2011, 06:36
Интересно, а макро и супермакро как на нем? С таким объективом сложно наверное...
отличий от HS10, кроме матрицы не наблюдаю
Nobody / 15-01-2011, 22:43
Думаю будет неплох, как и все Фуджи.
Подбор по параметрам

E-Katalog — каталог описаний и цен на бытовую и компьютерную технику, электронику, товары для дома и офиса. Мы не занимаемся продажей, наша задача - помочь пользователям подобрать нужную модель и найти лучшую цену в интернет-магазине. В каталоге можно найти всю необходимую для выбора информацию - подбор моделей по параметрам, сравнение характеристик товаров, подробные описания, поиск товара по названию, отзывы пользователей, фотогалереи товаров, глоссарий терминов, обзоры, инструкции, рейтинг товаров и много другое.